На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

О чем говорят пятна на виноградных листьях

Иногда, на винограде, как и на любом другом растении можно заметить пятна, которые появились внезапно и незаметно. Не стоит игнорировать их появление. Наоборот, нужно приглядеться и постараться распознать причину. Ведь эти знаки говорят о появившейся болезни.

pyatna_na_vinogradnih_listyah

Заболевания винограда могут быть вирусными, грибковыми и бактерицидными и виноградные листья начинают менять цвет. Не полностью, а местами. Возможны также вредные действия насекомых. Распознать болезнь в большинстве случаев можно по цвету пятен.

Красные пятна

Пятна красного цвета означают краснуху и свидетельствует о том, что где-то было допущено отклонение от правил выращивания. Самый частый случай — нехватка калия, недостаточный полив и низкие температуры воздуха. В этом случае нужно подкормить растение калийными удобрениями, а именно однопроцентным раствором азотнокислого калия, который нужно внести не менее трех раз. Опрыскивать виноград нужно в утренние или вечерние часы.

pyatna_na_vinogradnih_listyah2

Пятна могут быть красно-бурыми и это, вероятнее всего, работа паутинного или войлочного клеща. Белые сорта винограда реагируют на этих же вредителей появлением желтых пятен. Возможно нападение виноградного зудня, тогда верхняя часть листа покроется буграми, а нижняя розовым или бурым пушком.

Здесь придется применить любое из акарицидных средств, то есть тех средств, которые борятся именно против клещей. Это могут быть: Аполло, Актара, Антиклещ и другие.

Черные пятна

Пятна черного цвета появляются сначала на листьях, а потом переходят на всю лозу. Это признак грибкового заболевания — альтернариоза. Черный цвет говорит уже о довольно продолжительном течении болезни. В начале развития листья и побеги покрываются серебристыми пятнами, а со временем чернеют. Скорость распространения заболевания зависит от температуры. Чем жарче и влажнее, тем лучше для грибка.

pyatna_na_vinogradnih_listyah4

В случае обнаружения альтернариоза растение обрабатывают трехпроцентным раствором бордоской жидкости или триходермином. Осенью все растительные остатки должны удаляться.

Есть другая болезнь, которая также дает черные пятна на виноградных листьях — экскориоз. Пятна появляются также на черешках и междоузлиях. Если не лечить экскориоз как можно раньше, то побеги начнут ломаться и грозди будут опадать. Здесь причина также в погодных условиях и климате. Если погода сырая, дождливая, а растение не имеет достаточной вентиляции, то развитие экскориоза не заставит себя долго ждать.

pyatna_na_vinogradnih_listyah3

Пораженные части нужно сразу убрать и сжечь, так же, как и все опавшие листья. Чтобы предупредить болезнь можно обработать виноград той же бордоской жидкостью, вернее однопроцентным ее раствором. Делать это нужно в период, когда почки еще не распустились, для профилактики. Если указанные признаки всё-таки появились, то обрабатывается растение также 1% раствором бордоской жидкости.

Желтые пятна

Ложная мучнистая роса обладает признаками в виде пятен желтого цвета. Причем пятна проявляются на верхней части листа, а снизу можно увидеть характерный налет, мучнистого цвета и структуры. Эту инфекцию легко разносит ветер, поэтому, появившись однажды на одном растении, она вмиг может поразить и соседей. Если промедлить с мерами воздействия, то листья опадут, а ягоды потемнеют и сморщатся.

pyatna_na_vinogradnih_listyah5

Растение опрыскивают чем-то из следующих препаратов: ХОМ, Оксихом, Арцерид и другие. Также можно провести профилактику и до распускания почек обработать виноград однопроцентным раствором бордоской жидкости.

Коричневые и бурые пятна

В случае с такими пятнами, скорей всего, речь идет о грибке, вызывающем антракноз. Листья темнеют постепенно и в итоге опадают. «Помогает» высокая влажность. Если не лечить, то погибнут и ягоды. Профилактика рекомендуется такая же, как для предыдущих случаев, а лечение проводят трехпроцентной бордоской жидкостью. Если заражение уже сильное, то затронутые кусты лучше уничтожить.

pyatna_na_vinogradnih_listyah6

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх