На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Лапчатка кустарниковая посадка и уход - Курильский чай полезные свойства

курильский чай

Лапчатка кустарниковая или курильский чай – отличный вариант для тех, кто хочет без лишних хлопот видеть свою клумбу постоянно цветущей.
Это низкорослое кустарниковое растение из семейства розоцветные.
Некрупные цветки возникают на верхушках побега, поэтому все растение оказывается в цвету. Цветок содержит пять лепестков и тридцать тычинок, от этого сердцевина цветка смориться очень пушистой. Цветение длиться с июня по август.
Цветки бывают желтые, белые, красные или розовые.

 


Чтобы лапчатка хорошо кустилась и цвела желаемый срок с высокой интенсивностью, все же, нужно знать некоторые особенности этого вида. Ареал распространения лапчатки очень широк, в основном она тяготеет к горным районам, иногда поселяется на периодически затопляемых лугах. Встретить ее можно как на открытых просторах, так и в лесу. Дикая форма курильского чая способна выживать и, даже, цвести в условиях вечной мерзлоты. Из всего этого следует, что лапчатку можно сажать как на солнечных местах, так и в небольшом затенении. Она может стать отличным дополнением высокорослому соседу или, наоборот, будет центральной фигурой среди низких растений.
Лапчатка кустарниковая замечательно сочетается со многими цветами, поэтому не придется сильно заботиться о подборе соседей для него. Но, все же, важно учитывать, что лапчатка не способна конкурировать за территорию, поэтому, окружающие ее растения не должны интенсивно разрастаться.
Этот цветок способен расти на бедных сухих почвах. Но, в таких условиях, происходит экономия энергетических ресурсов. Это значит, что лапчатка не будет интенсивно расти и, тем более, цвести. Если вы хотите, чтобы растение было пышным и красивым, то нужна хорошо дренированная влажная почва.
Привлекательным фактом для садоводов является то, что в благоприятных условиях лапчатка быстро наращивает вегетативную массу. Это позволит сделать фигурный куст. Причем, жизнеспособны побеги при хороших условиях около 30 лет. Ваша идея сохраниться долгое время или вы можете менять картинку каждый год.
Единственным врагом лапчатки является паутинный клещик. Для лечения достаточно обработать растение соответствующим лекарством или мыльным раствором.
Зиму лапчатка переносит спокойно. Если высота побегов не превышает высоту снежного покрова, ее можно не укрывать. Если она, все же, выше – стоит укрыть соломой или компостом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх