На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатное растение березка.



Зеленые листья комнатных растений умеют поднять настроение, когда за окном все кажется грустным и серым. Но многие отказывают себе в удовольствии иметь домашнюю полянку, думая, что уход за цветами – слишком хлопотное занятие. А кто сказал, что нужно идти по сложному пути? Комнатное растение березка как раз идеальное сочетание неприхотливости и эстетического удовлетворения.
Основные сведения о комнатной березке
У комнатной березки есть научное название – роициссус, и есть второе народное название – комнатный виноград. Это растение как раз относится к семейству виноградных. Будучи вьющимся вечнозеленым кустарником, оно может разрастаться своими стеблями на 1-2 метра. Родиной роициссуса считается Африка. Так как ухаживать за комнатной березкой не составляет труда, растение получило широкое распространение. Березке не страшна полутень, солнце, перемены температур и колебания влажности, но минимальная забота непременно даст растению сил и сделает его ухоженным и красивым.
Уход за домашней березкой
Для начала важно расположить березку в подходящем месте. Несмотря на ее выносливость, таких крайностей, как прямые солнечные лучи, сильно затемненное место и сквозняк, лучше избегать. Поливать растение нужно достаточно часто, чтобы земля всегда оставалась влажной. Также уход в домашних условиях за березкой предполагает протирание листьев и опрыскивание растения влагой. Березка вообще очень любит воду, если позволяют размеры, ее можно отнести в ванну и промыть листочки под душем комнатной температуры. Интересно, что роициссус не очень комфортно чувствует себя на свежем воздухе, к примеру, на балконе. Хорошо скажется на растении весенне-летняя подкормка, достаточно раз в месяц обогащать почву специальными минеральными комплексами. Также летом нужно не забывать рыхлить почву. Вот и все несложные процедуры – зная, как ухаживать за домашней березкой, можно не сомневаться, что растение будет прекрасно сохраняться и активно разрастаться.
Размножение березки
Размножение комнатной березки иногда проводят делением куста, иногда для размножения используют веточки, срезанные весной для омоложения растения, но самый распространенный способ – размножение черенками. Для этого с комнатной березки срезают верхушки побегов с несколькими междоузлиями и помещают в воду, чтобы они пустили корешки. Можно также поместить черенки в смесь из песка и торфа в равных пропорциях. За две-три недели растения успевают укорениться.
Болезни комнатной березки
Комнатную березку болезни поражают достаточно редко. Иногда листья покрываются пятнами, которые характерны для растений поврежденных грибковыми заболеваниями. Если вовремя обратить внимание, березка не погибнет, достаточно удалить тронутые плесенью листья и обработать здоровые части подходящим противогрибковым средством. Гораздо чаще обладателей растения волнует вопрос, почему комнатное растение березка теряет листья, почему они сохнут и вянут. И здесь дело не в болезнях или вредителях, а в неграмотном уходе. К примеру, если листья начали вянуть, скручиваться и опадать, то вероятней всего нужно снизить влажность почвы и устранить недостаток в ней кислорода. Если же листья начали массово опадать, не успев завянуть, наверняка растение подверглось влиянию низкой температуры или сильного сквозняка. В случае подсыхания кончиков листьев нужно задуматься о недостатке влаги, а в случае пожелтения – о переизбытке удобрений. Ну а пожелтение и увядание нижних листьев не должно вызывать беспокойств, это лишь естественный процесс роста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх