На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Попробуем получить высокий урожай вкусной свеклы!

Если урожай свеклы каждый год оставляет желать лучшего, значит, какие-то рекомендации по уходу за этой культурой не выполняются. Что же нужно сделать, чтобы свекла выросла на славу, а её плоды были сочными и сладкими?

urozhay_svekli

Самое главное – правильно выбрать участок для посадки. Грядки должны находиться на хорошо освещённом участке с некислой почвой. После высевания семян нужно организовать правильный уход за свеклой.

urozhay_svekli1

Землю нужно регулярно рыхлить, чтобы улучшить воздухообмен. Если начинать эти действия еще до появления всходов, то они будут прорастать быстрее. Когда появятся первые ростки, нужно переходить к рыхлению междурядий. Рыхлить можно на глубину 5-6 см, а когда начнут формироваться плоды, почву возле них рыхлить не следует. Окучивать также не стоит, потому что плоды растут не в глубине почвы, а выступают над ней. Рыхление желательно проводить после каждого увлажнения почвы, тогда плоды будут крупными и сочными.

urozhay_svekli2

Опыт показывает, что самые крупные плоды растут по краям грядки. Это означает, что растение любит простор, поэтому обязательно нужно прореживать всходы свеклы. Прореживание рекомендуется проводить дважды: через 7 дней после появления первых листьев на всходах и второй раз – спустя три недели. Чтобы провести данную процедуру правильно, свеклу нужно сначала обильно полить, а потом аккуратно выдернуть из почвы самые слабые и вялые растения.

urozhay_svekli3

Свекла нуждается в регулярном обильном поливе. Если влаги будет не хватать, то плоды будут маленькими и суховатыми. Количество жидкости, которое необходимо выливать в междурядья, зависит от вида почвы. Торфяные и глинистые почвы дольше удерживают влагу, а песчаные нужно поливать чаще. Нужно следить, чтобы не было застоя влаги, так как корни будут подгнивать. В период развития молодых побегов свеклу нужно поливать чаще – 2-3 раза в неделю. В августе можно поливать реже – 1-2 раза в неделю, а за полмесяца до сбора урожая полив следует прекратить, чтобы плоды не были водянистыми и могли долго храниться.

urozhay_svekli4

Получить хороший урожай без подкормок невозможно. Для этого нужно приобрести специальные минеральные препараты и перепревшие органические удобрения. Свежий навоз использовать нельзя. Внесение его в почву провоцирует процесс накопления в растениях нитратов, а также снижает иммунитет свеклы. Первую и вторую подкормку желательно проводить в период роста растений с интервалом в 2 недели, а третью подкормку – в августе, за 3-4 недели до сбора плодов.

Для первой подкормки подойдёт водный раствор мочевины, птичьего помёта или коровяка. Для второй – раствор суперфосфата, мочевины, борной кислоты и марганцовки. Для третьей – раствор сульфата калия и суперфосфата. После внесения удобрений полезно присыпать междурядья древесной золой.

Чтобы свекла росла вкусной и сладкой, нужно поливать её соляным раствором (на 10 литров воды – 20 граммов соли). Такое удобрение помогает восполнить недостаток натрия. Её можно проводить 3 раза за сезон.

Вносить в почву такие удобрения нужно следующим образом: выкопать в междурядьях небольшие канавки (примерно 3 см в глубину), вылить удобрения в эти канавки и потом обильно полить почву в междурядьях.

urozhay_svekli5

Свеклу нужно защищать от вредителей. Поливая грядки раствором фунгицидов, можно уберечь свеклу от грибковых заболеваний. Если лето выдалось сырым и дождливым, не лишним будет использовать антигрибковые препараты, чтобы на растениях не появилась ложная мучнистая роса.

Вместо химических препаратов можно использовать опрыскивание эффективным раствором: в 10 литрах воды размешать 1 столовую ложку чёрного молотого перца и 10 граммов тёртого хозяйственного мыла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх