На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гортензия – неприхотливая роскошь летнего сада

С гортензией ваш сад превратится в настоящий цветущий рай, где клумбы напоминают разноцветные облака, спустившиеся с небес. А за Вашу любовь и заботу о них, садовая гортензия отблагодарит сполна долгим, ярким, буйным цветением.

Гортензия садовая

У многих кустарник ассоциируется с детскими воспоминаниями, когда в саду у бабушки или где-то на аллеях парка росли раскидистые кусты гортензии с пышными шапками белых соцветий. Цветение начинается с середины июня. При этот многие сорта привлекают не только цветками, но и красивой сочной листвой

Описание видов и сортов гортензии садовой

В действительности, существует около 35 видов гортензии и более сотни его сортов, разных цветов, форм и размеров. За неимением возможности описать все разновидности этих чудес природы и селекционного отбора, в этой статье речь пойдёт только о трёх самых распространённых у нас видах гортензий и их сортах.

Гортензия  - роскошный садовый кустарник

Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla)

Пожалуй, самый популярный в нашем регионе садовый вид. Родина этой роскошной красавицы – субтропики, где в погоне за солнечными лучами она вырастает до 4 метров.

В наших садах кустарники лишены необходимости бороться за выживание и вырастают не более чем на метр. Цветки гортензии садовой – крупные, розовые с еле заметными бордовыми вкраплениями, диаметром 3-4 см. Также можно встретить селекционные сорта этого вида разных цветов и оттенков, от ярко-красных, фиолетовых и голубых до нежных пастельных тонов.

Цветы садовой гортензии

Этот вид кустарника любит много воздуха и света, но не выносит палящего солнца и сквозняков, допустима лёгкая полутень. От воздействия прямых солнечных лучей, цветы гортензии очень быстро вянут, иногда даже не успев полностью распуститься, а на листьях появляются солнечные ожоги.

Если Ваша гортензия оказалась посаженной не в самом благоприятном месте и от избытка зноя становится слишком чахлой, можно соорудить ей своеобразный тент от солнца или просто накрывать растение лёгкой тканью на время наибольшей солнечной активности.

Куст гортензии

Стоит также отметить, что кусты, которые были посажены в достаточно затемнённый угол сада, зацветали на несколько недель позже тех, которым достались места под солнцем. Соцветий на них было меньше, но зато цвета становились более насыщенными, а сам куст вырастал раскидистым и густым.

Говорят, что на цвет соцветий также влияет кислотность или щелочность почвы. Кислая почва производит синие цветы, на нейтральной почве вырастают бледные соцветия кремового или бледно-розового оттенка, а щелочная почва способствует ярко-розовой или фиолетовой пигментации.

Цветы ярко-розовой с фиолетовой пигментацией

Не берусь спорить с учёными, но мой собственный опыт выращивания разных сортов гортензий не вполне соответствует этой теории. Так на одной клумбе могут легко уживаться вместе как розовая, так и голубая гортензии, а при пересадке их с места на место, цвет остаётся прежним. Разве что белые цветы одного куста слегка подёрнулись розовым от ярко-красного куста-соседа.

Относительно почвы, то эта разновидность гортензии отдаёт своё предпочтение смеси из равных пропорций листовой земли, торфа и песка. Главное – постоянно поддерживать почву во влажном состоянии. Пожалуй, главным секретом успеха в выращивании этого цветка является умеренный, но зато регулярный полив. Гортензия очень капризная в отношении полива: переизбыток влаги не выносит, от недостатка – может погибнуть.

Гортензия садовая

А из собственного опыта могу добавить, что самое страшное для этого растения – это нечаянно «сесть в лужу». Если вдруг вода под кустом не впитывается в почву, стоит сделать несколько проколов вокруг цветка глубиной 10-15 см., чтобы не допустить застоя. А для лучшего влагообмена, почву под кустом необходимо промульчировать.

Сорта:

  • «All Summer Beauty» — сорт «летняя красота» все лето покрыта цветочками. В зависимости от состава почвы, цветы могут быть голубыми или синими (повышенная кислотность) или розовыми, в нейтральной почве. Листья изумрудно-зеленого цвета, по форме больше схожи с видом гортензии метельчатой. Пора цветения начинается с конца июня и до первых заморозков. Гармонично смотрится как в одиночной высадке, так и в купе с другими растениями, особенно в качестве живой изгороди.
  • «Freedom» — уникальность данного сорта заключается в умении менять цвет лепестков. Изначально цветы этого сорта розового цвета, но со временем могут сменить его на ультрамарин с белой окантовкой, что бесспорно смотрится изящно и красиво на фоне листвы малахитового цвета. Период цветения: середина июля — конец августа. Сорт нуждается в тени и регулярном поливе.

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata)

Это кустарник либо небольшое деревце. В садах ее рост может достигать 3-3,5 метров. Крона – густая и пышная, округлой формы, листья слабо опушены сверху и сильно снизу.

Гортензия метельчатая

Своё видовое название «метельчатая» гортензия получила благодаря форме соцветий. Вместо привычных цветущих шаров, соцветия у неё задорно собраны в букетики-метёлки, достигающие до 25 см в длину и свисают вниз, подметая небо.

Гортензия метельчатая достаточно неприхотлива к климатическим условиям. В отличие от своей крупнолистной родственницы, для обильного цветения ей вполне приемлема тень и полутень.

Другим неоспоримым достоинством этой длинноногой красавицы является ее терпимость к обрезке. Растение можно подрезать в любое время, за исключением периода летнего формирования соцветий. Так что, если у Вас в саду вдруг не окажется никакой работы, то всегда можно будет подстричь гортензию. А она, чувствуя Вашу заботу о ней, постарается отблагодарить Вас ярким и буйным цветением.

Сорта:

  • «Grandiflora» — классический старый сорт, в сокращении его называют «Pee Gee», с крупными плотными соцветиями, состоящих из стерильных белых цветков, розовеющие со временем.
  • «Limelight» — очень красивый сорт с плотными соцветиями, имеющих отчетливый зеленоватый оттенок, розовеющих к концу сезона. Достигает высоты 1,6-2 метра. Уменьшенная копия — «Little Lime» высотой до 1 метра.
  • «Vanille Fraise» с очень плотными крупными коническими соцветиями, быстро приобретающее приятную клубнично-розовую окраску. Непревзойденный ванильно-клубничный десерт. Куст высотой до 2 метров. Уменьшенной копией сорта является «Sundae Fraise», достигающий в высоту 1-1,2 метра.
  • «Pinky Winky», син. «DVPinky» с коническими ажурными соцветиями, приобретают пурпурно-розовую окраску, с преобладанием стерильных цветков и наличием фертильных. Достигает высоты 1,5-1,8 метров.
  • «Phantom» — крупный куст высотой до 2,5 метра с раскидистой кроной и очень крупными пирамидальными кремово-белыми соцветиями. К осени соцветия гортензии метельчатой «Фантом» равномерно розовеют.
  • «Dharuma» — низкорослый сорт. Мелкие кремовые ажурные сферическо-приплюснутые соцветия со временем становятся темно-розовыми. Листья приобретают красноватый тон, дополняя красную окраску побегов.
  • «Diamant Rouge» отличается крупными плотными соцветиями и очень быстро появляющимся сочным красным цветом. Растение высотой 1,5-1,8 метров.
  • «Early Sensation», син. «Bulk», зацветает очень рано широко-конусовидными ажурными соцветиями. Фертильные цветки быстро окрашиваются в пурпурно-розовый цвет, гармонично дополняя темно-пурпурные побеги. К осени листья также приобретают пурпурный оттенок.
  • «Great Star», син. «Le Vasterival» — сорт с очень крупными белыми стерильными цветками с удлиненными лепестками в форме «пропеллера», парящими над основной массой мелких фертильных цветков. Высота куста до 2 метров.
  • «Wim's Red» — красивой формы куст высотой до 2 метров с большими ажурными соцветиями, покрывающими его с вершины до земли. Зацветает в июне белыми цветками, которые затем становятся насыщенно-розовыми и, наконец, бордово-красными.

Гортензия древовидная (Hydrangéa arboréscens)

Кустарник, редко превышающий высоту в 3 метра с округлой формой кроны и слегка опушенными побегами. Листья зазубренные от 6 до 20 см, с сердцевидной выемкой у основания. Цветёт древовидная гортензия белыми цветками диаметром около 2 см, которые собраны в шапки-соцветия. Этот вид кустарниковой гортензии очень живучий. Даже если куст плохо перезимовал и прошлогодние побеги не сохранились, за год он опять реабилитируется перед Вами, достигнув своей прежней высоты.

Какого бы вида или сорта не была бы гортензия, попав в Ваш сад, она обязательно станет для всех любимицей. Ведь даже самый равнодушный к цветам человек не сможет спокойно пройти мимо это чуда природы. Ведь при виде такой роскоши цветов и красок обязательно захватит дух.

Сорта:

  • «Annabelle» — цветущий с июня по сентябрь крупными соцветиями из белых стерильных цветов, листья насыщенного зеленого цвета. В условиях сада вырастает до 1,5 метров. Главное условие для посадки – довольно влажная кислая почва, насыщенная минералами и полезными веществами, плюс теневая сторона. Гармонично сочетается с клематисами и розами.
  • «Sterilis» — длительный период цветения (июль-октябрь), про этот сорт «цветет буйным цветом». В условиях сада вырастает до 2 метров. Соцветия крупные, тяжелые, изначально блекло-зеленого цвета, затем меняют окрас на снежно-белый.
  • «Grandiflora» — цветет весь летний период: с начала июня до сентября. Растение высокое, раскидистое, высотой от 1,5 до 2 метров. Листья зеленого цвета, светлые. Соцветия крупные, нежно-кремового цвета. Предпочитает затененные места, влажную почву. Обладает высокой стойкостью к заморозкам.
  • «White Dome», син. «Dardom» — сорт высотой 1-1,4 метров, отличается крупными щитковидными соцветиями с кремовато-белыми фертильными серединными и белоснежными стерильными краевыми цветками.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх