На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Добавляю одну-две таблетки активированного угля, бутылку затягиваю пленкой… Способ для ленивых!

Я люблю цветы столь же сильно, сколь боюсь их выращивать. Не все рождены садоводами. В моем случае всё заканчивается еще на этапе проращивания семян. Очень обидно, что из целого пакетика может взойти 1–2 семечка, да и те вскоре погибнут. Зато у моей подруги рассада отменного качества. Узнав секрет, в этом году решила в очередной раз попробовать посадить мою любимую петунию у себя на балконе.

Петуния — душа лета. Сейчас она стала популярной благодаря композициям из садовых цветов, которые с начала лета и до поздней осени украшают и балконы квартир, и офисы, и уютные кафе.

как правильно посадить петунию

Много раз я пробовала и терпела неудачи, имея дело с петунией. Ее семена прорастают очень долго. Для того чтобы она зацвела в июне, нужно начинать выращивать рассаду уже в марте. Подруга высаживала растение прямо на освободившуюся от снега землю и получала дружные всходы!

Вот как посадить петунию в домашних условиях. Этим простым и гениальным способом я с удовольствием делюсь с тобой, чтобы летом и до поздней осени тебя радовали ароматные петунии, как на берегах Ла-Платы!

как посадить петунию в домашних условиях
как посадить петунию в домашних условиях

Как правильно посадить петунию

Сначала приобрети на рынке семена недорогого сорта петунии. Для проращивания ты без труда найдешь эти простые предметы у себя дома.

Тебе понадобится

  • любая пластиковая бутылка с крышкой
  • ножницы или канцелярский нож
  • капроновые колготки
  • пенопласт
  • кокосовый субстрат (необязательно)
  • зубочистка
  • активированный уголь
  • пищевая пленка или полиэтиленовый пакет

Ход работы

  1. Пластиковую бутылку можешь взять объемом от пол-литра и более. Зависит от количества растений, которые будут находиться в емкости до высадки. Разрежь бутылку на две части и верхнюю часть поставь в нижнюю горлышком вниз.

    как правильно посадить петунию в гранулах

  2. Раскаленным шилом или спицей сделай в крышке небольшое отверстие для фитиля. Фитиль сделай так: отрежь тонкую полосу шириной 0,5 см от капроновых колгот, затем хорошенько ее растяни. Это необходимо для поднятия воды к корням растения. Продень фитиль через отверстие в крышке и горлышко бутылки, закрути крышку. Отрегулируй длину фитиля так, чтобы он касался дна бутылки.

    как правильно посадить петунию на балконе

  3. Разломай пенопласт на небольшие кусочки и закрепи фитиль с его помощью в горлышке крышки. Из пенопласта сделай еще невысокий дренаж.

    как правильно посадить петунию в грунт

  4. Придерживая пальцами верхний конец фитиля, насыпь ложкой в бутылку грунт на высоту около 5 см. Немного его уплотни и по его поверхности уложи кольцом фитиль. После этого насыпь еще грунта в бутылку, не доходя до верхнего края 3–4 см, и опять уплотни грунт ложкой.

    как правильно сажать петунию в домашних условиях

  5. Поверх грунта можно сделать еще один слой из кокосового субстрата, в который сеются семена. Это делается с целью защиты рассады после всходов от грибковой болезни. Но это не обязательное условие.
  6. Хорошо полей грунт в бутылке перед высадкой семян. Набирая семена на кончик зубочистки, посей их в грунт. Пяти штук в одну бутылку будет достаточно. После чего грунт смочи водой из пульверизатора.

    как правильно посадить петунию дома

  7. В нижнюю часть бутылки налей воду. Чтобы ее не приходилось часто менять, добавь 1–2 таблетки активированного угля. Теперь затяни верхнюю часть бутылки пищевой пленкой или просто повяжи полиэтиленовый пакет.

    как правильно посадить и ухаживать за петунией

  8. Чтобы семена петунии лучше проросли, поставь бутылку в светлое место с температурой 23–28 градусов. После появления всходов, полиэтилен с бутылки можно снять.

    как правильно посадить петунию из семян

От садоводов я часто слышала о процедуре пикировки. Это пересадка растений из меньшей емкости в большую после появления первых настоящих листьев. В данном случае ни пикировка, ни полив от тебя не требуется. Теперь ты знаешь, как посадить семена петунии с легкостью, да еще и сэкономив место на подоконнике.

Если ты всё сделаешь правильно, то уже к маю петунию можно высаживать в кашпо, контейнеры или клумбы.

Попробуй этим способом вырастить хотя бы несколько растений из недорогих семян. Напиши в разделе комментариев о своем опыте: удачным ли был этот метод, понравился ли он тебе? А ты знаешь, что аромат петуний отпугивает комаров и некоторых других насекомых?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх