На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Стоит ли сеять однолетний дельфиниум? (Можно на клумбу в мае)

Здравствуйте!

Уверена, что часть моих читателей не успела обзавестись рассадой цветов на наступивший сезон. Посев однолетнего дельфиниума в мае сразу на клумбу - неплохой способ увидеть высокие, красочные цветы у дома или на любимой даче.

Давайте разбираться, какие недостатки, подводные камни и достоинства есть у дельфиниума-летника.

Однолетний дельфиниум - кто он?

 
Посмотрите, какая лаконичная и вместе с тем красивая расцветка
Посмотрите, какая лаконичная и вместе с тем красивая расцветка

Когда я слышу о дельфиниуме, воображение в моей голове рисует высокие побеги-свечи с темно сидящими махровыми цветками. Растения, придающие саду нотки помпезности. Но это в большей мере относится к многолетним видам.

Однолетний дельфиниум выглядит скромнее, однако вовсе не лишен природного очарования. Вырастает не больше 1 метра в высоту, причем есть "бордюрные" сорта не выше 30 см.

Как по мне, это только плюс. Разнообразнее варианты использования в ландшафтном дизайне на приусадебном участке. Например, мне понравился вариант "рассыпать" дельфиниум небольшими кучками по миксбордеру (общей клумбе). То тут, то там будут хаотично (или ассиметрично - на ваше усмотрение!) тянуться к летнему небу цветочные шпаги.

 
Пример красивого размещения дельфиниумов в саду. Подойдет и для однолетнего!
Пример красивого размещения дельфиниумов в саду. Подойдет и для однолетнего!

Всего в природе есть около 40 видов дельфиниума-однолетника. Для выращивания в качестве декоративного растения я рекомендую дельфиниум Аякса и его сорта с белой, розовой, сиреневой или синей расцветкой.

Именно "Аякс" больше похож на пышного многолетнего собрата, хотя уступает по высоте и размерам цветков. Сорт "Гиацинтовая смесь" совсем невысокий - всего 30 см, поэтому можно создать уникальные садовые композиции с дельфиниумом-карликом.

Цветок подходит для срезки и стоит в вазе свежим 7-10 дней. А вы хотите такой нежный летний букет?

А как за ним ухаживать?

 
Мило и просто
Мило и просто

В вопросе сложности ухода за однолетним дельфиниумом на клумбе у меня для вас есть хорошие новости: цветок подходит для начинающих садоводов и тех, кто просто не хочет связываться с капризными растениями. Однолетка в выращивании проще, чем многолетник.

Главное требование - периодический полив под корень. Рекомендации цветоводов предписывают всегда поддерживать землю чуть влажной. А пара подкормок комплексными минеральными удобрениями "Для цветущих" за сезон сделают цветение дольше и обильнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх