На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Икра из зеленых помидоров на зиму: "золотой" рецепт из старой книжки

Вы — счастливый обладатель зеленых помидоров? Повезло! Овощеводу необязательно ждать, пока "изумруды" с огорода дозреют и примут привычный цвет. Прямо сейчас можно сделать аппетитные заготовки на зиму. Сегодня опишу рецепт, проверенный десятилетиями, — икру из зеленых томатов.

 
Иллюстрации для статьи взяты из интернета — Яндекс.Картинки.
Иллюстрации для статьи взяты из интернета — Яндекс.Картинки.

Однажды мне досталось целых 3 ящика зеленых помидоров, только-только принесенных из теплицы. В интернете было много рецептов, но я вспомнила: в старой "поваренной" записной книжке из серванта были заготовки из зеленых томатов.

Порывшись в старых вещах, я нашла "манускрипт" и нашла два варианта: по-грузински для тех, кто любит поострее и пожгучее, и икру. Сегодня делюсь с вами вторым вариантом, потому что он универсален и прост! Потом я узнала, что примерно таким же рецептом моя тетя пользуется еще со времен СССР, и вся семья уплетает заготовку за обе щеки. Поэтому, ручаюсь: проверено годами!

Список ингредиентов: что подготовить хозяюшке?

 
Зеленое золото
Зеленое золото

Как вы, мои золотые читатели, наверное уже догадались, самым главным и важным ингредиентом вкуснейшей овощной икры будут зеленые помидоры. На 1 кг надо взять дополнительных участников состава:

  • 500 г лука-репки. В последние годы я использовала фиолетовый "Ялтинский" лук, потому что очень люблю его вкус. Теперь на моей кухне он более, чем частый гость. Вы же можете взять и обычный, собранный со своего огорода.
 
Любить этот лук можно только за цвет! А вам как?
Любить этот лук можно только за цвет! А вам как?
  • Чеснок — 8–12 зубчиков по вкусу. Придает икре жгучесть и хорошо узнаваемый вкус/запах))) В оригинальном рецепте написано 10–12, но я кладу чуть меньше. Есть сильно жгучую пищу мне запретил мой гастроэнтеролог (привет, гастрит!)
  • 500 г моркови. Она станет отличным дополнением зеленым помидоркам. А еще за счет сладости смягчит жгучесть лука и чеснока. Вкус икры получится сбалансированным.
 
Цвет получится примерно таким
Цвет получится примерно таким

Это основные ингредиенты. Дополним их:

  • сахар — 4 ст. л;
  • соль — 1 ст. л;
  • 2 ст. л. томатной пасты для цвета;
  • 6 ст. л. растительного (подсолнечного или оливкового) масла;
  • 1,5 ст. л черного молотого перца для перчинки;
  • 2 ст. л. столового уксуса. Напомню, что концентрация 9 %, но это, наверное, вы и так уже знаете.

Моя тетя рассказала современное дополнение рецепта, которое подсмотрела в интернете: добавить 1 ст. л. паприки. Она сделает икру покраснее, потому что натуральный цвет не всем нравится) Получится примерно так:

 
Паприка делает икру поярче
Паприка делает икру поярче

Вообщем, выбирайте вариант, который вам больше нравится.

Процесс приготовления:

1. Работу начинают с подготовки помидоров. Надо убедиться, что нет испорченных и все плоды готовы превратиться во вкусную зимнюю закуску. Томаты промывают под проточной водой, разрезают на несколько частей, удаляя жесткую сердцевину и плодоножку.

2. Дальше в ход вступает кухонный комбайн, хотя моя тетя до сих вообще использует старую советскую мясорубку. Знаете, такую тяжелую и железную, которую еще к столу прикручивать надо. Можно использовать что угодно, главное — превратить помидорки в пюре.

Ничего страшного, если останутся маленькие кусочки. На вкус это не повлияет!
 
Примерная консистенция
Примерная консистенция

3. Полученное зеленое пюре надо прокипятить на растительном масле. Если честно, я до сих пор не очень понимаю назначение сей процедуры, но что написано пером — не вырубишь топором! Тетя, например, уверяет: так вкус будет лучше. Вообщем: наливаем в кастрюлю масло, кладем пюре, доводим до кипения и держим под крышкой 15 минут.

Огонь должен быть слабым. Иначе икра станет зажаркой.

4. Натереть на терке морковку и лук, смешать. Тетя еще и их зажаривает, но я предпочитаю не возиться. Может, зря?

 
Я обожаю запах зажарки, а муж ее терпеть не может)
Я обожаю запах зажарки, а муж ее терпеть не может)

5. Добавить кашицу морковь/лук в кастрюлю к томящимся зеленым помидорам. Варить под крышкой 10 минут.

6. Теперь настало время добавить соль и сахар, специи, пропущенные через пресс зубчики чеснока и томатную пасту. Перемешать и оставить на медленном огне еще на 5 минут.

7. Выключить газ, дать немного остыть, влить уксус 9 % и еще раз довести до кипения. Закатать в банки!

Попробуйте сделать хотя бы 2 банки — я уверена, вы влюбитесь в рецепт и сделаете в следующем году еще больше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх