На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как размножать самшит и тую

Туя и самшит – растения не дешевые. Поэтому здесь необходимо усвоить метод черенкования. Таким способов вы за несколько сезонов не только себе насобираете отростков, но и продавать сможете.

Самшит: черенкование и укоренение

Благоприятный период для черенкования – начало лета. Обрезать побеги самшита нужно тщательно, они должны быть зрелыми, но не одревесневшими.

Длина отростков должна быть 10-13см. Перед проведением манипуляции нож следует продезинфицировать, к месту среза нельзя дотрагиваться. Срезать нужно наискосок, под почкой, нижние листики лучше обрезать.

Укоренять отростки следует в смеси листовой и дерновой земли с примесью песка, лучше в тени. Низ отростка рекомендуют спрыснуть стимулятором для корнеобразования. Сажать черенок следует на всю длину, где нет листиков. Почву вокруг нужно примять пальцами и полить водой. Самшит любит влагу, поэтому черенки следует накрыть банками или сделать мини-теплицу, если их много. Уже через два месяца правильного ухода и регулярного полива саженцы можно перемещать на постоянное место.

Туя: черенкование и укоренение

Туя – вечнозеленое растения, которое очень часто используют для ландшафтного дизайна или живой изгороди.

Для черенкования этого растения лучше всего использовать одревесневшие отростки длиной 25-30см. Желаемую веточку резко оторвите, нижние листочки оборвите и посадите. Туя менее требовательна по сравнению с самшитом, поэтому сажать можно теплицу, горшочек или землю.

Перед высадкой почву удобряют торфом, песком и поливают противогрибковым раствором. Расстояние между отростками – пять сантиметров. Углублять черенки можно на два сантиметра.
За растениями нужно ухаживать, поливать и убирать сорняки. При низкой температуре следует утеплять, а при морозе кутать в пленку.

 

Фото: pxhere.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх