На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Описания болезней гладиолусов: симптоматика и способы лечения

Здравствуйте! Меня зовут Галя, и я много лет ухаживаю за цветником возле своего подъезда. Мои любимые цветы – гладиолусы. Они могут быть настоящим украшением любого цветника, но только если они здоровы. Вот и расскажу я вам о самых распространенных из болезней гладиолусов, об их признаках и о том, как с этим со всем бороться.

Чем болеют гладиолусы

Чаще всего эти цветы поражаются теми же недугами, что и другие луковичные растения. Кроме того, у них бывают и болезни, которые поражают другие огородные культуры, такие как:

  • Томаты;
  • Земляника;
  • Картофель;
  • Огурцы.

Чаще всего, это заболевания вирусные, далее следуют микозы, Переносчиками могут быть как трипсы, так и тля, гусеницы и клещи. Именно поэтому важной профилактической мерой является именно борьба с паразитами.

Инфекционные

Их вызывают грибки или бактерии. Некоторые из них передаются насекомыми, другие попадают на гладиолус из почвы. Споры опасных для гладиолуса грибков переноситься могут ветром или с капельками воды. Вред от грибков заметен будет на каждой из частей растений.

Сухая гниль гладиолуса

Она же печально известный всем цветоводам фузариоз. Провокатор- очень живучий почвенный гриб Fusarium oxysporum. Иногда его развитие активизируется из-за переизбытка органических удобрений ( или азотных), но чаще виновата слишком сухая или влажная почва.

Может распространяться как через зараженную землю, так и от больных луковиц к здоровым. Опознать можно по искривлению, иссушению и пожелтению стеблей и листьев, цветок начинает расти хуже, на луковицах появляются характерные вдавленные пятнышки буровато-красного цвета. Приводит к гибели 9 из 10 гладиолусов.

Особому лечению не поддается. Больные луковицы нужно выкопать и избавиться от них, новые цветы сажать на этом участке можно лишь через 6 лет. Существуют профилактические меры. Во-первых, внимательный отбор луковиц для хранения. Во-вторых, просушивание и обработка их перед посадкой следующими средствами:

  • Максим (вымачиваем полчаса);
  • Марганцовка трехпроцентная (вымачиваем пару часов);
  • Фундазол (вымачиваем 1\2 часа).

Гниль сухая черная

Также именуется склеротинией или склеротинозом. Лучше всего развивается в тени и сырых местах, а также в слишком кислотных почвах и при переизбытке перегноя. Возбудитель в земле может жить до двух десятков лет. Опознать можно по маленьким пятнышкам с каймой на листовых пластинах. Они со временем начинают от оснований гнить. На луковицах также появляются маленькие темные пятна, со временем на них отслаиваются чешуйки.

Пораженные гладиолусы нужно выкопать и ликвидировать. Почва раскисляется при помощи доломитовой муки. Также во время вегетации цветов обрабатывать их нужно средствами с медью:

  • Абига-Пик;
  • Ордан;
  • Хом.

Гниль серая и коричневая

Также именуется ботритиозом. Поражает стебель и луковицы. Виновник – гриб Botrytis gladiolorum, споры которого легко распространяются по воздуху и воде. Лучше всего развивается недуг в холода и в сырость.

Поражает такая гниль все части гладиолуса. Дает знать о себе в виде небольших коричневых пятен, которые со временем сливаются в одно и этот участок отмирает. На лепестках появляются пятна водянистые, цветы искривляются. Меры борьбы такие же, как при фузариозе, для профилактики используйте медный купорос или бордосскую жидкость для опрыскиваний.

Гниль твердая

Возбудитель – гриб септория, поэтому болезнь также именуют септориозом. Любит влажную погоду, а также слишком кислые и сырые почвы с бедным составом. Опознать можно по подпалинам или водянистым пятнам на луковицах, которые со временем превращаются в черную гниль. На листьях заметить можно пятна другого характера – красно-коричневого цвета, с каймой и серединкой более темными.

Для лечения почвы раскисляются. Если гниль не очень выраженная, можно ее пообрезать ножом. Лучший фунгицид для обработки луковиц от септории- Витарос.

Рак бактериальный (корневой)

Это уже недуг бактериальный. Виновны в нем Agrobacterium- почвенные бактерии. В земле они живут до трех лет. Опознать можно по шершавым наростам на корнях. Возникнуть может после травмы корня.

Особому лечению не поддается, но можно провести профилактические меры. Например, строго отбраковать все неважно выглядящие луковицы цветов, а землю обработав фунгицидами.

Лаковая болезнь

Также именуется паршой бактериальной. Опознать можно по блестящим буро-красным пятнышкам на участках стебля возле корней. Также появляются бородавки и язвы. Со временем все это превращается в гниль. Листья цветов при этом желтеют. Виновна в лаковой гнили почвенная бактерия Pseudomonas marginata, которая любит высокие грунтовые воды, слабую кислотность почвы и сырость. Для профилактики следует подкислять почву и обеспечивать хорошее дренирование. Если гнили не очень много, отрежьте ее ножом и все замажьте зеленкой.

Вирусы у гладиолуса

Они не очень хорошо поддаются лечению. Вирусы могут разрушать хлорофилл, что влияет негативно на развитие и рост гладиолусов. Наиболее распространены у гладиолусов вот какие вирусные недуги:

  • Кольцевая пятнистость;
  • Желтуха;
  • Мозаика.

У них похожа симптоматика и спорное происхождение. Опознать можно по бледно-желтым и серым полоскам на листьях и цветках, а также по такого же цвета пятнам и кольцам. Все части цветов деформируются, становясь курчавыми или бугристыми. Цветки и листья мельчают, цветочные стрелки же наоборот могут пойти в рост.

При желтухе может появиться карликовость или чрезмерная кустистость, листья могут стать хрупкими, или наоборот более толстыми.

Вирусные недуги гладиолусов лечить пока не видится возможным, поэтому остается только ликвидировать больные цветы и луковицы.

Профилактика же возможна. Во-первых, нужно бороться с насекомыми, во-вторых, пропалывать и прореживать посадки.

Подводя итоги

Гладиолусы, как и другие растения, поражаются следующими видами недугов:

  • Грибковыми;
  • Бактериальными;
  • Вирусными.

Лучший способ борьбы- профилактические меры. Отбирайте лучшие луковицы, вымачивайте их в растворах для дезинфекции и соблюдайте все правила агротехники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх