На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правильный уход за мандариновым деревом в домашних условиях

Требования к грунту

Мандариновое дерево и уход за ним в домашних условиях начинается с выбора горшка и грунта. В качестве цветочного вазона может использоваться емкость из пластика, дерева либо керамики. Как правило, домашний мандарин неприхотлив к типу почвы. Однако, согласно рекомендациям цитрусоводов, лучше приобрести в специализированных цветочных магазинах субстрат с пометкой «для цитрусовых». При самостоятельном приготовлении грунта понадобится смешать дерновую почву, листовую землю и перегнивший коровий навоз в соотношении 3:1:1, добавить немного глины и песка. На дно горшка обязательно поместить дренаж, чтобы не скапливалась в почве лишняя влага.

Домашний мандарин неприхотлив к типу почвы

Условия содержания

Уход за мандариновым деревом включает в себя такие этапы, как организация правильного освещения, контроль температуры и влажности в помещении. Важно следить за такими, казалось бы, вполне простыми вещами, чтобы растение чувствовало себя комфортно и уютно в непривычной для него обстановке.

Освещение

Первый шаг в успешном выращивании мандарина в домашних условиях – выбор месторасположения. Мандарин очень теплолюбивая и светолюбивая культура. Идеальным вариантом станет подоконник с южной, восточной либо юго-восточной стороны.

Мандарин очень теплолюбивая и светолюбивая культура

Не забывайте, что прямые ультрафиолетовые лучи могут сильно травмировать дерево или спровоцировать ожоги, поэтому продумайте, каким образом можно притенять домашнее растение от яркого полуденного солнца. В зимний период времени комнатному мандарину будет не хватать естественного освещения – нужно купить фитолампу. При нехватке света мандарин зачастую начинает блекнуть, листья вянут и осыпаются, выбрасывает мало цветов либо совсем не цветет и не плодоносит.

Температурный режим

Что мы знаем о мандарине? Это экзотическое дерево, соответственно, значимую роль для его роста и развития играет подходящая температура воздуха. Таким образом, оптимально, чтобы мандарин дома содержался при температуре в пределах 20–25 градусов по Цельсию. Более высокие режимы не рекомендованы, чтобы не перегревать цитрусовое деревце. На период цветения и выбрасывания плодов – достаточно будет 18–20 градусов. А вот зима считается периодом отдыха и покоя, растение набирается сил перед новым вегетационным сезоном. В холодное время года комнатный мандарин комфортно себя чувствует при температуре воздуха от 5 до 10 градусов выше нуля.

Зима для мандарина считается периодом отдыха и покоя

Влажность воздуха

Не забывайте контролировать влажность воздуха в помещении, где находится декоративный мандарин. Цитрусовым деревьям, которые выращиваются в домашних условиях, следует обеспечить максимально приближенный к их естественной среде обитания микроклимат. Тогда деревце будет чувствовать себя комфортно и порадует обильным цветением и яркими плодами.

Уход за комнатным мандарином включает в себя частое опрыскивание. Особенно, важно это делать в летний период засухи либо зимой, когда воздух в доме становится сухим из-за включенного отопления. Рекомендуется опрыскивание листьев 2–3 раза в день. Также можно установить возле окна увлажнитель. Если нет такого бытового прибора, то используйте поддон с водой либо сделайте своими руками какой-нибудь фонтанчик/водопад, увлажняющий воздух в пределах подоконника.

Подкормка

Мандарин в домашних условиях и особенности подкормки – данная тема интересует практически каждого начинающего цитрусовода. Конечно же, со середины весны по начало осени необходимо осуществлять подкормку минеральными либо органическими удобрениями. Их можно чередовать, но не забывайте подпитывать растение еженедельно. Мандарину просто необходим азот, калий, магний, фосфор и кальций.

Мандарину просто необходим азот, калий, магний и фосфор

В качестве минеральных и органических добавок могут использоваться как различные народные средства, так и специально приготовленные комплексные смеси, которые продаются в магазинах с пометкой «для цитрусовых».

Особенности полива

Несмотря на то что мандариновое дерево в домашних условиях требует частого полива, старайтесь не допускать переувлажнения почвы, чтобы не вызвать гниение корневой системы. В сезон вегетации рекомендуется поливать цитрусовое растение ежедневно. Если воздух в комнате слишком сухой, то понадобится увлажнение почвы 2–3 раза в день. При этом старайтесь не попадать на цветы. Зимой дерево можно поливать 1–2 раза в неделю или по требованию. Для комнатного мандарина недопустим как сухой, так и слишком влажный грунт – соблюдайте во всем меру.

Профилактика болезней

Не забывайте осматривать и проводить профилактику различных заболеваний мандарина – это один из важных этапов ухода в домашних условиях. К сожалению, все цитрусовые деревья часто подвергаются атакам вредителей (тля обычная, паутинный клещ, белокрылки, щитовки и другие), их привлекает приятный аромат. Вот так просто вы сможете вырастить мандарин в домашних условиях!

Мандарины часто подвергаются атакам вредителей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх