На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чудодейственный цветок для привлечения любви. Делимся тонкостями размножения герани

Содержание герани в домашних условиях – традиция, которая возникла достаточно давно. Этот цветок – красив, имеет лечебные свойства, приятный запах и радует цветением по нескольку раз за сезон. Кроме того, этот цветок не имеет негативного воздействия на помещение в котором обитает и даже помогает своим владельцам обрести любовь и достаток в доме. Растение имеет спицифический запах и обладает обладает седативными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

gerany

Порой, домохозяйки пытаются размножить герань, однако у них ничего не выходит. Это связано с тем, что нужно четко соблюдать правила размножения этого растения.

Правила размножения герани

Герань может размножаться несколькими способами:

Черенками

До черенкования на герани необходимо убрать все цветоносы, не давая возможности растению цвести в течение месяца. Наилучшим периодом такого способа размножения является время с апреля по июнь. После этого можно подготовить посадочный материал. Для этого необходимо провести нарезку черенков с материнского растения. Их длина должна быть в промежутке от 7 до 15 сантиметров. Сами черенки необходимо нарезать ножом либо ножницами, угол среза должен быть прямым. На посадочном материале необходимо удалить большую часть листьев, оставить можно лишь несколько верхних листочков. Это связано с тем, что растение должно тратить свои силы на формирование корневой системы, а не развитие листьев. После этого черенки необходимо выдержать на свежем воздухе в течение не скольких часов, а затем проводить посадку в грунт.

gerany2

Почва также должна быть правильно подобрана. Ее можно приготовить самостоятельно, смешав землю, перегной и песок, а можно приобрести в специальных цветочных магазинах. Емкость, в которую высажена герань, должна быть в стороне от прямых солнечных лучей, однако помещение, где она будет находиться, должно быть достаточно светлым. В течение первых 10 дней после высадки черенков, их нужно ежедневно поливать и опрыскивать. Дней через 20 черенок можно высадить на постоянное место.

gerany3

Некоторые домохозяйки до высадки черенков в грунт помещают их в емкость с водой на несколько дней. Они полагают, что таким образом удастся сформировать более мощную корневую систему. Однако герань является неприхотливым растением, поэтому проблем с приживаемостью ее черенков практически не возникает. Следовательно, данную процедуру можно пропустить и сразу высаживать черенки в почву.

gerany4

Деление куста герани

Данный способ размножения герани является наиболее травмоопасным для растения. Его можно применять в том случае, когда куст герани слишком разрастается и начинает мешать самому себе.

gerany5

Чтобы кусту было легче перенести деление, его нужно за сутки до пересадки обильно полить водой. При делении, куст нужно осторожно вынуть из земли, стараясь не повредить корневую систему. После этого растение делят на несколько частей и сразу же высадить на новое место.

gerany6

Размножение семенами

Этот вариант размножения актуален для садоводов, которым необходимы цветочные плантации. Для его реализации необходимо прокалить грунт и высеять семена на глубину в 1,5 сантиметра. До момента всходов, почву необходимо постоянно увлажнять, не допуская ее пересыхания.

gerany7

Приблизительно через месяц после всходов, ростки необходимо пересадить на постоянное место роста. Определить срок пересадки можно по сформировавшемуся третьему листку на побеге.

gerany8

Данные способы реализуемы в любых условиях. Однако, если рассуждать с точки зрения практичности, то размножение герани в домашних условиях лучше всего происходит путем черенкования. Он не вызовет никаких проблем и трудностей у человека, а благодаря своей простоте и минимальным затратам труда на выращивание и высадку черенков, получить новые молодые растения в домашних условиях не составит никакого труда.

gerany9

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх