На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Железный купорос: применение в садоводстве, преимущества и недостатки

железный купорос применение в садоводствеЖелезный купорос применяют в садоводстве уже много лет. Это лучшее средство для борьбы с вредителями. При правильном применении, купорос поможет не только избавиться от многих болезней, но и оздоровит растения.

Состав железного купороса

неорганическое соединение железный купоросЖелезный купорос представляет собой неорганическое соединение, соль серной кислоты. Также его часто называют сульфат железа. Кристаллы не имеют запаха и обладают минимальными показателями токсичности.

Данный состав нашел свое применение не только в садоводстве, но и в промышленности, медицине, при изготовлении одежды. Из купороса готовят чернила и краски для окрашивания тканей.

Преимущества купороса:

  1. Быстро смывается водой из-за того, что не проникает в ткани растения.
  2. Средство обладает восстанавливающими свойствами.
  3. Быстро и качественно уничтожает все грибковые поражения и микроорганизмы. Купорос не дает им размножаться и поражать клетки растения.

Как и все средства, железный купорос помимо своих положительных качеств имеет и недостатки. При несоблюдении соотношения препарата и воды, растения могут получить ожог.

Максимальное действие приготовленного состава около 2 недель.

 

Железный купорос: применение в садоводстве

железный купорос для защиты садаЖелезный купорос — это важный компонент, который играет основную роль в образовании хлорофилла. В садоводстве, чаще всего, данный состав применяют на засоленных и карбонатных почвах. Именно такие субстраты не способны усваивать железо из-за большого показателя кислотности.

Данное средство представлено в виде кристаллического порошка зеленого оттенка. Чаще всего его применяют в виде раствора, которым в дальнейшем поливают или опрыскивают растения.

Применение железного купороса:

  1. Для профилактики грибковых болезней. Чтобы приготовить смесь, нужно в 10 литрах воды растворить 300 г кристаллов. Полученной смесью опрыскивают верхний слой почвы, а также кусты и деревья.
  2. Для лечения заболеваний, вызванных рыбками. К таким проблемам относят паршу, мучнистую росу, серую гниль, пятнистость. Избавиться от них можно методом опрыскивания. Для того чтобы приготовить состав, необходимо в ведре воды растворить 500 г купороса. Обрабатывать растения следует один раз в 14 дней.
  3. При инфекционном хлорозе. Если листья начали желтеть от недостатка железа, то необходимо приготовить слабой концентрации раствор и обработать им растения. Для лучшего эффекта в жидкость можно добавить небольшое количество лимонной кислоты. Обрабатывать растения следует до тех пор, пока не обновляться листья.
  4. Для избавления от личинок и насекомых. Тля, плодоножка капустная совка, яблоневая медяница уничтожается методом опрыскивания растений, а также коры деревьев. Для обработки следует соединить 500 г купороса и 10 л воды.
  5. При наличии мха и лишайников. Готовить смесь на основе 10 л чистой воды и 400 г препарата. Приготовленной жидкостью опрыскивают как растения, кусты, деревья, так и камни, газонную траву и дорожки.

Железный купорос используют и для дезинфекции поврежденных участков ствола. Для этого 100 г соединяют с 1 л чистой воды комнатной температуры.

Некоторые садоводы железный купорос применяют в качестве дезинфицирующего средства выгребных ям.

Применение купороса как удобрения

приготовление раствора железного купоросаТак как железо, которое входит в состав препарата, находится в легко растворимом виде, оно прекрасно усваивается различными растениями.удобрение растений

Удобрение железным купоросом можно проводить двумя методами:

  1. Корневая подкормка. В этом случае средство вносят под перекопку. Перед использованием купорос соединят с компостом. На 10 кг используют не более 100 г сульфата железа.
  2. Внекорневая подкормка. Для этой процедуры готовят смесь из 10 л воды и 10 г купороса. Все тщательно размешивают и опрыскивают растения. Чаще всего внекорневую подкормку применяют для помидоров, капусты, огурцов и других овощных культур.

Применяя железный купорос в садоводстве, следует помнить, что его не стоит смешивать с фосфорорганическими препаратами.

Также не стоит железный купорос соединять с известью и веществами, которые быстро и в полной мере растворяются в щелочных растворах.

Железный купорос: применение в садоводстве осенью

применение железного купороса осеньюДля того чтобы растения с наступлением весны не поражались различными болезнями и вредителями, рекомендуется использовать железный купорос. Это средство поможет деревьям и кустам легко переносить сильные морозы и весной порадовать обильным цветением.

Качественная и своевременная профилактика от различных заболеваний — это залог хорошего урожая. Если не обработать деревья осенью, то инфекции и насекомые, которые остались в листьях и на поверхности коры с наступлением тепла начнут активно развиваться.

Опрыскивают деревья железным купоросом только после того, как они сбросят все листья. Лучшим месяцем является ноябрь. Это обусловлено тем, что опасность навредить листьям сводится к нулю.

Профилактические работы осуществляют с помощью 1% раствора. Получить его можно соединив 100 г сульфата железа и 10 л воды. Если почва, где растут кусты, бедная на железо, тогда потребуется провести и подкормку растений. Для этого 50 г гранул кладут в ведро чистой воды и все тщательно перемешивают.

Для избавления от насекомых, надо использовать 5% раствор купороса.

Применение купороса для клубники, смородины, винограда

Использование железного купороса для обработки разных растений имеет свои особенности.

Обработка клубники

полив клубникиПрименять средство необходимо после того, как полностью собран урожай. Первое, что нужно сделать, — это подкормить растения настоем коровяка с небольшим количеством железного купороса. Затем надо удалить все сорняки и сухие листья. После такой процедуры потребуется опрыскать кусты 0,3% раствором сульфата железа. Чтобы клубника хорошо перезимовала, рекомендуется сверху ее укрыть лутрасилом.

Опрыскивание смородины

обработка смородины слабым растворомРанней весной все кусты смородины надо обрезать. Изначально удаляют сухие веточки, а затем деформированные. Кусты тщательно обкопать и удобрить навозом. Настой коровяка соединяют с железным купоросом. На 10 кг применяют 100 г сульфата железа. Завершающим этапом является опрыскивание веток 3 % раствором.

Обработка винограда

опрыскивание виноградаОпрыскивать виноградную лозу нужно только после того, как опадут все листья. Сделать это можно как поздней осенью, так и ранней весной. Чтобы виноград был здоровым и давал хороший урожай, потребуется всего лишь одна обработка купоросом в год. После опрыскивания лоза покрывается тонкой, незаметной пленкой. Благодаря ей виноград прекрасно переносит заморозки. После такой обработки, растение весной может распуститься немного позже. Задержка до двух недель является не критичной.

Правильное использование железного купороса – это залог хорошего урожая. Соблюдая соотношение воды и препарата, а также придерживаясь количества обработок, получить желаемое будет не так уж и сложно. Главное не забывать, что опрыскивать растения нужно только после того, как опадут все листья или ранней весной, до начала сокодвижения.

Для чего нужна обработка железным купоросом — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх