На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Суккуленты в доме – оригинальные живые украшения вашего интерьера

Суккуленты

Вы заметили, что в одежде и интерьере в моду уверенно входит ботанический тренд? Не знаем, долго ли продлится популярность футболок, диванных подушек и обоев с ироничным кактусовым принтом, но иметь в доме живые суккуленты не только приятно, но и полезно для здоровья.

Какие виды суккулентов станут стильной деталью интерьера

Суккуленты

 

Эстетическая ценность суккулентов неоспорима. Приятно посмотреть на приглушённо-зелёный цвет их сочных листьев, покрытых лёгким сизым налетом, иголками или ворсинками. Их импозантный вид как нельзя кстати подойдёт при обустройстве рабочего места в вашем доме. Периодически отвлекаясь на растение во время работы, можно давать отдых глазам. Вот самые неприхотливые, привлекательные и живописные виды сукккулентов, которые одинаково хорошо подойдут для дома и офиса.

Эхеверия или каменная роза

Каменная роза

Округлые листочки этого растения расположены, будто лепестки розы, и именно в них накапливаются влага и питательные вещества. Трогать их нежелательно, чтобы не повредить тонкую оболочку, иначе эхеверия начнёт болеть. Полив не должен быть частым — достаточно одного раза в месяц.

Хавортия

Хавортия

Это диковинный маленький суккулент, очень неприхотливый в уходе: его необязательно часто поливать и давать яркое освещение. Выглядит растение необычно, хочется любоваться его интересной формой. Выбирать можно из множества видов хавортии, которые внешне отличаются друг от друга. Это растение понравится тем, кто любит создавать миниатюрные композиции из растений и камней.

Юкка

Юкка

 

Облик юкки чем-то напоминает пальму. Это стильное и долговечное растение обладает сильной «энергетикой»: оно будто вносит динамику в любое пространство. Юкка способствует созданию эстетичной, приятной, комфортной обстановки в помещении.

Бокарнея

Бутылочное дерево

Бокарнея имеет экстравагантный вид: толстый ствол и пышная крона из тонких вьющихся листьев вытянутой формы. Особенно хорошо это растение вписывается в интерьер в стиле хай-тек. Как и многие суккуленты, бокарнея способствует созданию душевного комфорта.
Вздутое основание запасает влагу внутри, поэтому поливать можно редко. Освещение требуется яркое.

Литопсы

Литопсы

Их легко спутать с декоративными камнями, однако это полноценное живое растение. В дикой природе литопсы могут мимикрировать — расцветка поверхности листьев повторяет общий фон местности, на которой они растут.

Для успешного разведения этих «живых камней» в доме вам потребуется обеспечить им большое количество солнечного света и совсем редкий полив.

Преимущества выращивания суккулентов в доме

Суккуленты

  • Они чувствуют себя комфортно в любом климате. В природе суккуленты могут расти там, где дует пронизывающий ветер или царит засуха, они есть как в горах, так и в пустынях. Нужно лишь запомнить некоторые основы ухода за ними, чтобы понимать, где поселить то или иное растение — вдали от солнца или же там, где света будет достаточно много.
  • Суккуленты, растущие в домашних условиях, можно поливать нечасто. Поэтому они так популярны: их может иметь в доме человек, который не готов много времени посвящать уходу за растениями, но создать зелёный островок и любоваться на него хотел бы. Суккуленты, оставленные на пару недель без присмотра, прекрасно переживают недостаток влаги, поскольку от природы к этому готовы.
  • Ваш сон станет лучше. Процесс фотосинтеза протекает у суккулентов не так, как у других растений, а ровно наоборот – в силу различий их строения. Суккуленты поглощают углекислый газ в течение ночи и выделяют кислород, поэтому они идеально впишутся в обстановку для сна: дышать рядом с ними будет намного легче. И просыпаться станет гораздо приятнее, ведь, открыв глаза, вы будете видеть яркую зелень.
  • Суккуленты дарят душевную гармонию. Присутствие растений в комнате может повысить настроение, продуктивность и остроту памяти. Даже прикосновение к фактурным листьям суккулента может успокаивать так же, как поглаживание шерсти собаки. Как и большинство растений, суккуленты обладают очищающими воздух свойствами, так как они функционируют в природе, вытягивая токсины из окружающей среды. Некоторые суккуленты могут хорошо влиять на самочувствие, а именно алоэ, шлюмбергера, толстянка или сансевиерия.

Вы точно не пожалеете, если заведёте в доме хотя бы один суккулент!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх