На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ВАШИНГТОНИЯ,ВЕЕРНАЯ ПАЛЬМА.



ВАШИНГТОНИЯ (Washingtonia) - род вееролистных пальм из семейства Пальмовые (Arecaceae, или Palmae), с толстыми высотой до 20-25 м стволами и мощными кронами. Произрастают в засушливых районах Южной Калифорнии, Аризоны и северо-западной Мексики. Род назван в честь первого президента США Джорджа Вашингтона.

Благодаря своей привлекательности и выносливости пальма Вашингтония культивируется в качестве паркового растения на зеленых лужайках и аллеях средиземноморских стран; в садах на Черноморском побережье Кавказа; в других районах - в оранжереях. Используют для озеленения в зимних садах, оранжереях, фойе и витринах.

Существует два вида пальм с веерными листьями - Вашингтония нитеносная (лат. Washingtonia filifera, англ. California Fan Palm) и Вашингтония мощная (лат. Washingtonia robusta, англ. Mexican Fan Palm).

Вашингтония нитеносная (Washingtonia filifera) представляет собой быстрорастущую многолетнюю пальму с прямым стволом, которая в природных условиях достигает высоты 20 м. Выдерживает кратковременные морозы до −12 градусов. Имеет перистые листья диаметром до 1.5 м и серый прямой ствол высотой до 30 м. Часть ствола свободная от старых листьев может быть гладкой или иметь остатки сучков листьев. Старые засохшие листья могут не опадать годами формируя временами довольно высокую "юбку" на стволе. Эта "юбка" отличает вашингтонию от других пальм, в природных условиях в ней поселяются летучие мыши, грызуны, ящерицы и насекомые.Группа Цветочная семья. Цветки кремовые, душистые, двуполые, собранные в большие пазушные соцветия, после цветения на их месте образуются черные, блестящие плоды - ягодообразные, съедобные, до 15 мм длиной. В комнатных услровиях не цветет.

Пальма Вашингтония любит светлое местоположение, летом - тёплое в саду или на балконе, зимой - прохладное 16 градусов; свежий воздух без сквозняков, лёгкое удобрение с апреля по август два раза в месяц. Не выносит соседства батарей отопления, от сухого и застойного воздуха сохнут листья. Летом вашингтонию поливают обильно, зимой - умеренно, сразу сливая лишнюю воду. Опасен застой влаги и холод в области корней пальмы. Листья пальм рекомендуется часто обмывать теплой водой или протирать влажной мягкой губкой для предохранения их от вредителей и подсыхания. При этом нужно соблюдать аккуратность, чтобы не пораниться об её шипчики. Подсохшие листья пальм удаляют не раньше, чем засохнет черешок листа, иначе начинают быстро подсыхать следующие листья. У вашингтонии сухие листья можно вообще не обрезать - они "юбочкой" располагаются естественным образом вокруг ствола, поэтому ее называют "пальма - нижняя юбка".

Необходимо обеспечить для вашингтонии подходящий микроклимат и уход. Поставьте пальму подальше от батареи и следите за влажностью воздуха в комнате (очень эффективен электроувлажнитель воздуха). Обследуйте внимательно листья пальмы, нет ли там высасывающих сок вредителей (паутинный клещ очень мелкий, почти невидим невооружённым глазом). Проведите опрыскивание листьев пальмы (для восстановления её иммунитета) раствором "Эпина".

На родине из семян изготавливают муку, молодые черешки употребляются в пищу в сыром или вареном виде, волокно листьев используется для плетения корзин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх