На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как правильно выращивать комнатный бамбук из отростка

Размножение бамбука счастья черенками нескольких типов

Бамбук счастья — это не совсем то растение, которое мы видим в фильмах или аниме об Азии. Традиционный бамбук — травянистое растение, формирующее не газон, а настоящий лес с длинными, сорокаметровыми стволами. Его если и выращивают у нас, то только на участке или в саду, да и то — в южных странах и регионах (Молдова, Украина, самые теплые области России). А то, что мы пестуем в домах, называется драценой Сандера. О ней мы и поговорим.

Верхушечные черенки

Вы можете срезать как целую верхушку стебля с образовавшимися на ней листиками, так и отросток (он показан на фото вверху). Главное, чтобы размер такого черенка был около 15 см, а если это отросток, на нем должен быть хотя бы один узел (утолщение) — отсюда и покажутся корешки.

Чаще всего такой черенок укореняют в воде. Чтобы ускорить процесс, сразу возьмите раствор «Корневина» или «Гетероауксина».

Увидев корешки, можете высадить получившуюся драцену в горшочек с грунтом.

Важно! Если «материнский» куст, с которого вы сняли черенок, здоров, обрежьте его до первого узла (так, чтобы до него оставалось около 1 см стебля).

Часто на черенкование идут слишком вытянувшиеся кусты — метровые и больше. Голый и длинный стебель, упирающийся в потолок — некрасиво. Удаляйте его не жалея, вам будет достаточно небольшого «пенечка», растущего из горшка. Он не обязательно должен иметь только один узелок — смотрите сами, сколько хотите оставить стебля. В любом случае срез затрите мягким воском, а растение выращивайте, как прежде. Из узла должен проклюнуться новый отросток.

Стеблевые черенки

Этот способ хорош, если бамбук сломан (как было в моем случае) или у него большая верхушка, которую пришлось срезать и выбросить.

Укоренять стебель можно несколькими способами:

  • просто вертикально поставив его в воду со стимулятором корнеобразования (верх залейте воском, капая его с горящей свечки, но лучше используйте немного остывший, мягкий — так вы защитите срез от гнили и болезней, а также от потери влаги);
  • высадив в грунт торчком (в данном случае на горшок рекомендуется надеть прозрачный пакетик, который снимается, когда стебель даст первую зеленую поросль);
  • уложив в грунт бочком (так из каждой почки ствола могут вырасти отростки, которые нужно отделить и укоренить так, как описано выше).

Важно: если в вертикальном положении черенок может чуть ли не плавать в воде, то в горизонтальном он боится переувлажнения. Следите, чтобы почки, из которых по плану должны вырасти новые побеги, не лежали в воде, оставаясь сухими!

Коленца

Коленцами называют утолщения на стебле. Они могут дать корни.

Черенок с коленцем нужно опустить в воду, выбрав стакан или глубокую тарелочку, в которой это самое коленце поместится. Следите, чтобы вода все время была свежей, меняйте ее каждые 7-14 дней.

Увидев корешки (даже небольшие), можете высадить растение в почву.

Деление куста (корней)

Бамбук Сандера пересаживают в начале весны. Молодые растюшки пересаживают ежегодно, старые — раз в 3 года.

Во время этой процедуры отделите несколько полноценных стеблей, имеющих собственную корневую систему, и сразу высадите в отдельный горшок. Само собой, так можно размножить только старое, обросшее «детками» растение. Хотя справедливости ради отмечу: такой кустик можно увидеть разве что в одном доме на сто — в большинстве драцена Сандера растет в виде «строго дозированных» декоративных стеблей.

Важно! Первую пересадку бамбука стоит провести сразу после покупки, дав растению 2 недели на «притирку» к климату и освещению вашего дома. Но при этой пересадке трогать корни я бы не рекомендовала (даже если вам достался целый пучок стеблей бамбука, связанных ленточкой, или вазон старый и сильно загущен) — растение и так едва отошло от стресса переезда, пусть хоть полгодика поживет у вас, окрепнет.

Особенности вегетативного размножения драцены Сандера

Время черенкования

Отделять черенки лучше при пересадке растения, то есть ранней весной.

Также черенкуют бамбук, сильно пострадавший от болезни. В этом случае на календарь не смотрят — на кону жизнь вазона.

Наберитесь терпения: для того, чтобы нарастить корешки, черенку потребуется не одна неделя, а то и месяц.

В каком субстрате можно укоренять черенок?

  • Грунт. Вы можете использовать готовую почву для драцен, или же смешать 2 части глинистого дерна и по 1 части перегноя и торфа. Впрочем, мне больше нравится проращивать черенки в максимально легком субстрате, состоящем из ровного количества песка и торфа.
  • Вода. Она обязательно должна быть отстоянной на протяжении 2 суток (а еще лучше — талой, но комнатной температуры). Воду меняйте каждые 2 недели. Можно и чаще, главное — не реже. Смотрите на листики (если они имеются на черенке): если листовые пластины желтеют или вода помутнела, меняйте ее сразу же. В воду можно добавить стимулятор корнеобразования. А вот удобрение для драцен давайте, только если черенок укоренился (с весны по осень, раз в 4 недели, при замене воды).

И еще одно: если черенок в стакане кажется вам не слишком нарядным, можете наполнить этот стакан промытыми (и желательно прокипяченными) морскими камушками.

  • Гидрогель. Его часто менять не надо, только воду доливайте. Впрочем, если со сменой сезона вы захотите выбросить голубые кристаллы, заменив их зелеными или красными, воля ваша!

Выбор горшка для укоренившегося растения

Если большинству домашних вазонов емкость выбирают впритык, то бамбуку стоит купить горшок на вырост. Особенно старому растению, которое вы не планируете пересаживать 2-3 года. Этот вазон очень быстро растет, и за это время его корешки не должны упереться в стенки собственного «домика».

При этом он должен быть широким. Данная культура любит нечастые рыхления грунта. Так что если в воде драцена Сандера может счастливо зеленеть в узкой вазочке, то в грунт ее лучше высадить в плошку.

Так как бамбук тянется вверх, я рекомендую выбирать для него тяжелую емкость — скажем, керамическую. В таком случае даже если кто-то из домашних заденет верхушку вазона, он не опрокинется.

Формировка бамбука

Укоренив верхушку (отросток) и высадив ее в горшок, можно заметить, что драцена растет не как голый стебель, а формирует пушистый кустик. Чтобы получилась правильная «палочка», как из магазина, по мере вытягивания ствола бамбука нужно удалять нижние листики, срезая их возле самой «древесины».

Работайте максимально чистым инструментом, можете даже протирать его спиртом — не позволяйте случайно попавшему на ножницы микробу испортить плоды вашего многомесячного старания.

Подытожим

  • Комнатный бамбук (он же бамбук счастья или драцена Сандера) размножается многими вегетативными способами. Самые распространенные — это укоренение отростка или черенка (как верхушечного, так и стеблевого).
  • Укореняют растение в воде (самый популярный способ), гидрогеле или грунте.
  • Лучше всего отделять черенки ранней весной, при пересадке бамбука.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх