На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Много раз я извинялась за "герань" (бесполезно). Извинюсь в последний раз

Старая мудрость гласит :"Не нужно извиняться, если ты уверен, что прав. Но если не уверен - извинись".

За что приходится извиняться

Уважаемый читатель (читательница)! Сразу скажу честно, что я просто обожаю герань. Могу про нее рассказывать и любоваться бесконечно:))

Стараюсь возродить интерес любителей цветов к ней в каждой своей статье про нее. И таких статей уже набралось приличное количество.

Я даже уже собиралась сделать про нее подборку, чтобы собрать в одной статье ссылки на все статьи про любимый народный цветок.

Но вчера в мои планы вмешался один читатель:))

И мне снова пришлось за герань извиняться! Хотя я это делаю уже больше года на этой площадке. Вся проблема в том, что многим не дает покоя .... название.

То есть никто не спорит с методами выращивания из семян, черенков... ухода зимнего или летнего... И вроде все понимают о каком цветке идет речь... Но название "герань" раздражает самых активных читателей.

 

Приведу пример своей вчерашней переписки с одним из них.

ПЕРЕПИСКА с читателем

Ч. : Автору больше нравится называть пеларгонию геранью. Раньше пеларгонию относили к роду герань, но давно выделили в отдельный род. Они(герань и пеларгония) ближайшие родственники так как относятся к одному семейству гераниевых. Кстати листья пахнут у обеих.

 

А.: Нравится! А с тем, что мне нравится - я не могу справиться! :)))

Ч.: Есть время под солнцем, дело хозяйское, наше дело предложить...

 

А.: Не обижайтесь, прошу Вас:)) Просто я уже год пишу статьи про цветы. И много раз про герань объясняла, почему так называю:))

Уж и извинялась, и шутила... Но всегда кто-нибудь начинает снова про названия рассказывать:))) Детские стихи про Кошкин дом : "Слушай, ... перестань... Есть хозяйскую герань".

Вернее пеларгонию, раз так больше нравится ботаникам.

 

Ч.: Есть время под солнцем, это в мультфильме нарисовали пеларгонию, а что имел в виду автор неизвестно. Кроме того, в то время когда писался "Кошкин дом", да и мультфильм снимался, пеларгонию называли геранью, об этом я уже писал. И я на Вас нисколько не обижаюсь.

А.: вот и хорошо:))

Только представьте, что многие деревенские и простые люди... (например моя бабушка, которая уже давно в лучшем мире) так никогда и не узнали, что кто-то их любимую герань решил... "переименовать"...

 

И они научили своих детей и внуков так называть этот прекрасный цветок. Скажу Вам по-секрету :)) Я тоже всех учу называть геранью:)) И никто не запутался. Сегодня в садовом магазине спросила: "У вас герань есть?" И продавец мне показала витрину :))

Вы пишете "раньше так называли"...

И представьте, что отрезок этого времени ("раньше") - несколько столетий. А отрезок времени ("теперь") - всего пара десятков лет :)))

Мне нравится, что Вы тоже любите цветы:)) Так что давайте дружить:)) И любоваться и геранью и пеларгонией:)) С уважением.

В заключение

Теперь всем, кто будет мне снова писать, что я неправильно называю герань.... я буду просто отправлять ссылку на эту статью:) Чтобы не повторять свои аргументы бесконечно:))

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх