На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Все способы размножения суккулентов в домашних условиях

Каждый садовод в определённый момент развития своего хобби начинает самостоятельно разводить растения. Суккуленты размножаются множеством различных способов, отличающихся сложностью, продолжительностью и эффективностью. Справиться с этим процессом и с уходом за малютками сможет даже начинающий любитель экзотических растений.

размножение суккулентов
 

Как размножать суккуленты

Размножение суккулентов – процесс несложный, если соблюдать основные правила по уходу, подобрать подходящий грунт и соблюдать температурный режим. Молодые саженцы быстро пускают корни и вскоре могут быть высажены в грунт без вреда для здоровья.

Есть несколько эффективных способов размножить суккуленты:

  1. Черенками.
  2. Листьями.
  3. Семенами.

Способ размножения выбирается в зависимости от вида растения, его состояния здоровья, времени года. Выращивание и уход за саженцами в домашних условиях также может отличаться с учётом вышеописанных параметров, но общие правила схожи для всех суккулентов.

Черенками и отростками

Черенкование – самый популярный способ размножения благодаря его простоте и универсальности. Отделить отросток можно от любого суккулента без особых проблем, не создавая для растения стрессовую ситуацию.

В первую очередь нужно выбрать черенок. Это должен быть боковой отросток, расположенный в нижней части суккулента, но не ближайший к земле. Черенок аккуратно отделяется от основного стебля пальцами или отщипывается специальным пинцетом.

Суккуленты аккумулируют воду в себе, поэтому, чтобы посадить их отростками, сначала полученных «деток» нужно просушить на подоконнике 2-3 дня. Если этого не сделать, но на этапе образования корней черенок просто сгниёт, переполненный водой.

Пересушенные отростки можно на день-два поместить в сосуд с водой. Если сушка прошла успешно, то будущий суккулент сразу высаживается в обильно политый и удобренный стимуляторами корнеобразования грунт.

Поливать новое растение нужно в два раза чаще, чем взрослый суккулент, пока корневая система не укрепится. После система ухода ничем не отличается.

черенок суккулента
 

Листьями

Размножение суккулентов листьями – наименее стрессовый для растения способ увеличить количество экзотических растений на подоконнике.

Некоторые виды суккулентов (например, каменная роза) сами сбрасывают листочки, когда считают, что они готовы размножиться. Из-за того, что садовод не вмешивается в естественный процесс, растение испытывает минимальный стресс и риски заболеть значительно уменьшаются.

Когда суккулент избавился от фрагмента, его нужно просто вставить в землю (в тот же горшок или в отдельный – не важно), предварительно обильно полив и разрыхлив грунт. Двух недель хватит на то, чтобы растение пустило корни и сформировалось в отдельного представителя вида.

Также размножение листовым методом может произойти и без участия садовода. Иногда опавшие листки сами укореняются в горшке рядом с родительским растением. Обнаружив такую детку, ее нужно как можно скорее пересадить, пока ее корни и корни основного суккулента не переплелись.

Если у суккулента листы большие (например, как у гастерии или хавротии) сами они не отпадают, разводить такой вид можно не целым листом, а его частью. Это более рискованный способ, чем естественное отделение фрагмента, но всё равно более безопасный, чем черенкование. Срез листа подсушивается 2-3 суток, после чего высаживается в разрыхлённый грунт приблизительно на 1 сантиметр в глубину. Укоренение в воде для такой «детки» не проводится.

Семенами

Размножение семенами – самый сложный и долгий путь получения новых суккулентов. Первых листочков придётся ждать от 2-х месяцев до полугода, при этом строго следя за поливом, температурой и состоянием грунта.

В первую очередь для семенного размножения нужно обзавестись посадочной смесью, которая не удерживает влагу, хорошим дренажом и мини-теплицей. Всё это продаётся в специализированных магазинах.

Семена высеиваются в открытый грунт после недельной просушки и несколько месяцев всходят в грунте. Их нужно регулярно поливать, орошать и удобрять строго по расписанию. Снимать крышку с теплицы можно только после того, как ростки поднялись на 2-3 сантиметра над землёй, что также занимает немало времени.

всходы суккулентов
 

Особенности черенкования

Есть несколько сильных сторон черенкования, которое выделяет его среди других видов разведения:

  1. Скорость. Размножение черенками происходит намного быстрее, чем высаживание листочков или высеивание семян.
  2. Укоренение суккулентов может проводиться как в воде, так и в открытом грунте – на усмотрение садовода.
  3. Новое растение быстрее приживается и реже болеет.

Основной минус данного метода разведения – урон, который наносится материнскому суккуленту. Открытая рана от отделения черенка может стать мишенью для вредителей и болезней, поэтому за растением после отделения отростка нужно внимательно наблюдать.

Тонкости выращивания из листа

Размножение листом также обладает рядом позитивных моментов, из-за которых стоит выбрать именно этот метод:

  1. Безопасность. Выращивая растение из отпавшего листа, садовод не подвергает материнский суккулент дополнительному стрессу.
  2. Компактность. Вырастить из листа новый суккулент можно в том же горшке, в который высажено материнское растение.
  3. Неприхотливость. Листовой метод размножения практически не требует дополнительного ухода за деткой.

Главная слаба сторона этого метода разведения – скорость. Ждать появления нового листа можно достаточно долго, а если за материнским растением ухаживали неправильно, то фрагменты могут и не отпасть.

От основного минуса такого типа размножения можно легко избавиться. Нужно просто не ждать отделения фрагмента, а самостоятельно срезать лист или его часть.

листья суккулентов
 

Выбор и укоренение листовой пластины

Нередко перед садоводом становится вопрос выбора. Например, в период активного размножения от суккулента может отделиться несколько листочков, а при отделении фрагмента перед разводящим вообще есть все листы. Выбрать наиболее подходящий можно по ряду признаков:

  1. Лист должен быть мясистым.
  2. Поверхность фрагмента однородная, цвет яркий.
  3. Кожица на листовой пластине не имеет морщин.

Тщательно отобранный листок можно высаживать в землю. Для того, чтобы укоренить его, не нужно совершать никаких дополнительных манипуляций с фрагментом. Лишняя влага может только активизировать процесс гниения, а подсушивание лишит листик жизненных сил, которые нужны будут для формирования корневой системы.

суккуленты в руках
 

Появление ростков

В качественном субстрате ростки появятся уже через 5-7 дней. Для полного укоренения растения суккуленту необходимо от 1 месяца (летом) до трёх (в холодное время года).

После того как над поверхностью появились первые ростки, обильность полива значительно снижается. Если растение пошло вверх, значит корни уже укрепились, и суккулент может тратить энергию на развитие. На этом этапе главное – не перелить корневую систему водой. Также снижается и количество подкормки, но расписание удобрения почвы остаётся тем же.

Когда суккулент достигает 3-4 сантиметров в высоту, а его корешок укрепляется, его можно переводить на стандартную схему ухода без рисков для здоровья саженца.

Разведение суккулентов – приятный и простой способ создать собственный небольшой садик экзотических растений. Подходя к этому процессу с умом, садовод превратит рассаживание в праздник, который не будет требовать от него никаких дополнительных усилий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх