На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Комнатные цветы создают особую атмосферу в помещении, которая высоко ценится гостями и самими домовладельцами. Растения требуют регулярного полива, достаточного количества солнечного света, специальных подкормок и периодического опрыскивания.

Темп жизни многих людей не позволяет полноценно ухаживать за зелеными насаждениями, из-за чего цветы могут останавливаться в росте, а то и вовсе погибать. Отличным решением для постоянно занятых и командировочных людей станет выращивание неприхотливых растений в горшках.

Непривередливые комнатные цветы

Несмотря на свою занятость и невозможность должным образом ухаживать за насаждениями, многим хочется иметь дома цветущие кустики. Среди популярных неприхотливых цветущих растений можно отметить:

Пеларгония. Этот цветок нередко путают с геранью, что вызвано похожим строением листьев и соцветий. Пеларгония прекрасно переносит жару и засуху, а на солнечном подоконнике может цвести в течение всего года. Соцветия обычно окрашены в белый, розовый, малиновый, красный цвет. Некоторые сорта растений имеют душистые листья, которые обладают привлекательным запахом.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Хойя. Второе название цветка — восковой плющ. Растение устойчиво к засухе и может прекрасно себя чувствовать без полива в течение двух месяцев. Хойя не требует специального освещения и подойдет для произрастания, как на солнечной, так и на затемненной стороне. Растение цветет красивыми соцветиями, которые могут быть самых разных цветов. Наиболее распространенными оттенками являются розовый, белый и сиреневый.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Комнатный каланхоэ. Суккулент накапливает влагу в своих листьях, что позволяет ему продержаться без полива на протяжении месяца. На фото растение имеет множество небольших соцветий, которые имеют желтый, малиновый, красный оттенки. Отдельные сорта каланхоэ могут сочетать в себе несколько цветов, что будет особенно интересно при цветении. Цветы не требуют особого ухода и могут произрастать в любой части помещений.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Молочай или Эуфорбия Миля. Небольшие колючки, расположенные на кончиках листьев, делают растение похожим на кактус. Суккулент цветет в горшках на протяжении всего года при условии, что он находится в месте с хорошим освещением. Прицветники, которые имеет молочай, добавляют растению оригинальности и придают интерьеру индивидуальности, яркости и аутентичности.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Примула комнатная. Небольшой компактный кустик отличается своей засухоустойчивостью и предпочитает места, которые хорошо освещаются, но без попадания прямых солнечных лучей. Примула прекрасно впишется в интерьер офисов, квартир, домов, различных муниципальных учреждений. Растение имеет очень много расцветок, благодаря чему можно подобрать цветок, который оптимально впишется в цветовое решение пространств.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Бегония. Растение достаточно теплолюбиво и прекрасно будет себя чувствовать только при температуре в помещении выше 20 градусов. Бегония любит влажную почву, но полив следует производить только при подсыхании грунта. Соцветия наберут наиболее интенсивный окрас если будут находиться на подоконнике с хорошим освещением. Самым неприхотливым окрасом бегонии считается кроваво-красный, что обуславливается его длительным цветением и насыщенным цветом при любых условиях.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Домашние растения неприхотливые в уходе

В случае, когда дома хочется иметь зелень, но не очень нравятся цветущие насаждения, отличным выбором станут суккуленты либо другие нетребовательные цветки. Помимо кактусов есть множество различных растений, которые могут длительное время расти без полива и достаточного освещения. Самыми распространенными из них являются:

Алоэ древовидное. Растение не требовательно к составу и уровню влажности почвы. В зимнее время алоэ обычно поливают один раз в месяц, а летом по мере подсыхания грунта. Растение предпочитает освещенные места, но неплохо будет себя чувствовать и в затемненных уголках комнат. Алоэ — лекарственное растение, которое выполняет бактерицидную, противогрибковую и антивирусную функции и прекрасно справляется с заживлением ран и ожогов.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Крассула. Также этот цветок известен как толстянка либо денежное дерево. Толстые сочные листья способны удерживать влагу в течение 2-4 недель. В зимнее время красула легко переносит понижение температуры воздуха до 10 градусов. Толстянка предпочитает рыхлую почву, которая успевает подсохнуть между поливом. Денежное дерево не требует дополнительного освещения и может расти в затемненных местах.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Хлорофитум. Изящные узкие листья имеют мощную корневую систему, которая способна накапливать большое количество влаги. Хлорофитум считается одним из лучших поглотителей вредных веществ из воздуха и может произрастать в помещениях с высокой температурой. Цветок не требует пересадки и обладает высокой устойчивостью к засухе.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Хавортии. Растения имеют очень компактный размер, благодаря чему идеально впишутся в различные интерьеры. Хавортии легко переносят засуху на протяжении нескольких месяцев и не притязательны к освещению.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Сансевиерия. В народе ее также называют щучьим хвостом либо тещиным языком. Плотные мясистые листья способны накапливать влагу, которую использует растение в засушливые периоды. Сансевиерия может иметь разные оттенки листьев, что позволяет создавать из них оригинальные цветочные композиции.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Плющ. Плети растения легко цепляются за различные поверхности, благодаря чему цветок может украсить даже скучные интерьеры. Плющ всасывает полезные вещества и влагу из воздуха. Растение оптимально подойдет для создания фитокартин в офисах и гостиницах, так как не требует большого количества света для роста.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Сциндапсус золотистый. Непритязательное ампельное растение зачастую используют для вертикального озеленения. Сциндапсус может расти в глубине комнаты и прекрасно себя чувствовать при постоянных перепадах температурного и климатического режимов. Цветок очень эффективно очищает воздух от вредных веществ.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Аспидистра. В народе иногда можно встретить второе название — чугунный цветок. Большое количество листьев на длинных черешках обладают высокой засухоустойчивостью и могут расти, как в прохладных помещениях, так и в теплых зданиях. Аспидистра не требовательна к осветительному режиму и прекрасно себя чувствует в дальних углах комнат.

Комнатные неприхотливые растения: какое выбрать?

Как выбрать подходящий цветок?

Все растения, представленные в статье, устойчивы к засухам и отсутствию солнечного цвета. В зависимости от того, какие предпочтения у домовладельца, можно подобрать растения, которые гармонично впишутся в интерьер и удовлетворят потребности жильцов и гостей. Посадить большинство комнатных цветов не составит особого труда, а польза, приносимая насаждениями, будет заметно сказываться на самочувствии и настроении людей. Несмотря на всю непритязательность кустиков, растения все же требуют минимального ухода и заботы. Неприхотливые растения отлично подойдут для начинающих цветоводов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх