На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Эхинацея: выращивание, использование и лучшие сорта

Если вы до сих пор считаете, что эхинацея – это такая невзрачная розовая ромашка с выпуклой серединкой, которую используют в медицине – то вы немного отстали от жизни. На самом же деле лучшие современные сорта эхинацеи способны посоревноваться в красоте с георгинами и астрами, а размножение, посадка и выращивание эхинацеи настолько необременительны, что даже новичку по плечу.

Поэтому предлагаем вам по-новому посмотреть и переоценить это интересное, красивое и некапризное растение, узнать о его лечебных свойствах, возможности использования в дизайне садового участка, самых ярких сортах, истории «завоевания мира», и конечно же о том, как выращивать эхинацею.

Эхинацея: немного истории

Название героя нашей статья происходит от греческого слова echinoc – то есть «ежик». Впервые эхинацея была описана в 1753 году Карлом Линнеем, который отнес ее к роду Рудбекия, назвав рудбекией пурпурной. Гораздо позже эхинацея была выделена в отдельный одноименный род, к которому на сегодняшний день относится 10 видов. Чаще всего в медицине (и народной, и официальной), а также в садоводстве используют эхинацею пурпурную.

Родом она из североамериканского континента, его восточной части, где предпочитает селится в прериях, на полях, на каменистых холмах и песчаных берегах рек. В Европе о существовании эхинацеи узнали после открытия Америки, и до 30-х годов двадцатого века применяли только как лекарственное растение в народной медицине. К счастью, в 1938 году ею заинтересовался доктор Мадаус из Германии. Он тщательно изучил химический состав эхинацеи, описал возможности ее применения в официальной медицине, открыв путь лекарствам с эхинацеей на аптечные прилавки.

А примерно с 50-х годов американские, бельгийские, норвежские, советские, итальянские, французские и другие садоводы взялись за селекционные работы, выведя более сотни не только целебных, но и очень красивых сортов.

Эхинацея: ботанические особенности

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) представляет собой травянистый многолетник высотой около одного метра, обладающий сдержанной, неброской красотой. Стебли этого растения прямостоячие, высотой от полуметра до метра, а иногда и до полутора метров. Корневая система разветвленная, с множеством отростков, проникающих в почву на глубину 0,2-0,3 м. Листья собраны в розетку, широколанцетные, причем прикорневые размещены на удлиненных черешках, а стеблевые – на более коротких. Зацветает эхинацея, главным образом, в летнюю пору, и цветет полтора-два месяца крупными цветками с диаметром корзинки 10-12 см.

Характерный признак цветка – выпуклая серединка и жесткие лепестки. Соцветия, как правило, венчают верхушку стебля или же растут из пазух верхних листьев. Плоды эхинацеи – мелкие (5-6 мм в длину) четырехгранные семянки.

Лечебные свойства эхинацеи

В медицинских целях используются все части эхинацеи, достигшей двух-трехлетнего возраста. В первую очередь, эхинацея пурпурная – мощный иммуностимулятор при физическом и психическом переутомлении, после лучевой и цитостатической терапии, лечения антибиотиками. Это растение способствует выделению интерферона – белка, который отвечает за повышение иммунитета организма. Если в начале болезни принять правильную дозу настойки эхинацеи – выздоровеете гарантированно быстрее.

Особого внимания заслуживает тот факт, что употребление лекарственных средств  на основе эхинацеи на протяжении длительного времени не вызывает привыкания и не угнетает нервную систему.

Всего на данный момент в мире запатентовано почти две с половиной сотни препаратов, в состав которых включена эхинацея, в том числе и препарат для лечения СПИДа.

Стебли и корни эхинацеи еще индейцы использовали от укусов змей и насекомых. И до сих они активно применяются для лечения ожогов, ран, ядовитых укусов. А еще корни эхинацеи – сильный стимулятор обмена веществ, адаптоген, афродизиак, антисептик и очень хорошее потогонное при простудах.

Профессор Сергей Аркадьевич Томилин в свое время сравнивал по лечебным свойствам эхинацею с женьшенем, и был одним из первых ученых, рекомендовавших использовать ее при депрессиях, переутомлении, параметрите, ангине, воспалениях внутренних органов, брюшном тифе, тонзиллите, дифтерии, рожистом воспалении, церебральном менингите, остеомиелите.

Ко всему прочему добавим, что сок из свежих соцветий этого растения благоприятно влияет на процесс заживления ран при тяжелых пролежнях и ожогах первой-третьей степени, улучшает свертываемость крови.

Препараты, содержащие эхинацею, также применяют для лечения болезней, вызванных воздействием пестицидов, фунгицидов, инсектицидов, тяжелых металлов и прочих химических веществ, содержащихся в продуктах питания и в воздухе.

Но, все же, не панацея – эхинацея: противопоказания у нее также имеются. В частности, нельзя принимать эхинацею кормящим и беременным женщинами, при рассеянном склерозе, лейкозе, коллагенозе, прогрессирующем туберкулезе и людям, у которых это растение вызывает тяжелую аллергическую реакцию. Таким образом, применение препаратов эхинацеи возможно только после назначения врача.

Лучшие сорта эхинацеи: фото, описание

Эхинацея, в зависимости от сорта и гибрида, может быть не традиционной розовой (малиновой, вишневой), но и оранжевой, и желтой, и белой, и даже зеленой. Но, вне зависимости от цвета, все сорта обладают крупными, притягивающими взгляд соцветиями, и приятным ароматом.

Эхинацея Doubledecker (Даблдекер)

Начнем с самого уникального – пока что единственного, потрясающе красивого полумахрового сорта. Его цветы – нежно-розового цвета с «хохолком» разных цветов (смесь зеленых, темно- и светло розовых, темно- и светло-зеленых лепестков). Это морозостойкий сорт эхинацеи, цветущий с июля по сентябрь. Очень требователен к солнцу, высота – не более полуметра.

Эхинацея Double Scoop Cranberry (Дабл Скуп Кранбери)

Один из самых новых сортов эхинацеи, отличается повышенной засухо- и морозоустойчивостью. Цветет в июне-августе большими махровыми цветами цвета спелой брусники. Высота самого куста – до 60 см. Можно использовать для срезки. Очень требователен к сорта.

Эхинацея Supreme Flamingo (Сьюприм Фламинго)

Этот сорт выделяется своими нежно-коралловыми или нежно-розовыми махровыми цветами, источающими прекрасный аромат. Цветет все лето, высота куста – до полуметра. Хорошо себя чувствует исключительно на солнечных местах.

Эхинацея Supreme Cantaloupe (Сьюприм Канталоуп)

Этот сорт обладаем крупными махровыми цветками лососевого цвета, очень ароматными. Высота куста – более 70 см. Цветет в июне-октябре, нуждается в солнечном свете.

Эхинацея Secret Passion (Сикрет Пэшн)

Морозостойкий сорт с высотой куста до 60 см, цветет в июле-октябре. Его цветы – крупные, махровые, с насыщенно-розовой серединой и бледно-розовыми нижними лепестками. Высадка рекомендована только в солнечных местах.

Эхинацея Secret Affair  (Сикрет Афеа)

Данный сорт отличается махровыми цветами насыщенного бордового цвета и своей терпимостью к незначительной затененности. Высота куста – до 60 см, цветение наблюдается в июле-сентябре. Сорт морозостойкий.

Эхинацея Meringue (Меринга)

Это эхинацея невысокая (30-60 см), с полными белыми цветами, морозостойкая, требующая солнечных мест для посадки. Цветет в июне-августе.

Эхинацея Meteor Red (Метеор Ред)

Морозостойкий сорт с кустами высотой до 60 см, и крупными махровыми цветами насыщенно-красными верхними лепестками и оранжево-красными нижними. Цветет в июле-сентябре, может расти на слегка затененных участках.

Эхинацея Eccentric (Эксентрик)

Главная «фишка» данного сорта – очень длинный период цветения, с июня по октябрь. Сорт морозостойкий, переносит небольшое затенение. Высота куста – до 60 см, цветки – крупные, махровые, красные, посредине – с фиолетовым оттенком.

Эхинацея Coconut Lime (Коконат Лайм)

Морозостойкий сорт с уникальным окрасом: верхние лепестки – ярко-салатовые, нижние – белые. Сам цветом махровый, крупный, и куст высокий – до 70 см. Цветение наблюдается в июле-сентябре. Сорт лоялен к затененным участкам.

Эхинацея: выращивание и уход

Помимо потрясающего внешнего вида и лечебных свойств эхинацея может порадовать еще одним достоинством: неприхотливостью к условиям выращивания и легкостью в уходе.

Место для посадки эхинацеи

Эхинацея – солнцелюб, но некоторые сорта хорошо себя чувствуют и в легкой полутени,зной и летнюю засуху переносит неплохо, как и сильные зимние морозы. Когда высаживать эхинацею? Примерно в конце весны, между растениями оставляют расстояние полметра или чуть больше. Что касается почвы для эхинацеи, главное, чтобы она была не кислая и не сырая, богатая органическими веществами.

Уход за эхинацеей: полив и удобрение

В ветреные и жаркие дни, а также в период длительных засух, эхинацею обязательно регулярно поливают, лучше всего – поздним вечером или ранним утром.

Подкормка эхинацеи проводится каждый год: в конце мая или в начале июня в ведро поливной воды вносят 20 г комплексного минерального удобрения, через месяц-полтора подкормку повторяют. А после осенней обрезки стеблей укладывают щедрый слой мульчи из компоста.

Обрезка эхинацеи

Чтобы растение цвело дольше и обильней, отцветшие цветоносы следует удалять. Осенью в уровень с землей срезают все ветви, а весной обрезают поврежденные части куста.

Подготовка эхинацеи к зиме

Как и у всех травянистых растений, наземная часть у эхинацеи на зиму отмирает. Особого укрытия на зиму не требует – просто хорошенько замульчируйте ее. Весной просыпается довольно поздно, в мае, а если весна холодная – и того позже. Зато неожиданные весенние заморозки ей не страшны.

Размножение эхинацеи

Размножение эхинацеи проводится либо делением куста, либо семенным способом.

Деление куста эхинацеи, в отличие от большинства травянистых растений, проводится не в конце лета или осенью, а весной – до того, как полностью распустились листья, а у побегов одревеснели основания. Корневые черенки и деленки перед посадкой рекомендуется несколько часов выдержать в жидком растворе иммуностимулятора. При посадке следует следить за тем, чтобы корневые шейки оказались на одном уровне с землей.

Посев семян эхинацеи проводится весной, чтобы до наступления холодов саженец успел надежно укорениться и зацвести уже на следующий год. Лучше прорастить семена заранее. Для этого в феврале в ящик с грунтом их высевают на глубину 0,5-1 см, присыпают тончайшим слоем песка, аккуратно поливают и ставят в теплое место. Семена проклевывается через 15-35 дней. В открытый грунт рассаду переносят в начале мая. Если же высевать семена эхинацеи сразу в открытый грунт, следует делать это не ранее мая, когда минует угроза ночных заморозков.

Болезни и вредители эхинацеи

Эхинацея довольно устойчива к болезням и вредителям, и если ее обеспечить хорошим грунтом, подходящим солнечным местом и минимальным надлежащим уходом, проблем возникнуть не должно.

Тем не менее, случаются болезни у эхинацеи. В случае переувлажнения почвы вначале на листьях появляются пятна, затем растение начинает увядать, в крайнем случае – гибнет. В условиях повышенной влажности растение становится легкой добычей для грибковых болезней, поэтому при первых тревожных симптомах сразу же прекратите поливы и удалите пострадавшие листья. Если же болезнь эхинацею охватила целиком – придется использовать фунгициды.

Если у растения деформировались цветоносы, а листья пожелтели и на них появились полосы,- скорей всего, речь идет о вирусе. Лечение эхинацеи в таком случае будет безрезультатным – пораженные экземпляры удаляют с участка и сжигают.

Эхинацея в саду

Весьма эффектно смотрится эхинацея в миксбордерах, высаженная отдельными большими группами различных сортов в средних уровнях смешанных цветников, а также на фоне высоких деревьев. А для передней линии миксбордеров хорошо подойдут низкорослые сорта эхинацеи.

Отлично сочетается это растение с многолетними низкорослыми травами, хорошо смотрится в садах в природном стиле. Эхинацея всегда будет выглядеть ярким пятном в саду, привлекать птиц и бабочек, а если на зиму коробочки с семенами не убрать – получится еще и симпатичное украшение зимнего сада.

Эхинацея в саду хорошо соседствует с рудбекией, георгинами, тысячелистниками, монардами, декоративными злаками, сальвией и другими растениями. Также стоит упомянуть, что эхинацея – медонос первоклассный, привлекающий множество пчел в сад.

Таким образом, столь несложное занятие, как выращивание эхинацеи, на многие годы украсит ваш участок красным, белым, коралловым, розовым или вишневым цветом, станет изюминкой миксбордера, а лечебные свойства эхинацеи – от «пяток до макушки» - сделает ее незаменимым гостем в домашней аптечки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх