На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Какой уход нужен лимону Мейера в домашних условиях

Характеристика лимона Мейера

Согласно исследованиям специалистов, лимон Мейера является гибридным сортом (результат скрещивания лимона и апельсина). Почему это деревце часто называют Китайским лимоном?

В 1908 году научным исследователем Франком Мейером впервые были завезены в США плоды лимона, которые имели много общего с апельсином. Так как данный сорт был обнаружен на территории Китая, второе название предопределенно его происхождение – Китайский карликовый лимон. Как выглядит штамбовые или кустовые лимоны Мейера? Это низкорослое цитрусовое дерево, высота штамба которого в условиях домашнего выращивания не превышает 1 метра.

Лимон Мейера является гибридным сортом

Особенность тропического растения: цветет несколько раз в год. Лепестки цветков имеют белый либо светло-фиолетовый окрас, источают тонкий пленительный аромат. Соцветия собираются в гроздья. Листва насыщенного зеленного цвета на протяжении всего года.

Какие плоды характерны для комнатных Китайских лимонов? Небольшого размера цитрусы, в которых практически полностью отсутствуют косточки. Форма – круглая. Желтого цвета кожура с ярко выраженными нотками оранжевого оттенка. Плоды сочные и ароматные, мякоть нежно-оранжевой расцветки.

Плюсы и минусы выращивания

Как и любое тропическое растение, выращиваемое в комнатных условиях, лимон данного сорта имеет как свои преимущества, так и недостатки разведения.

Лимон Мейера стойко переносит прохладу

К положительным моментам относят:

  • интересный внешний вид домашнего цитрусового дерева;
  • стойко переносит прохладу и может выращиваться в разных климатических поясах;
  • при соблюдении соответствующих условий содержания цитрус карликового сорта обильно цветет (часто многократно на протяжении года) и хорошо плодоносит;

К отрицательным характеристикам можно отнести:

  • высокая склонность к различным заболеваниям и атакам насекомых-вредителей при несоблюдении правил в уходе и содержании штамбового или кустового растения;
  • цитрус, плоды которого непригодны для транспортировки и длительного хранения.

Как создать необходимые условия

Хотите вырастить на своем подоконнике комнатный лимон? Соблюдайте ряд простых условий и правил от профессионалов, и скоро ваш домашний сад пополнится красивым тропическим растением. Итак, каких рекомендаций необходимо придерживаться? На что обратить внимание?

Освещение и месторасположение

Зимой лимон Мейера необходимо подсвечивать фитолампами

Уход за лимоном Мейера подразумевает обеспечение достаточного количества света. Оптимальный световой день составляет 12 часов. На зимнее время года понадобится поддержка фитолампами, дающими рассеивающий свет. Китайский лимон светолюбив, однако большое количество солнечных лучей способно вызвать ожоги у дерева. Наиболее удачным местом для размещения цветочного горшка лимона будет западная либо юго-восточная сторона в доме.

Влажность

Для комфортного существования цитруса в помещении, не забывайте поддерживать необходимый уровень влажности воздуха. Тропическое растение любит влагу, поэтому оптимальным значением будет уровень влажности не менее 60–70%. При более низких или высоких показателях данный сорт штамбовых либо кустовых лимонов может заболеть и погибнуть.

Температурный режим

Растение не любит сквозняки и резкие климатические перемены. Избегайте стрессовых ситуаций, так как реакция цитрусов порой бывает непредсказуемой – от осыпания листвы до полного увядания. Комфортный режим, рекомендуемый для помещения, находится в диапазоне 10–20 градусов по Цельсию.

Лимон Мейера не любит сквозняки

Правила ухода за лимоном Мейера

Лимон Мейера не требует особого ухода в домашних условиях. Ключевыми моментами содержания цитрусовых называют организацию полива, подпитку полезными веществами и минералами, формирование кроны (штамб или куст) и профилактику заболеваний, характерных для цитрусов, выращиваемых в доме.

Полив

Лимон сорта Мейера не любит засуху. Следите, чтобы почва все время была умеренно влажной, однако избегайте переувлажнения комнатного растения. Любит как корневой, так и внекорневой метод полива. Периодически рекомендовано опрыскивать листву из пульверизатора.

Подкормка удобрениями

Внесение удобрений традиционно приходится на вегетационный период (с начала весны до конца лета).

Можно использовать как органические удобрения, так и готовые минеральные комплексы. Рекомендовано приобретать в цветочных лавках комплексные удобрения с пометкой «для цитрусовых», которые богаты на калий, фосфор и азот. Зимой лимоны не нуждаются в подкормке минералами и иными полезными веществами.

Зимой лимоны не нуждаются в подкормке минералами

Профилактика заболеваний и борьба с насекомыми

Вредителями, которые облюбовали цитрусовые деревья, считаются щитовка, паутинный клещ и тля. Своевременное выявление признаков присутствия насекомых поможет защитить лимонное дерево от гибели. Не забывайте периодически осматривать цитрус на наличие симптомов каких-либо недугов. Ведь любую болезнь лучше предотвратить, чем потом устранить ее последствия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх