На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ГВОЗДИКА КОМНАТНАЯ.



Гвоздика комнатная является излюбленным цветком цветоводов неравнодушных к гвоздикам в целом.

На самом деле в комнатных условиях выращивают садовые компактные виды данного цветка. Удивительные цветки разнообразного окраса обладают приятным ароматом. Декоративность растения побуждает цветоводов выращивать дивные цветы в комнатных условиях.

Уход и выращивание гвоздики комнатной

Выращивание в горшках, вовсе не означает что, единожды посадив комнатную гвоздику, можно многими годами наслаждаться ее цветением. К сожалению, растение каждый год возобновляют из семян, а после цветения кустик выбрасывают.

Для выращивания используют плодородную почвосмесь из листовой и дерновой земли, торфа и песка. Почву предварительно дезинфицируют, т. к. растение склонно к вирусным заболеваниям. Горшок выбирают небольшой с дренажными отверстиями. На дно горшка укладывают хороший дренаж. Гвоздику комнатную содержат при температуре около 12-15 градусов. Повышенные температуры отрицательно сказываются на продолжительности цветения. При этом растение плохо реагирует на резкие перепады температур.

Горшок с гвоздикой комнатной ставят в самое светлое место в помещении. Однако растению требуется притенение от прямых солнечных лучей.

Поливают обильно, по мере подсыхания субстрата. Для полива используют воду комнатной температуры. При поливе не допускают застоя воды. Для поддержания достаточной влажности кустики регулярно опрыскивают водой. Наилучшим временем для опрыскивания считается вечер.

В течение всего периода вегетации, каждые две недели вносят минеральные удобрения с содержанием калия. Первую подкормку проводят спустя месяц после посева семян.

Для продления цветения своевременно удаляют увядшие цветки. В случае если преследуется цель получения семян, некоторые цветки оставляют.

Размножение

Гвоздику комнатную размножают семенами, посев которых осуществляют в марте или апреле. Семена сеют в легкий субстрат из торфа и песка, после чего увлажняют из пульверизатора. Семена проращивают в светлом месте. В стадии двух настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные горшки. Для кущения, в стадии 5 пар листьев, верхушки сеянцев прищипывают.

Некоторые виды размножают черенками, которые берут после цветения и укореняют в легком субстрате с добавлением песка. После посадки, емкости с черенками накрывают полиэтиленом, который периодически снимают, проветривая посадки. Примерно через месяц полиэтиленовый пакетик снимают.

Болезни и вредители

Подвержена вирусным заболеваниям, например фузариозу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх