На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правила посадки и выращивания лотоса из семян в домашних условиях

Во многих религиях лотос – символ чистоты, целомудрия, праведности. На протяжении тысячелетий перед ним преклоняются. Изысканность и красота цветка восхищают всех, многие хотели бы видеть лотос дома или в бассейне на приусадебном участке. Коллекционеры предлагают новые сорта – миниатюрные формы, пригодные для выращивания в условиях квартиры.

лотос комнатный

Характеристика и применение растения

Для жизни этим многолетним представителям семейства лотосовые нужна чистая вода. Видоизмененные нижние корни погружаются в грунт, плавающие – стелются по воде, а верхние поднимаются над поверхностью. Растут лотосы в проточной воде, в дельтах равнинных и горных рек, в заводях. Эти теплолюбивые цветы родом из Южной Америки и Азии, сейчас их культивируют в Австралии, выращивают и в России.

Внешний вид культуры вызывает восхищение – крупный, до 30 см в диаметре желтый или розовый цветок на фоне ярко-зеленых листьев, плавающий на синей водной глади. Лепестки всегда развернуты вслед за солнцем. Запах нежный, не приторный. Желтый венчик заключен в кольцо из нескольких рядов лепестков, цвет у основания интенсивнее, чем у кончиков. Корни длинные, они извлекают питательные вещества из почвы. Листья, стебли, лепестки покрыты восковым налетом, благодаря этому не намокают. По окончании периода цветения созревают семена – напоминающие орешки мелкие темные плоды с плотной кожурой, очень долго сохраняющие всхожесть.

Лотос широко применяется в кулинарии, его корень используют в пищу в жареном, вареном, высушенном виде. Из «лотосовой» муки выпекают изделия, ломтики корневища после засахаривания по вкусу напоминают мармелад. Из измельченных семян готовят кофе, их добавляют в кондитерские изделия и каши. Свежие листья используют как приправу к первым и вторым блюдам, добавку в салаты. Лепестки улучшают аромат чая.

Применяют растение в народной медицине, оно входит в состав многих БАДов, тонизирующих чаев, лекарственных препаратов, косметических средств. Домашний лотос – не только украшение интерьера, но и компонент вкусных блюд, кремов и лосьонов.

чай с лотосом

Как вырастить лотос в домашних условиях

Селекционеры предлагают множество гибридов, имеющих лепестки различной формы и расцветок, пригодных для выращивания в комнате. Вода, свет, тепло, качественный посадочный материал – эти составляющие важны для жизни домашнего цветка на подоконнике.

Есть два способа размножения лотоса:

  • делением корневища;
  • семенами.

Чаще используется второй вариант, так как при делении корней трудно получить здоровый, адаптированный к комнатным условиям экземпляр.

Выбор и подготовка семян лотоса

Семена лотоса – черные или темно-коричневые орешки, их диаметр равен примерно 10 мм, высота – 13-15 мм. Они защищены очень твердой скорлупой, позволяющей сохранять всхожесть в течение многих десятилетий. Выбирая семена, цветоводы обращают внимание на такие нюансы: размер, оболочку, отсутствие следов повреждений и гнили.

Чтобы вырастить лотос из семян в домашних условиях, необходимо нарушить целостность оболочки. Опытные цветоводы рекомендуют для этого использовать крупную наждачную бумагу или напильник.

Абразивным материалом обрабатывают тупой конец орешка – место, где просматривается небольшая впадина, пока не получат отверстие около 3 мм в диаметре. Важно не переусердствовать, чтобы не повредить зародыш.

Подготовленные семена отправляют в воду. Можно использовать для проращивания любую посуду, но прозрачная емкость позволит наблюдать за процессом. Температуру жидкости поддерживают на уровне 23–25 °С, избегая перепадов и понижения до 20 °С. Один раз в неделю меняют 50 % объема воды. Если все сделано правильно, через 2–3 недели семена прорастут. Они опустятся на дно, а всплывшие нужно выбросить. Сапропель (донный ил) – неплохая замена воде.

Алгоритм посадки

К моменту пересаживания ростки лотоса, выращенные семенами, вытягиваются до 15 см, на них появляется по 6 полноценных листьев. Посадить росток можно в большой горшок (объемом в 10-20 литров) без дренажных отверстий либо в стеклянный аквариум.

Очередность действий:

  1. На дно высыпают слой земли, речного ила или грунта с нейтральной реакцией pH, толщиной около 10 см, высаживают ростки, заглубляя их на 6-8 см.
  2. Грунт присыпают слоем крупного песка, затем – галькой.
  3. Воду вливают в таком количестве, чтобы листья лотоса остались на поверхности.
  4. Емкость с цветком устанавливают в теплое светлое место, подальше от холодного ветра и сквозняка. Важно следить за уровнем воды, регулярно подливать свежую, не допускать, чтобы листья утонули и растение погибло.

Первые цветы появятся через 2-3 года, они будут радовать хозяев 4 дня. После осыпания лепестков вызревает коробочка с семенами. Чем старше растение, тем крупнее цветы.

Правила ухода

Лотос родом из тропических регионов, и это необходимо учитывать при его выращивании. Чтобы растение прижилось в комнате, нужно создать ему комфортные условия.

Освещение, тепло

Прежде чем приобрести семена, следует оценить, насколько возможно создать условия, пригодные для того, чтобы вырастить дома лотос. Это светолюбивый цветок, его нужно поставить на подоконник, выходящий на южную или юго-восточную сторону.

Лотос хорошо чувствует себя при 25-28 °С. Температура ниже 18 °С может негативно отразиться на состоянии цветка.

Требования к воде

Поддержание высокой влажности – важная часть ухода за лотосом в домашних условиях. Восковой налет на листьях и стеблях ускоряет удаление капель с поверхности, поэтому можно смело опрыскивать цветок. Компактный комнатный фонтанчик в горшке с лотосом позволит обеспечить необходимый уровень влажности. Нужно следить за водой, взамен испарившейся доливать отстоянную, чтобы листья не пересыхали.

Подготовка к зимнему периоду

В теплые летние месяцы можно перенести горшок с лотосом на улицу – в бассейн, большую бочку, специально подготовленную яму. Оставить зимовать выращенный цветок на улице разрешается только в случае, если бассейн не будет промерзать.

По окончании цветения комнатное растение следует подготовить к периоду покоя. Нужно постепенно снижать уровень воды в горшке, пока растение не сбросит листья. Большую ее часть сливают, чтобы лотос не пошел в рост раньше времени. Если необходимо сохранить только корневище, его вынимают из жидкости, не очищая от остатков почвы, обматывают мхом сфагнумом и присыпают опилками. Чтобы корень не засох, периодически опрыскивают его.

корни лотоса

Борьба с болезнями и вредителями

Лотос устойчив к заболеваниям. Самая серьезная проблема – загнивание корней во время зимнего хранения. Причиной этому может стать неправильно подобранный грунт. Если вода начала цвести, на поверхности появилась тонкая пленка, необходимо заменить ее и землю, по возможности обработать их при помощи УФ стерилизатора. Устройство поможет сделать воду прозрачной и чистой, удалить бактерии и микробы. Патогенные микроорганизмы вызывают пятнистость листьев лотоса. При первых же признаках болезни следует удалить поврежденные части.

Естественные враги лотоса – клещи, тля, гусеницы. Чтобы избавиться от них, утром нужно промывать растение струей из распылителя или шланга. Если проблема зашла очень далеко, придется воспользоваться инсектицидами.

Важные моменты выращивания лотоса

Лотос выращивают в дачных бассейнах, зимних садах, квартирах. В период покоя растение сбрасывает листву. Если вы хотите любоваться зелеными листьями круглый год, необходимо обеспечить высокую температуру и дополнительное освещение. Подкармливать лотоса можно удобрениями для аквариумных растений, в состав которых входят микро- и макроэлементы, в том числе кальций, магний, сера. Первый раз вносят удобрение в почву перед посадкой цветка, в дальнейшем можно добавлять состав один раз в месяц. Избыток удобрений губит молодые растения.

Удобнее всего рассаживать лотосы в емкости среднего размера, которые после наступления устойчивого тепла выносят на улицу, а при похолодании возвращают в квартиру. Когда температура воды и воздуха не опускается ниже + 20 °С даже ночью, контейнер с лотосом можно опустить в садовый водоем. Желательно защитить цветок от прямых солнечных лучей. Биофильтрация, аэрация и циркуляция воды создадут условия для полноценного развития прекрасного южного растения.

Источник

Картина дня

наверх