На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пронзительная простота желтушников

Желтушники, у нас почти неизвестные под ботаническим именем эризимумы – одни из наиболее ярких весенних растений. Они кажутся скромными и невзрачными, но когда ослепительнейшие желтые окрасы простых цветков расцвечивают кустики яркими точками, от растения невозможно оторвать глаз. В способности эффектно расставлять цветовые акценты и создавать пеструю рябь с желтушником тягаться тяжело. А медовый, приторный аромат лишь подчеркивает пронзительные оттенки акриловых красок. Среди желтушников встречаются и летники, и двулетники, и многолетники. И все они выращиваются по похожим правилам и не требуют сложной заботы.

Желтушник Erysimum ) — род травянистых растений семейства Капустные ( Brassicaceae).

Лакфиоль, желтофиоль или желтушник Чери "Orange bedder" (Erysimum cheiri)

Лакфиоль, желтофиоль или желтушник Чери “Orange bedder” (Erysimum cheiri).

Яркие окрасы и большой выбор форм роста

Желтушник, или эризимум – большой род травянистых красивоцветущих растений, включающий однолетники, двулетники и многолетники. Видовое разнообразие желтушников не исчерпывается только разными по морозостойкости и долговечности видами, но и позволяет выбрать растения порой совершенно разных размеров и форм роста.

Все без исключения желтушники – растения кустистые, густо ветвящиеся, формирующие плотные кусты и дернинки. Высота однолетних растений колеблется от 30 до 80 см, некоторые многолетники ограничиваются 10 см. Листья линейные, ланцетные, мелкие, создают текстурный эффект. Особой яркости растению придает их холодный, сизовато-изумрудный окрас, который хорошо контрастирует с теплой палитрой ярких оттенков. Цветки с округлыми лепестками, резко суживающимися у основания, яркими чашелистиками и маленьким «глазком» смотрятся мило и просто. Среди желтушников есть растения и с простыми, и с махровыми цветками. После цветения у желтушников завязываются стручковидные плоды четырехгранно-цилиндрической или линейной формы, в которых в конце августа и сентябре созревают семена.

Цветовая палитра традиционно включает желтый, оранжевый и красный в самых ярких тонах, но отдельные виды могут похвалиться и малиновой, и пастельной кремовой окраской.

Желтушник является ядовитым растением и при работе с рассадой и деленками нужно быть аккуратным и защитить руки.

Желтушник Маршалла (Erysimum marschallianum)

Желтушник Маршалла (Erysimum marschallianum).

Виды и сорта желтушников

В роду желтушников – около сотни видов растений. Наиболее популярными из видов желтушников по праву считаются однолетние. Они цветут особо ярко и обильно, а ароматы способны удивить своей сладостью и силой. При этом выращивать недолговечные желтушники можно и как летники, и как двулетники.

Желтушник Чери Erysimum cheiri ), у нас и сегодня продающийся под старым именем лакфиоли и хейрантуса Чери – один из самых популярных видов, который можно выращивать и как двулетник, но все же чаще культивирующийся в качестве однолетника. В южных регионах и странах – вечнозеленый, весеннецветущий, эффектный многолетник. Пряморастущий, мощный, густо ветвящийся желтушник высотой до 30 до 80 см может похвалиться и яркой зеленью, и ослепительным цветением, за которое так любят эти растения. Зелень изумрудно-сизоватая, очень красивая и густая. Цветки состоят и четырех округлых лепестков длиной до 2 см, которые внезапно сужаются в ноготки и красиво контрастируют с тычинками в центре цветка и нектарниками. Цветки благодаря изменению окраски на разных стадиях распускания предлагают полюбоваться на переливы оранжевых оттенков от кирпичного до почти желтого. Растение как будто демонстрирует всю палитру оранжевых акриловых тонов. Кроме базового вида, встречаются сорта и сортосмеси с коричневым, золотым, карминным, бордовым, винным, розовым, перламутровым окрасами («Bedder» «Riesen-Goliath-Lack» , «Goldkleid» «Golgkonig», «Tom Thumb» и др. ) При выращивании в качестве летника цветет через два месяца после посева, с июля и до октября, в теплых регионах многолетние желтушники цветут ранней весной.

Желтушник Маршалла , у нас известный как гибрид Аллиони ( Erysimum marschallianum , ранее erysimum x allionii) – великолепное гибридное растение, которое выращивают также как летник или двулетник. Внешне он очень схож с желтушником Чери, только окрас цветков у него более однотонный, абрикосово-оранжевый, а сами соцветия из зонтиков постепенно вытягиваются в кисти по мере цветения.

Желтушник оранжевый , или желтушник Перовского Erysimum perofskianum ) – самый распространенный среди всех видов желтушника и наиболее популярная однолетняя разновидность. Это травянистое растение с ветвящимися от самого основания куста прямыми побегами, не превышающее 40 см, часто и вовсе ограничивается подушками около 20 см в высоту. Мелкие линейные листья типичны для всех желтушников, создают очень плотную полушку. Невзрачные простые цветки собраны в зонтиковидные соцветия на верхушках стеблей. Главная гордость этого вида – ослепительный шафранный желтый окрас, который кажется не иначе чем сияющим.

Желтушник оранжевый, или Желтушник Перовского "Gold Shot" (Erysimum perofskianum)

Желтушник оранжевый, или Желтушник Перовского “Gold Shot” (Erysimum perofskianum).

Очень редко встречается желтушник Палласа , или Редовского Erysimum redowskii ), зацветающий на второй год после появления всходов и отмирающий после единственного сезона майского цветения. Эффектное и красивое серолистное растение с линейными узкими листьями, компактными кустиками от 5 до 20 см в высоту и желтыми немногочисленными соцветиями.

Многолетние растения не отличаются особой долговечностью, кусты нужно обновлять каждые 3-4 года в лучшем случае. К самым декоративным видам принадлежат:

  • сиреневоцветный желтушник гибридный Erysimum hybridum ), чаще всего представленный как отдельный сорт «Bowles Mauve», многолетнее, мощное растение высотой до 1 м с серой зеленью, одревесневающими побегами, развивающееся как полукустарники и цветущие в течение всего лета (зимостойкость до -18 градусов);
  • нежно-кремовый желтушник алтайский , или желтушник низкий Erysimum altaicum ) – многолетник высотой от 10 до 70 см с одиночными, неветвистыми стеблями, линейными листьями и нежными бледно-желтыми цветками;
  • желтушник альпийский Erysimum alpinum , сегодня переквалифицированный в Вяжечкуили башечницу – turritis brassica ), компактный многолетник высотой около 10-15 см с более чем сантиметровыми желтыми цветками, очень сильным ароматом и темной зеленью. Зацветает этот вид в мае, кроме базовой формы есть кремовые и сиреневые сорта;
  • также низкий желтушник карликовый Erysimum pumilum ) с сероватыми, очень мелкими листьями, растущий своеобразной широкой подушкой, привлекающий внимание лимонными ароматными цветками, кажущимися рассыпанными по кустику пайетками;
  • немногим более высокий – от 15 до 30 см – желтушник красивый , или красивенький(Erysimum pulchellum), с прижатыми к земле густоветвистыми побегами, майским цветением, ланцетными опушенными листьями и золотисто-оранжевыми цветками в маленьких кистях соцветий.

В оформлении сада желтушник используют:

  • как одно из лучших растений для пестрых и ситцевых композиций, в том числе миксбордеров, клумб, рабаток;
  • для ярких цветовых пятен, ослепительных взрывов цвета;
  • для создания оживляющих газон ярких пятен;
  • в цветниках и рабатках;
  • как растение для текстурных пятен;
  • в ковровых миксбордерах;
  • для цветников-островков и посадки в клумбы вокруг зоны отдыха и террасы;
  • в рокариях и альпинариях;
  • как партнера для быстро отмирающих весенних акцентов (прекрасно закрывает пустоты и увядающую листву);
  • в качестве прекрасной горшечной и карданной кадочной культуры, особенно в местах, где можно вблизи насладиться ароматом;
  • в роли медоноса.

Лучшие партнеры для желтушника: незабудки, маргаритки, анютины глазки, лаванда, маки, шалфей, вероника, календула, анемоны, тюльпаны, бархатцы.

Лакфиоль, желтофиоль или желтушник Чери (Erysimum cheiri)

Лакфиоль, желтофиоль или желтушник Чери (Erysimum cheiri).

Условия, необходимые желтушникам

Независимо от размеров и даже долговечности все желтушники очень схожи по требованиям к условиям выращивания. Это солнцелюбивые культуры, они не испугаются даже южно ориентированных склонов альпийских горок и самых жарких открытых площадок сада.

Неприхотливы желтушники и к грунтам. Они предпочитают расти в рыхлых, песчаных грунтах с высоким содержанием гумуса и органики, среднеплодородных. Прекрасно себя чувствуют и в сухой, и в средне-влажной почве. Сырости и высокой влажности не выносят, как и плотных почв, в которых недостаточная водопроницаемость приводит к избыточному скоплению влаги после осадков.

Посадка желтушников

Желтушники обожают почвы с высоким содержанием гумуса и перегноя. Перед посадкой в садовую землю подмешивают перегной и компост, но не вносят полные минеральные удобрения – их лучше использовать перед цветением.

Расстояние между кустиками – от 15 до 30 см. После посадки проводят аккуратный полив.

Желтушник карликовый (Erysimum pumilum)

Желтушник карликовый (Erysimum pumilum).

Уход за желтушниками в саду

Поливы этим растениям не нужны, но они с благодарностью откликнутся на дополнительное увлажнение при длительной весенней засухе. Во время полива важно не замачивать листья и основания побегов.

Желтушникам понадобится одна-единственная подкормка. Полные минеральные удобрения вносят для растения не на стадии посадки, а растворяя в воде для полива перед самим цветением. Таких удобрений желтушникам хватит на весь сезон.

Необходимость прополки можно снять мульчированием грунта.

После цветения все многолетние желтушники лучше срезать. Кустики без обрезки, как и весенние почвопокровники, склоны к разваливанию, потери компактности и плотности, становятся растопыренными и не слишком декоративными. Но если низко срезать побеги, растение восстановит мощную подушку зелени и будет украшать цветники и рабатки привлекательной текстурой изумрудной листвы до конца сезона. Не боятся стрижки и недолговечные желтушники.

В контейнерной культуре нужны системные поливы, но с просыханием субстрата между процедурами, а также подкормки с частотой в 3-4 недели.

Желтушник красивый, или красивенький (Erysimum pulchellum)

Желтушник красивый, или красивенький (Erysimum pulchellum).

Зимовка желтушников

Двухлетние и многолетние растения на зиму укрывают, ведь все желтушники не отличаются высокой зимостойкостью. Молодые двулетники для цветения в следующем году и многолетники в любом месте на зиму мульчируют сухой листвой или другими растительными материалами, после чего укрывают сверху еловым лапником.

Но зато нехолодостойкими нельзя назвать даже однолетние виды. Растения прекрасно переносят понижения температуры до -3ºC. Кратковременные приморозки не останавливают цветение весной и у многолетних видов.

Борьба с вредителями и заболеваниями

Желтушник можно было бы назвать практически неуязвимой культурой, если бы не его нестойкость к переувлажнению: при малейшей сырости и летники, и многолетние виды страдают от гнилей и становятся уязвимыми для грибковых заболеваний. Для желтушника Чери особо опасна белая ржавчина: пораженные растения нужно немедленно уничтожать.

Желтушник гибридный

Желтушник гибридный.

Размножение желтушников

Самым удобным методом размножения любых желтушников считается семенной. Вегетативно размножают только многолетние растения, и то очень редко. Семена сохраняют всхожесть 3-4 года, но лучше использовать их свежими.

Однолетние желтушники можно получить и рассадным методом, и посевом непосредственно в почву. При последнем варианте посевы проводят либо весной (в мае), либо под зиму. На рассаду желтушник высевают по стандартной технике, слегка прикрывая почвой и обязательно защищая посевы стеклом или пленкой. Семена прорастут при температуре около 1 градусов, сам процесс появления всходов занимает чуть больше 1 недели. Всходы в почве прореживают, оставляя между растениями расстояние в 15-20 см. Рассаду пикируют при появлении второй пары настоящих листьев в индивидуальные емкости или большие контейнеры с таким же расстоянием между ростками. В открытую почву переносят в мае-июне. В среднем однолетние желтушники зацветают спустя 2 месяца после посева семян.

Желтушник Чери

Желтушник Чери.

Двулетние желтушники выращивают из семян непосредственным посевом на месте выращивания. Растение можно высеять как только исчезнет угроза приморозков, в мае или июне, но для средней полосы лучше отложить посев до июля. Подзимний посев часто приводит к тому, что зацветают растения только через один сезон: в следующем году просто развиваются, а цветут лишь на вторую весну. Можно выращивать двулетники и через рассаду, высевая в мае или июне и в почву пересаживая только в сентябре (главное преимущество – в почве молодые всходы летом сохранить сложнее, чем рассаду). После цветения и завершения плодоношения двулетники и летники просто отмирают.

Многолетние желтушники также размножают весенним посевом семян или посевом под зиму на рассадочные гряды (на постоянное место переносят только после первой успешной зимовки) или укоренением летних черенков. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх