На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пускай дихондра не цветет, но предлагает садоводу кое-что другое. Обязательно куплю!

Героиня статьи во всей своей красе. Ой, во всей своей длине!
Героиня статьи во всей своей красе. Ой, во всей своей длине!

Здравствуйте, любители цветов! 🌸

Вы готовы сегодня познакомиться с необычным, но крайне интересным однолетником для подвесных кашпо и ящиков? Узнать, как с его помощью внести интересные нотки в ландшафтный дизайн сада и озеленения балкона?

Кому-то из читателей, наверняка, статья-знакомство с дихондрой может показаться несвоевременной. Зачем писать про однолетники сейчас, осенью, если время сеять их рассаду придет только в следующем году?

Во-первых, я уже присматриваю новые цветы и составляю список тех, которые планирую посадить в следующем году. И дихондра уже вписана на первых позициях. Во-вторых, сейчас я постоянно просматриваю фотографии других садоводов в Инстаграме и уже много раз натыкалась на красивейшие композиции с дихондрой.

Дихондра — цветок-водопад

 
Самое популярное сочетание — с петуниями
Самое популярное сочетание — с петуниями

Дихондра — это типичное ампельное растение с побегами, вырастающими до 2 м в длину. Они сплошь покрыты маленькими листочками, и в итоге взрослая диохондра смотрится струящимся водопадом.

Кстати, два известных сорта растения так и называются: "Изумрудный водопад" и "Серебристый водопад". В принципе, только их я и нашла в продаже. Сорта отличаются, как несложно догадаться, оттенком листьев.

Как это выглядит — полюбуйтесь в галерее. Эта подборка фото интерактивна (чтобы увидеть следующий снимок, проведите по изображению влево):

1 из 4
 
Так выглядит упаковка с семенами...

Как украсить сад или балкон диохондрой?

Дихондра, будучи типичным ампельным растением, нуждается "в высоте". Поэтому ее сажают в подвесные кашпо, ящики, вазоны или используют для декорирования террас.

Самый простой вариант — посадить только дихондру. Каскад струящийся зелени (ну или серебра) сам по себе выглядит эстетично:

1 из 3
 
Ну кто скажет, чем ни водопад?

Но, на мой взгляд, лучший вариант использования дихондры — фантазийные композиции с другими растениями. Благодаря нейтральной расцветке, она прекрасно сочетается с любыми цветущими и добавляет нотки очарования.

Не обязательно пускать струящуюся дихондру плотным ковром. Очаровательно смотрятся и "нити" при посадке 1–2 корешков. Судите сами:

1 из 5
 
В компании с бальзаминами

А вы уже придумали, с чем бы вы посадили ампельное растение?

Хорошая новость. Дихондра не нуждается в каком-то особом уходе, быстро и охотно растет. Подойдет даже для начинающих садоводов!

Вот основные пунктики выращивания:

✔ Идеальное место — умеренная полутень. На солнце придется часто поливать, но многие цветоводы успешно растят и на открытом участке. В тени рост замедляется, а зеленая масса станет рыхлее.

✔ Любит полив — большая зеленая масса быстро испаряет влагу.

✔ К подкормкам нетребовательна, но будет благодарна за любое удобрение.

 На зиму можно сохранить в доме — целиком или переукоренив черенок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх