На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выбираем однолетники для посадки на даче — секреты выращивания

Выбираем однолетники для посадки

С приходом января все чаще возникают мысли о даче. И пусть еще снег лежит, пусть до сезона еще очень далеко, но год сменился, а значит сработал в голове счетчик — yf на подходе новый сезон!

Хочется срочно бежать в магазин и уже начинать выбирать семена, рассматривать яркие упаковки с фото красивых цветов… Думать о том, как бы вся эта красота смотрелась на собственном участке.

 

Сегодняшняя заметка будет адресована прежде всего для начинающих цветоводов, у которых пока что не сформированы свои любимые привычки, не найден свой пул цветов, из года в год выращиваемых на даче или в палисаднике частного дома. Хотя, и опытные смогут найти для себя что-то новое.

Главная функция однолетников

Основная функция однолетних цветов — внесение штрихов и нюансов. Ими чаще всего разбавляют многолетние посадки, как-то подчеркивают красоту многолетников, акцентируют внимание на главном солисте цветочного ансамбля.

Но помимо вспомогательных ролей, однолетние посадки могут быть и полноценным участником дачного цветочного замысла.

Моменты, которые нужно знать

Однолетники должны гармонично сочетаться с теми посадками, которые уже имеются на клумбах. Учитывайте высоту кустов, расцветку будущих цветов, пышность растений, сроки цветения. Насколько требовательны к уходу эти посадки.

Сочетание и гармония на клумбе

Если вы планируете посадить новый однолетник, включить его в свой сложившийся план посадок, то учтите все возможные тонкости. Не советую в первые годы браться за совсем уж экзотические однолетники.

Это можно приберечь для более поздних лет, когда накопившийся опыт взаимодействия со своей землей позволит без особых затруднений выходить особо чувствительные растения.

По сочетаниям однолетников мы поговорим отдельно более развернуто. Главное, что нужно знать, цветовые сочетания и сроки цветения, чтобы растения цвели равномерно все лето.

Состав почвы и ее кислотность

В меньшей степени, но все-таки важную роль, играет и состав почвы, на которой будут взрастать ваши посадки. Плюс к составу, учитывайте еще и кислотность грунта. В каждом конкретном случае необходимо изучать рекомендации цветоводов по желательным почвам.

Общих рекомендаций тут нет, так как одним растениям будет комфортно на удобренных черноземах, а другие будут от этого страдать. То же можно сказать и по поливам, по подкормкам.

Учитывайте размеры растений

В завершение хочу сказать еще о таком моменте, как учет габаритов взрослого растения. Это тоже важно, так как бывают у начинающих цветоводов такие казусы, как теснота взрослых посадок. Сажая молодую рассаду, учитывайте то, какой она будет во взрослом состоянии.

В заблуждение может ввести название «однолетник», то есть, по мнению некоторых, это уже ограничивает цветок в занимаемом пространстве. Но это далеко не так. К примеру, однолетние георгины, космея или амарант…

Ну а теперь пройдемся по наиболее востребованным сортам. Я сделала подборку, думаю, что она наглядно даст вам представление по основным цветам, а дальше уже вы сами сможете сориентироваться.

Популярные среднерослые однолетники

Маттиола

сиреневая маттиола

Диморфотека

Однолетник диморфотека

Эшшольция

Эшшольция декоративная

Вербена

Красивая вербена

Сальвия

Сальвия на клумбе

Садовые маки

Садовые маки

Львиный зев

Многоцветие львиного зева

Лаватера

Красота лаватеры

Популярные низкорослые однолетники

Карликовая виола

Виола

Голубая немофила

Немофила

Иберис

Иберис

На этом все! Надеюсь, что у вас сложится свое представление об идеальной клумбе, может быть вы что-то набросали уже на листочке и прикинули где на участке расположить те или иные посадки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх