На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как сделать удобрение из банановой кожуры для комнатных растений?

Для активного роста все растения нуждаются в регулярных подкормках. Неплохой заменой магазинным препаратам послужит средство, сделанное на основе банановой кожуры. Банан содержит много питательных элементов, которые улучшают рост и общее состояние растений. Наличие азота, фосфора, калия и кальция делает кожуру прекрасным удобрением, преимущество которого заключается в том, что его легко и без особых затрат можно приготовить в домашних условиях.

кожура бананов

Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений можно сделать в виде:

сухого порошка;

настоя;

компоста;

или прикопав в почву свежие шкурки.

Чтобы использовать кожуру в качестве удобрения, банан следует тщательно вымыть перед очисткой, а после — удалить с кожуры остатки мякоти.

Сухой порошок из банановой кожуры

сушка бананов

Шкурку от бананов хорошо высушить: порезать ее на кусочки и разложить на светлом подоконнике или на батарее, подстелив газету. Раскладывать кожуру нужно таким образом, чтобы внутренняя сторона оказалась сверху. Можно также немного прожарить кожуру в духовке.

Готовые сухие шкурки измельчить в кофемолке или ступке до состояния порошка и хранить в стеклянной банке под крышкой.

порошок из кожуры

В период цветения комнатных растений порошок рассыпают по поверхности земли в горшке, после чего цветок поливают. На один вазон вносят 1-2 ч.л. (в зависимости от объема горшка) с периодичностью один раз в месяц. Сухую кожуру также добавляют в субстрат при пересадке цветов – на один горшок 1 ч.л.

Банановый настой

банановый настой

Настой делают, используя свежую кожуру банана. В трехлитровую бутыль положить шкурки от трех бананов и залить теплой водой. Дать настояться 2 дня. Поливать цветы, разбавив настой с водой, в соотношении 1:1. Это поможет избавиться от тли. Таким же раствором рекомендуют поливать рассаду.

Готовый настой хранят в холодильнике не больше 10 дней.

Банановый компост для луковичных растений

компост

Для приготовления жирного компоста понадобится много шкурок и препарат «Байкал». Шкурки измельчить, перемешать с землей и полить указанным препаратом. Оставить на один месяц, чтобы кожура разложилась. По истечении указанного времени процедуру повторить, добавив еще кожуры.

Готовое удобрение из свежей кожуры

свежая кожура в горшке

Мелко порезанные свежие банановые шкурки кладут в горшок при посадке или пересадке комнатных растений. Однако стоит учесть, что такую почву готовят за 2-3 недели до посадки цветка, поскольку кожура должна полностью разложиться. Чтобы ускорить процесс, можно полить подготовленную почву настоем, содержащим органику. Такие подкормки способствуют активному наращиванию лиственной массы.

Банановую кожуру можно заморозить в морозильной камере и в дальнейшем использовать ее так же, как и в свежем виде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх