На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Инструкция по изготовлению парника из пластиковых бутылок своими руками

Пластиковые бутылки – не только упаковки для минеральной воды, а еще и полезный стройматериал для дачи! Из них можно смастерить что угодно, начиная от просто украшений и заканчивая целыми парниками. Сделать его не так уж и сложно, при этом хорошо сэкономив в финансовом плане.

Парник из бутылок своими руками

Основные преимущества парников из пластиковых бутылок

  • Они намного прочнее обычной пленки и стекла. Им не страшны снег и ветер.
  • Растения получают много солнечных лучей. Прозрачные бутылки хорошо их пропускают.
  • Сохранение тепла за счет прослойки из воздуха, что способствует отличной теплоизоляции в парнике.
  • Легко достать. Пластиковые бутылки не нужно покупать, как стройматериалы, ведь практически все напитки в наше время продаются именно в таких тарах.
  • Помощь экологии. Использование вторсырья позволяет немного очистить нашу планету.

Что надо знать перед началом строительных работ

Пластиковые бутылки

Проблемы, которые могут возникнуть при использовании пластиковых бутылок:

  • Сбор материалов. На строительство одной теплицы уйдет около 2000 бутылок, а то и больше. Все зависит от габаритов желаемой постройки.
  • Каждая тара должна обработаться. Это может занять немалое количество времени.
  • Процесс строительства довольно сложен.

При готовности всех трех пунктов, можно переходить к изготовлению конструкции.

Этапы строительства парника

Как и любое сооружение, начать надо с плана. Подобрать удобное, хорошо освещенное место на участке. Рассчитать количество требуемых материалов для фундамента и основы постройки.

Пластиковые бутылки на арматуре

Выбрать из дерева или металла будет опора для каркаса. Арматура для нанизывания на нее бутылок. Диаметр брать такой, чтобы она плотно проходила сквозь горлышко. Длина – на 15 см больше высоты рамы. Материал – на выбор.

Изготовление каркаса

Конструкция из пластиковой тары весит совсем немного, поэтому если каркас будет из дерева, прочный и глубокий фундамент не нужен. Можно использовать бетонный ленточный глубиной примерно 25 см или же старые шины, которые следует закопать на половину по периметру каркаса, а затем плотно забить глиной и песком.

Каркас парника

Обязательно необходимо проложить защиту от воды. Еще при закладке вкопать главные несущие. Под дерево делают яму. Если парник будет выше 2 м, следует раскопать яму чуть больше в глубину. Затем делают дополнительные перемычки и обвязку. Скреплять можно гвоздями. Еще надо установить рамы для двери и форточки.

Обшивка каркаса

Насадить первую бутылку на арматуру. У каждой последующей тары отрезать нижнюю часть и плотно насаживать на предыдущую. У верхней пластиковой емкости срезают все горлышко с резьбой, прорезают отверстие в центре нижней части и надевают на предыдущую. Крепят арматуру к раме с помощью саморезов. Дальше надо собрать остальные элементы постройки. Затем столбцы из бутылок плотно прижать к друг другу, чтобы не было щелей.

Крыша

Ее можно собрать, как и стены или же обшить пластиком из бутылок. Рамы лучше делать на твердой поверхности, а уже потом крепить к конструкции. Чтобы вода не попадала в парник, можно сделать прокладку из пленки. Для большей прочности стоит закрепить столбцы в рамах проволокой.

Крыша парника

На своей даче можно соорудить множество мелких парников из пластиковых емкостей. Потребуется намного меньше материала, но эффективность от такой конструкции останется на том же уровне.

В умелых руках даже пластиковые бутылки могут получить нестандартное назначение. Такой стройматериал ничего не стоит, но по качеству может обогнать стекло и поликарбонат. Самое важное – выбрать подходящую конструкцию и собрать нужное количество емкостей. Удачи в работе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх