На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Посадка и уход за растением Бирючина – описание культуры с фото

Для создания многолетней композиции на приусадебном участке можно посадить кустарник Бирючину. По фото и описанию он очень похож на сирень, что не удивительно, ведь эти растения — близкие родственники. Давайте рассмотрим подробно, как посадить и ухаживать за растением на участке.

Описание культуры

Бирючина – культура, род которой насчитывает более 50 видов. Ее средой обитания являются южные области России и Восточной Азии, Австралия и Северная Африка, Япония и Китай.

Растение отличается высотой 1 — 3 м, шириной до 1 м. Его побеги усыпаны:

  • жесткой;
  • кожистой;
  • темно-зеленой листвой.

Пластины имеют овальную форму и размер до 6 см.

В период цветения, который стартует в июне – июле и продолжается 3 месяца, куст усыпан метельчатыми соцветиями из белых мелких бутонов длиной 6-18 см. Они отличаются сильным, приятным благоуханием.

После цветков на кустах вырастают синевато-черные плоды, они могут сохраняться на ветках даже зимой. Внутри у них содержится 1-4 семечка.

Внимание! Ягоды и листва кустарника ядовиты, тогда как кора и некоторые его части можно использовать в лечебных целях. Это важно учитывать тем, у кого есть дети либо животные.

Методы размножения

Чтобы вырастить Бирючину, можно использовать один из трех методов – семенами, отводками либо черенкованием. Первый вариант наиболее трудоемкий, поэтому чаще применяется один из оставшихся способов.

Выращивание путем посева семян

Прежде чем посеять семена Бирючины, надо взвесить все за и против, ибо процесс выращивания отнимет много времени и сил. Все усложняется невысокой всхожестью посевного материала – не более 65%.

Решив использовать данный способ, сначала собирают семена, выбирая их из зрелых ягод. Из всех выбирают самые крупные семечки, которые кладут в емкость и заливают водой.

Часть семян через некоторое время всплывает, их выбрасывают, оставляя те, что легли на дно. Их сеют в октябре в открытый грунт, это нужно для естественной стратификации в зимний период.

Спустя год можно будет увидеть сеянцы, из которых вырастают:

  • красивые;
  • пышно цветущие;
  • плодоносящие кустарники.

Этому способствует качественный уход на протяжении всей жизни растений. Первые плоды они дадут лишь через 6 лет.

Черенкование

Для такого размножения летом готовят черенки, процент их укоренения практически стопроцентный. Побеги срезают после цветения, выбирают из всех наиболее зрелые и развитые ветки. От них отрезают части длиной 10-12 см, у них должно быть несколько живых почек.

Подготовленные черенки сажают в контейнер с дерном, посыпанным крупным песком. Посадку проводят под углом 45 градусов, углубляя черенки на 5 см.

Нужно обеспечить саженцам необходимые условия для укоренения, надев на каждый пластиковую бутылку с отверстиями в дне. Это позволит:

  • поддерживать постоянный уровень влажности;
  • добиться комфортной температуры в пределах 20-25 градусов.

В этих условиях черенки укореняются уже спустя 2 недели, а спустя 3 месяца корневая система будет хорошо развитой.

На доращивание саженцев отводится год. Когда они вырастут на 50-60 см вверх, проводится пересадка на участок.

Размножение отводками

Таким путем вырастить Бирючину проще всего. К размножению приступают в теплый период, выбирая крепкий, низко к земле растущий побег. Дальше выполняют ряд действий:

  1. в нижней части ветки делают небольшой и неглубокий надрез;
  2. побег наклоняют к земле и фиксируют;
  3. пригнутую часть засыпают почвой, поверх укладывают влажный мох.

После всех манипуляций остается ждать, пока ветка укоренится и начнет расти. Одновременно нужно следить, чтобы мох всегда был увлажненным. Весной будущего года отводок можно отделить и высадить на постоянное место.

Посадка культуры

Чтобы кустарник радовал взор красивым внешним видом, его сначала нужно правильно посадить, выбрав для этого как оптимальное место, так и время. Нужно также подготовить качественный грунт.

Лучше всего проводить посадку весной, до момента активной вегетации. Допускается высаживание кустарника и осенью, главное – прижиться ему до первых морозов.

Выбор участка и подготовка почвы

Культура спокойно может расти в тени, но лучше выбирать хорошо освещенное место. Желательно, чтобы поблизости, на расстоянии 70-100 см, находились деревья либо жилые сооружения.

К грунту особых требований нет, но куст не переносит:

  1. сухие;
  2. кислые;
  3. песчаные почвы.

Если других вариантов нет, обязательно нужно использовать для посадки плодородный грунт из магазина либо подготовить смесь самостоятельно. Для этого потребуется перегной и дерн, а также песок. Готовая почва должна быть слабощелочной либо нейтральной кислотности.

Технология посадки

Сначала нужно перекопать участок и подготовить ямки глубиной около 35 см и шириной 65 см. Их точную глубину определяют по внешнему виду корневой системы, лунка должна быть чуть глубже и шире, чем ее объем.

На дно ямки наливают воду, ждут ее полного впитывания, добавляют слой дренажа толщиной 20 см, в качестве которого используют щебень. Питательный грунт соединяют с нитроаммофоской и засыпают в лунку холмиком.

Затем устанавливают саженец, аккуратно расправив корни, свободное место заполняют оставшейся землей. Ее утрамбовывают, обильно поливают.

Месяц после посадки нужно наблюдать за приствольным кругом, он не должен пересыхать. После это место укрывают слоем мульчи толщиной 5-8 см, используя:

  • торф;
  • солому.

Если требуется оформить живую изгородь, саженцы сажают в траншеи шириной 50 см и глубиной 60 см. При этом нужно соблюдать расстояние между растениями 40 см.

Уход за культурой в открытом грунте

Бирючина в уходе неприхотлива, однако нужно строго выполнять все процедуры. В этом случае удастся вырастить красивый, пышный кустарник, который проживет много лет.

Полив

Растение не переносит переувлажнения, требует полива лишь в длительный период засухи. В это время на каждый куст используется 3-4 ведра воды. Таких поливов за сезон требуется лишь четыре. Чаще увлажнять грунт не нужно, особенно если осадков достаточно. Сохранить влагу поможет мульчирование.

Нужно периодически рыхлить землю в приствольном круге, это способствует:

  1. улучшению аэрации;
  2. снижается риск развития заболеваний на фоне повышенной влажности.

Подкормка

Культура нуждается в подкормке. Весной для этого используют:

  • компост;
  • перегной.

На один куст требуется по 1 ведру удобрения. Если из растений выстроена живая изгородь, его распределяют вдоль нее, поверх насыпают гранулированный суперфосфат. Смесь неглубоко заделывают в землю, поливают.

Также активно используют калийные и фосфорные составы. Комплексные подкормки применяют дважды в летний период.

Чтобы снизить кислотность субстрата, под кусты добавляют мел, известь либо доломитовую муку. Осенью раскисляют землю, заделывая в почву известь.

Обрезка

Растению требуется регулярная обрезка, ведь это быстро растущий кустарник. Первый раз ее проводят почти сразу после посадки. В этот момент нужно слегка укоротить верхние части побегов, это стимулирует кустистость. Когда ветки отрастут на 10-15 см, их снова укорачивают.

Регулярно выполняя обрезку два года жизни растения, удастся получить густой и пышный куст. Когда растение покроется пышной зеленью, можно выполнять формирующую обрезку.

Ранней весной проводят санитарную обработку, в ходе которой удаляют:

  • перемерзлые;
  • поврежденные;
  • больные;
  • сухие побеги.

Оставшиеся ветки укорачивают на одну треть.

Зимовка

Бирючина отличается морозостойкостью, она способна выдержать холода до -30 градусов. Если куст присыпать снегом, температура, которую он может пережить, снижается до -40 градусов.

Такой стойкостью отличаются не все сорта культуры. Некоторые из них нуждаются в укрытии. Для его создания:

  1. приствольный круг присыпают слоем мульчи (торфом или соломой) толщиной 15 см;
  2. куст наклоняют к земле и фиксируют;
  3. сверху растение накрывают лапником.

Краткие выводы

  • Бирючина – выносливое, красивое растение, с помощью которого на участке можно создать интересную ландшафтную композицию либо сформировать живую изгородь.
  • Преимущество культуры в быстром росте и удобной обрезке, неприхотливом уходе, устойчивости к заболеваниям и морозостойкости. Именно благодаря этому она получила широкое распространение на многих континентах.
  • Куст размножается тремя способами: путем посева семян, черенкованием и отводками. Первый вариант – наиболее трудоемкий, осложняется процесс низкой всхожестью семян. Меньше всего хлопот доставляет процесс выращивания отводками.
  • Для посадки растения нужно выбрать хорошо освещенное место недалеко от деревьев либо жилых зданий. Земля может быть любой, главное, никаких сухих, кислых, песчаных грунтов. При необходимости используют плодородный грунт из магазина либо собственного приготовления.
  • Высаживают куст можно как в отдельные ямки, так и в траншеи. Второй вариант применяют, если нужно сформировать живую изгородь. После посадки следует обеспечить Бирючине качественный уход, чтобы вырастить пышный, ярко цветущий кустарник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх