На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Примула из семян: выращивание в комнатной и садовой культуре

Выращивание примулы из семян — это своеобразный вызов цветоводу. Успех гарантирован лишь тем, кто умеет терпеливо ждать появления всходов, а также знает особенности посева, к которым относится, в том числе и стратификация.

Как определить срок посева примулы

Для нормального развития растениям необходим световой день продолжительностью минимум 10–12 часов. В естественных условиях, без подсветки, после зимы он таким становится в конце февраля и остаётся благоприятным до осени. Кроме того, надо учесть, что всходы примулы появляются на 20–30-й день после посева. Плюс практически всем видам необходима стратификация:

  • Примулы ушковая, мелкозубчатая, полиантовая, гигантская, розовая при семенном размножении нуждаются в стратификации продолжительностью от 2–3 недель до 2–3 месяцев. Точнее смотрите на упаковке ваших семян.
  • Примула Юлии, обыкновенная, высокая всходят и без стратификации. Их можно сеять в саду под зиму, а также весной на рассаду, в мае-апреле, но и для них иногда на пакетах с семенами рекомендуют предварительно провести стратификацию от 7–10 дней до 3–4 недель.

Необходимость стратификации даже для обычных видов объясняется тем, что семена примулы при хранении быстро теряют всхожесть. В идеале их надо сеять сразу после сбора или хранить в холодильнике. Чем дольше семена хранятся в тепле, тем труднее их разбудить, и стратификация способствует этому процессу.

Если есть фитолампа, то сеять примулы можно круглый год, не задумываясь о благоприятных сроках. Без подсветки всходы, появившиеся в период с октября по февраль, неминуемо вытянутся, лягут на землю и погибнут от чёрной ножки.

Грунт и тара для посева семян

Семена у примул очень мелкие, всходы нежные, поэтому почва должна быть лёгкой, чтобы корешкам было в ней комфортно расти. Для создания такой купите обычный грунт для рассады в магазине, уже проверенной вами марки, и добавьте к нему 1/4 — 1/3 от общего объёма вермикулита. Опытные цветоводы рекомендуют создать из одного вермикулита или промытого крупнозернистого песка верхний слой для посевов толщиной 2–3 см.

Грунт для примул

Грунт для примул рекомендуют и смешивать с вермикулитом, и посыпать им

Что касается тары, то подойдут плошки, пластиковые контейнеры, ящички, горшочки глубиной 7–10 см. Если в дне нет дренажных отверстий, обязательно их сделайте. Тару, используемую повторно, перед наполнением почвой промойте с мылом или содой.

Как правильно посеять примулу

Мелкие семена создают определённую сложность при посеве: мало того, что их плохо видно, так велика вероятность их сдуть или нечаянно смахнуть, а потом не найти. Поэтому будьте внимательны и действуйте по схеме:

  1. Насыпьте в ёмкость для посева подготовленный грунт слоем 3–5 см.
  2. Увлажните почву. Можно добавить в воду HB-101 (2 капли на 1 л) или другой стимулятор.
  3. Высыпьте семена на белое блюдце или салфетку, чтобы их было хорошо видно.
    Семена на салфетке

    Выложите семена на белую поверхность

  4. Посейте семена поверхностно с отступом 1 см одно от другого, лишь слегка вдавливая в грунт. Мелкие семена удобно поддевать и укладывать смоченной в воде зубочисткой.
  5. Накройте посевы крышкой или плёнкой.
    Посевы под крышкой

    Посевы надо держать под крышкой

Дальнейшие действия зависят от вида примулы. Если выбранный вами сорт выращивается без стратификации, то это ещё не означает, что все трудности обошли вас стороной. Следует выяснить: нужен ли свет для прорастания семян. Например, примулу мелкозубчатую проращивают в темноте, а обыкновенную — на свету. То есть сразу после посева или стратификации (если она нужна) ящички с первой до появления всходов закрывают от света непрозрачной крышкой, а со второй ставят на светлое окно или под фитолампу.

Стратификация и промораживание семян

Есть несколько способов стратификации. Самая популярна — в холодильнике, её дополняют выдерживанием посевов в тепле. Считается, что так создаются максимально приближённые к природным условиям. Ведь семечко в конце лета — осенью падает в тёплую и влажную землю, там набухает, а потом зимует.

Этапы стратификации:

  1. Подержите посевы сутки при комнатной температуре, этого достаточно для набухания семян. Для туговсхожих сортов тёплый период рекомендуют продлить до 2 недель. Ещё лучше: на ночь убирать в холодильник, а на день выставлять в тепло (+16… +18 °C).
  2. После тёплого периода отправьте посевы на постоянное прибывание в холодильник.
  3. Раз в неделю доставайте, открывайте, убирайте с крышки конденсат, если надо — увлажняйте почву.
  4. Ближе к окончанию срока стратификации проверяйте уже каждый день, всходы могут появиться прямо в холодильнике и, оставшись незамеченными, вытянутся в темноте.
    Всходы примулы

    Всходы могут появиться уже в холодильнике

Забывчивым или слишком занятым цветоводам рекомендуют проводить стратификацию с промораживанием. На морозе семена точно не прорастут раньше срока, а смену температур ощутят. Варианты промораживания:

  1. Купленные семена прямо в магазинной упаковке подержать в холодильнике 2–3 недели, а затем на 2–3 дня положить в морозильную камеру.
  2. Закопать горшочек с посевами под снег на 2–3 недели.
  3. Посеять осенью в горшок и закопать его в саду до весны. Мелкие всходы в горшочке не потеряются среди сорняков.

Видео: выращивание примулы из семян с разными видами стратификации

Как ухаживать за всходами

Держите сеянцы под фитолампой, а с конца февраля — на светлом окне, но не под прямыми солнечными лучами. Примулы любят прохладу. Благоприятная температура в первые дни: +10… +15 °C, в дальнейшем — до +18 °C. Всходы под крышкой должны находиться ещё 10–12 дней, снимайте её постепенно: в первый день на 15 минут, на второй — 20 и т. д.

 
 
Всходы на свету

Всходы держат на рассеянном свету под крышкой

Почву содержите постоянно влажной, поливать лучше через низ, то есть наливать воду в поддон. Цветоводы рекомендуют под только что появившиеся растения подсыпать песок, стебельки заглубятся, примулы лучше укоренятся. Когда появятся ещё листочки, кроме семядольных, рассадите сеянцы по отдельным горшочкам.

Рассада примулы

Сеянцы готовы к пикировке

Через неделю после пикировки начинайте подкармливать, добавляя в поливную воду раз в 10–14 дней комплексное удобрение для рассады, например, Фертику Люкс (1 ч. л. на 3 л воды).

Когда высаживать на постоянное место, дальнейший уход

Примулу из семян высаживают в сад после окончания весенних заморозков и не позже конца лета, чтобы до холодов она успела окрепнуть. Комнатные виды тоже можно выставить на лето под открытое небо. Лучшее место для этого цветка то, которое освещается солнцем утром, а в полдень находится в тени. И то к открытому пространству необходимо приучать растения постепенно, точно так же, как в рассадный период их учили жить без крышки.

Рассада примул в горшочках

Рассада подросла, пора пересаживать на клумбу или в постоянные горшки

На клумбе примулы размещают так, чтобы они смыкались листьями. Культура не любит пустых пространств рядом. Для комнатных надо выбирать горшок, соответствующий диаметру кустика. А его глубина должна быть на 2–3 см больше длины корней.

Уход за примулами заключается в регулярных поливах и подкормка:

  • весной и летом — комплексной смесью, содержащей азот, фосфор, калий, микроэлементы (Агрикола, Флоризель для цветов и др.);
  • в конце лета — осенью один раз фосфорно-калийным удобрением, например, монофосфатом калия (10–15 г на 10 л воды).

Комнатные примулы осенью, при понижении на улице температуры до +10 °C забирают домой. А садовые виды на зиму, когда похолодает до 0 °C, укрывают опавшими листьями слоем 10 см.

Как скоро примула из семян зацветёт

Это зависит от вида примулы, а также от условий содержания. Уличные сорта при раннем посеве (зимой) могут зацвести в текущем сезоне, но чаще первые бутоны появляются на 2–3 год. Комнатные цветы, которые находятся постоянно в тепле, да ещё с подсветкой могут зацвести и весной, и осенью, и среди зимы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх