На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Июнь — идеальное время для создания роскошной арки из клематиса

В последние года клематисами интересуются все больше садоводов, и неспроста. Клематисы – долгоцветы, цветут вторую половину лета, и начало осени, радуя всех яркой окраской и обильной россыпью бутонов. У некоторых сортов клематиса диаметр цветка может достигать 20 сантиметров.

clematis

Имея рядом длинную опору, растение вьется по нему и тянется ввысь, именно поэтому клематис превосходно подходит для озеленения беседок, веранд, заборов, террас. Этот цветок идеален для создания роскошной арки.

clematis2

Кустовые сорта клематисов высаживаются для придания декора клумбам и каменным садам.

Особенности посадки и выращивания клематиса

Для того чтобы в саду росли и радовали своей красотой клематисы, достаточно приобрести несколько саженцев. Лучше всего высаживать эти цветы ранним летом, когда наверняка миновала опасность поздних заморозков. Почва для клематисов должна быть прогретой, освещаемой солнцем и защищенной от сквозняка.

clematis4

Идеальной почвой является:

  • щелочная;
  • нейтральная;
  • с особой слабокислой реакцией.

Для высадки цветов роют ямы, в мягкой почве размером 50 на 50 см, в твердой 70 на 70 см. Расстояние между ними 50-70 см. Клематисы не переносят повышенную влажность. Поэтому если где-то поблизости находятся грунтовые воды, на дно ямы необходимо уложить битый кирпич или гравий, слоем в 10-15 см.

Перед высадкой саженцев яму заполняют питательной почвой, смешанной с перегноем, суперфосфатом и нитрофоской. Теперь можно посадить саженцы в углубление 6-8 см. Ежегодно растение углубляется еще на 10-15 см. Размер заглубления зависит от мягкости почвы, в том случае если она очень мягкая – заглубления делаются больше, если почва твердая – меньше.

clematis3

Уход за клематисом

Интенсивность роста клематиса зависит от полива, они любят воду, особенно в первый год цветения.

Для лучшего питания цветов почву необходимо периодически взрыхлять, добавляя перегной, торф и опилки. Клематисы очень любят подкормку.

Размножение клематисов

Размножать клематисы можно при помощи семян, отводков и черенков. При посеве растения семенами они могут взойти не сразу, поэтому не стоит расстраиваться, если клематисы не взошли летом, семена могут прорасти и на следующий год.

Чтобы размножать клематис отводком, следует длинный молодой побег пригнуть к земле и засыпать грунтом. Междоузлие закрепите скрепками, оставляя на поверхности лишь верхушку с молодыми листьями.

clematis5

Размножая черенками, их следует срезать у междоузлья в начале цветения в средней части лозы. Чтобы черенки поскорее проросли, можно на сутки поместить с раствор гетероауксина. Проросшие черенки высадить наклонно, в ящик с влажным песком. В процессе укоренения черенков поможет опрыскивание водой раз в три дня.

Хранение клематисов зимой

Клематисы очень любят тепло, поэтому зимой им потребуется надежное укрытие. Осенью растение подрезается, в зависимости от сорта. На следующий год на срезанных побегах будут прорастать новые бутоны.

После чего цветы прикрывают досками, присыпают песком и землей, целлофаном, листьями. Не стоит делать укрытия слишком плотными, это будет мешать вентиляции, и растения могут погибнуть.

clematis6

Существуют также сорта клематисов, не боящихся морозов, которые цветут на прошлогодних побегах. Такие сорта не нуждаются в обрезке и укрытии.

Весной не нужно спешить с откапыванием клематисов, пускай они побудут в укрытии до окончания морозов. Когда морозы прошли, и опасность миновала, растение открыть и подкормить азотными удобрениями. В случае, когда клематис растет на кислой почве, его рекомендуется поливать известковым молоком.

flowers

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх