На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как оформить приствольный круг дерева и для чего это делать

Приствольный круг дерева — это равная проекции кроны площадка, решающая сразу несколько задач: украшение участка, улучшение состояния почвы, а так же защита от сорняков и паразитов.

Культурное задернение

Задернение крайне полезно, если почва вокруг растения в избытке наполнена влагой. Оно позволяет укрепить участки склонов и террас, защитить полезные вещества в почве от вымывания, избавить сорняков.

 

Для процедуры используют овсяницу, белый клевер, полевицу. Овсяницу можно перемешать с мятликом в отношении 60% к 40% — это увеличит длительность эффекта. Главное не забывать вовремя косить, следить, чтобы высота насаждений не превышала 12 см.

Залужение

Залужение очень эффективно на маленьких участках с быстрой утомляемостью почвы. Оно проводится низкими растениями, хорошо переносящими тень. Их не нужно косить, а корни стелятся непосредственно у поверхности, не мешая корневой системе дерева.

 

Повысить качество почвы можно засеив бобовые культуры. Они насытят почвенный состав азотом, избавят от сорняков. Для песчаника или глинисто-песчаных почв лучше использовать люпин, для более тяжелых — горчицу или же фацелию.

Мульчирование для декора

Мульча прекрасно декорирует дерево, обеспечивает хороший приток воздуха к почве, не позволяет ей пересохнуть, защищает от паразитов.

 

В качестве мульчи можно использовать:

◾Опилки (старый опил). Основное достоинство — экологическая безопасность, а недостаток — снижение уровня азота в почве, последнее устраняется внесением дополнительных азотных удобрений.

◾Хвоя (подходит для низкокислотных почв). Прекрасно защищает от грызунов, однако наличие смол может негативно сказаться на качестве почвы.

◾Кокосовое молоко. Избавляет от бактерий, прекрасно впитывает влагу, наиболее оптимально для деревьев, любящих почву с относительно нейтральной кислотностью.

◾Кора сосны. Улучшает воздух на участке, состав почвы и ее плодовитость, нормализует уровень влаги. Слой в 5-8 см защитит дерево от майских жуков.

◾Гравий и галька. Придает особую красоту приствольному кругу, позволяет улучшить теплообмен почвы, и нормализовать уровень влажности.

Как создать цветник в приствольном круге?

 

Цветы не только придают участку красивый внешний вид. Они защищают корни дерева от сорняков, перегрева и заморозков, предохраняют от выветривания полезных веществ. Главное, подобрать нужные цветы:

◾Они не должны бояться тени;

◾выбираются, исходя из корневой системы дерева (стержневой или поверхностной).

Для стержневой системы подходят практически все цветы. Как правило, садоводы используют красивоцветущие или почвопокровные растения, злаки, травы и первоцветы.

 

Обустройство цветника начинается с рыхления почвы и устранения сорняков. Затем производится посадка. Для ограждения круга можно использовать любые материалы. Главное, чтобы было безопасно и красиво!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх