На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Каланхоэ Розалина: тропический житель подоконника

Каланхоэ Розалина – ближайший родственник каланхоэ Блоссфельда и Каландива. Цветок подходит для выращивания в домашних условиях, где при создании оптимального микроклимата будет чувствовать себя комфортно и радовать продолжительным цветением. Поскольку растение относится к суккулентам, в особых условиях содержания оно не нуждается, но минимального ухода и внимания требует.

Каланхоэ Розалина

Краткое описание каланхоэ Розалина

Каланхоэ Розалина: тропический житель подоконника

Розалина – потомок каланхоэ Блоссфельда (как и Каландива), завезенного с острова Мадагаскар. Отличается компактными размерами и длительным цветением, превышающим 10 недель. Цветовая гамма махровых бутонов разнообразна и варьируется от розовых и светло-оранжевых до пурпурных, малиновых оттенков.

Мясистые листья Розалины микс отличаются способностью накапливать влагу, их форма округлая или овальная, а сам край волнистый. Характеризуются глянцевым блеском, который особенно проявляется при должном содержании. Цвет листьев светло-зеленый и с обратной стороны становится еще светлее.

Миниатюрный куст занимает мало места на подоконнике, отлично размножается черенками, поэтому с одного материнского растения легко получить молодые саженцы.

Особенности ухода в домашних условиях

Главный элемент ухода за каланхоэ Розалина микс – создание подходящих температурных условий, особенно в период интенсивной вегетации. Также растение нуждается в правильном освещении и поливе, не помешают также периодические подкормки и пересадки, которые помогут кусту правильно развиваться.

Каланхоэ Розалина: тропический житель подоконника

Какой должна быть температура

Оптимальный температурный режим в период активного роста должен находиться в пределах +15-+25 градусов Цельсия. Зимой, во время покоя, отметка должна опуститься до +14-+15 градусов.

Также существуют и другие требования к температуре:

  • Для продления периода бутонизации дневная и ночная температура должна находиться на отметке +18-+20 и +15-+17 градусов соответственно;
  • Позитивно на росте и состоянии куста скажется нахождение на веранде или балконе в теплое время года;
  • Зимой горшок не рекомендуется ставить вблизи отопительных приборов, а также открывающихся форточек.

Каланхоэ Розалина может перенести жару (выше +30), однако она зачастую вызывает ослабление иммунитета растения. Минимальной критической отметкой считается +4-+6 градусов Цельсия, в более прохладных условиях даже пышущий здоровьем куст погибает.

Правильное освещение

Каланхоэ Розалина: тропический житель подоконника

Уход за каланхоэ Розалина микс включает в себя организацию светового дня, длительность которого должна быть примерно 8-10 часов. При более продолжительном освещении куст перестает цвести, что становится настоящей дилеммой для цветовода. Чтобы «обмануть» суккулент, в летнее время накрывайте его бумажным колпаком или выносите в затемненное помещение.

Поскольку каланхоэ Розалина чувствительно к свету, идеальным вариантом для него станет подоконник, куда не попадают прямые солнечные лучи. Если горшок стоит на южном окне, притеняйте его, заклеив стекло отражающей пленкой или бумагой, чтобы предотвратить некрасивые ожоги на листьях.

Темный угол комнаты для Розалины не подходит, поскольку при длительном нахождении в подобных условиях куст теряют свою эстетическую привлекательность:

  • Листья становятся блеклыми и мелкими;
  • Побеги вытягиваются и ослабевают;
  • Количество бутонов значительно снижается, также цветение может полностью прекратиться.

Когда длительность светового дня недостаточна (зимой, при пасмурной, дождливой погоде, туманах и пр.), Розалину микс желательно досвечивать с помощью светодиодных или фитоламп. При выборе источника искусственного освещения нужно следить за температурой свечения (в идеале – 6500 К).

Как поливать

Как и другие разновидности каланхоэ, Розалина негативно реагирует на залив почвы. Именно поэтому поливать куст нужно умеренно и только после того, как верхний слой почвы просохнет. Здесь важно помнить – лучше не долить, чем переусердствовать. Примерная периодичность увлажнения грунта зависит от конкретных условий содержания, однако в среднем составляет 1 раз в 7-10 дней летом и 1 раз в 14 дней – зимой.

Рекомендации по поливу сводятся к следующим пунктам:

  • Вода – комнатной температуры, отстоянная или отфильтрованная;
  • Излишки с поддона всегда должны сливаться, чтобы корни не замокли;
  • При поливе важно следить, чтобы влага не попадала на листья, побеги и ствол, а также не скапливалась в междоузлиях;
  • Полив может быть верхним и нижним, непосредственно в поддон.

Немного о влажности

Каланхоэ Розалина: тропический житель подоконника

Розалина микс – растение, не требовательное к влажности воздуха. При желании куст можно опрыскивать с мелкого пульверизатора на расстоянии 25-30 см в период отсутствия бутонизации. Это поможет создать вокруг цветка «облако» влажного тумана, чего будет вполне достаточно.

«Водные» процедуры особенно актуальны летом, когда горшок стоит рядом с открытой форточкой и пыль попадает на листья, загрязняя их. В таком случае куст можно помыть под душем, закрыв земляной ком полиэтиленовым пакетом. Также допускается протирание лиственной массы влажной тряпкой или ватным диском.

Вода для опрыскивания должна быть отстоянной, комнатной температуры, можно использовать ту же, что и для полива.

Подкормки и обрезка в домашних условиях

Правильный уход за каланхоэ Розалина включает в себя и внесение удобрений для поддержания здоровья куста. Подкармливать нужно только в теплое время года 1 раз в 2-3 недели, зимой в дополнительном питании цветок не нуждается.

В качестве подкормок чаще всего используются специальные смеси для кактусов и суккулентов, однако подойдут и универсальные удобрения для комнатных цветущих растений. Вносить составы нужно только во влажный грунт, поскольку в противном случае корневая система пострадает от ожогов.

При покупке удобрений уделите внимание составу – в нем должны присутствовать калий, фосфор и азот.

Обрезка помогает сохранить компактность и эстетическую привлекательность куста, побеги которого со временем могут вытягиваться. Зачастую цветоводами практикуется прищипка верхушек, а также укорачивание веток на уровне 3 пары листьев. Проводить манипуляции нужно начиная с самого раннего возраста куста, чтобы он приобрел красивую форму.

Основные нюансы пересадки

Сигналом к пересадке станет состояние корневой системы Розалины микс, которая оплетает весь земляной ком. В таком случае необходимо провести пересадку растения в новый, более просторный горшок и свежий субстрат. Обычно необходимость в «переселении» возникает 1 раз в 2-3 года для взрослых кустов, а вот молодые саженцы нуждаются в ежегодной перевалке.

В качестве емкости подойдет вазон диаметром на 2-3 см больше предыдущего, с дренажными отверстиями на дне. Обязательно поместить на дно слой керамзита и гальки, который не даст корням загнить.

Субстрат не должен быть излишне питательным, поэтому идеально подойдет готовая смесь для суккулентов, в которую нужно добавить небольшое количество крупнозернистого песка. Также приготовить субстрат можно и самостоятельно, смешав следующие компоненты:

  • По 1 части дерновой и листовой земли;
  • По 1 части торфа и крупнозернистого песка;
  • Небольшое количество перлита.

Не помешает и внесение в готовую земляную смесь измельченного древесного угля, который предотвращает развитие гнилей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх