На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пряные травы для мест с притенением

Пряные травы никогда не выходят из моды. Сегодня они активно перекочевывают с грядок и аптекарских садиков и на цветники, и в рабатки. Ведь кроме прекрасных целебных и кулинарных достоинств у них есть и немало декоративных преимуществ. Уникальная текстурность, необычные окрасы листьев, душистость и красота цветения – лишь несколько из них. И в своих талантах пряно-ароматические растения не ограничены даже условиями выращивания. Ведь несмотря на то, что большинство растений являются южанами, свои звезды найдутся не только для солнечных площадок, но и для мест с притенением. Украсить сад новым пряным садиком можно даже в самом укромном освещении.

Пряные травы никогда не выходят из моды. Сегодня они активно перекочевывают с грядок и аптекарских садиков и на цветники, и в рабатки

Пряные травы никогда не выходят из моды. Сегодня они активно перекочевывают с грядок и аптекарских садиков и на цветники, и в рабатки.

Лучшие пряные травы для укромного освещения

Выращивать пряные травы и любимые зеленые культуры можно не только на солнце. Ведь места на площадках с хорошим освещением не хватит на все растения, а вот в притенении часто остаются участки, пригодные для небольшого цветника со смешанным дизайном или даже огородика. Привнося пряные травы в свой сад, проявите фантазию не только с точки зрения возможностей комбинирования полезных и сугубо декоративных растений, но и подбирая условия выращивания. Ведь многие из пряностей будут идеально себя чувствовать именно в полутени.

Уже ставшие законными обитателями любого сада и огорода мята перечная петрушка руккола ,кервель мелисса любисток и даже шнитт-лук могут поселиться не только на ярком солнышке, но и в притенении. Их листья появляются в весенних салатах и украшают блюда одними из первых, но и радовать доступом к любимой зелени они будут дольше всех – вплоть до самой осени. Мята и мелисса разрастаются быстро и агрессивно, часто кочуют с места на место, но создают столь красивые дернинки и покровы, что удержаться от их выращивания невозможно.

К таким же неприхотливцам, довольствующимся скудным освещением, можно смело причислить и:

  • подмаренник душистый с его резными листьями, нежными маленькими соцветиями и очень вкусным ароматом, проявляющимся только по мере увядания;
  • черемшу , которая образует заросли из крупных листьев не менее красиво, чем садовые ландыши;
  • рукколу с ее остро-ореховыми листьями, растущими в резном и очень красивом кустике;
  • сладколистную кровохлебку, или миррис душистую , внешность которой напоминает папоротники и лишь белые зонтики соцветий свидетельствуют, что она не родственница древним исполинам;
  • жеруха лекарственная с ее роскошными почковидными листьями и красными черешками;
  • щавель щитковидный с темными жилками на очень красивых светлых пластинках лопатовидных листьев, который отлично смотрится и на грядке, и в бордюре;
  • щавель кроваво-красный с совсем другими, удлиненно-языковидными крупными листьями с красными черешками и прожилками, на фоне которых как будто светится базовый салатовый окрас пластинок;
  • ароматнолистные тимьяны и майоран , которые создают очень красивые приземистые подушки.

Многие из растений, способных смириться со скудным освещением можно вырастить и в отдельных контейнерах

Многие из растений, способных смириться со скудным освещением можно вырастить и в отдельных контейнерах.

Подберите пеструю компанию

Чтобы теневыносливые пряные травы и листовые овощи стали действительно звездой избранного уголка, подберите им достойных партнеров. Всего 1-2 красивоцветущих или декоративно -лиственных растения способны сделать простую дополнительную грядку маленьким шедевром. В компании пряных трав в тени с легкостью приживутся астильбы хосты аквилегии анемоны ,медуница . Трогательные акценты расставят анютины глазки , незабудки и другие летники.

Новые роли пряных трав

«Зелень», способная расти не только на солнце, но и полутени и даже тени не просто расширяет возможности микс-дизайна, но и может стать одной из главных «выручалочек» садовода.

Такие культуры помогут найти оригинальные и в то же время простые решения для обустройства проблемных мест сада, которые прежде считались неблагоприятными или неудобными. Для них можно выделить и большую площадь, создавая в притенении кустарников и деревьев новые цветники и декоративные грядки, а можно и использовать те места, озеленение которых раннее считалось проблемным. Места пересечения и «стыка» построек и стен, остаточные полоски почвы, которые не годятся для обычных решений и образовались после строительства или переобустройства могут преобразиться до неузнаваемости. Такие травы прекрасно подходят:

  • для украшения узких полосок почвы;
  • «подвоя» для построек и стен, теплиц и беседок;
  • в клумбах оригинальной формы, озеленении подпорных стенок;
  • создания грядок-улиток;
  • в маленьких цветниках строгой формы, окруженных бордюром и размещенных по одному или серией.

Особенно хорошо такие уголки с пряными травами смотрятся в стиле кантри, где добавляют неповторимого шарма сельской идиллии и пестрой индивидуальности даже самым скучным уголкам сада. Но не хуже будут смотреться тенелюбивые травы и в качестве неожиданного акцента в регулярном саду, в монастырском стиле, пейзажных течениях, где с их помощью можно создать выглядящий дико и неожиданно лесной уголок. Их ароматные листья и цветки с легкостью впишутся и в тематику Средиземноморья, и в оригинальные проекты.

Чтобы теневыносливые пряные травы и листовые овощи стали действительно звездой избранного уголка, подберите им достойных партнеров

Чтобы теневыносливые пряные травы и листовые овощи стали действительно звездой избранного уголка, подберите им достойных партнеров

Тенелюбивые травы в горшках

Многие из растений, способных смириться со скудным освещением можно вырастить и в отдельных контейнерах. Так, мелисса лекарственная и мята перечная , как и другие виды этих лекарственных и пряных растений в горшечной культуре предпочитают надежную защиту от прямых солнечных лучей и краше всего растут в тени. Да и большинство других трав, способных смириться со скудным освещением, довольствуются минимумом почвы. С их помощью можно украсить тенистые уголки для отдыха, укромные места на террасе или под навесом, наслаждаясь и красотой листьев, и их тонкими ароматами.

Уход за тенелюбивыми травами в горшках немного отличается от привычного ухода за горшечным садом: поливы проводят реже, только по мере подсыхания почвы, не допуская ее чрезмерного увлажнения. А прищипывание верхушек побегов и снятие урожая листьев должны быть регулярными: они позволят кустикам постоянно омолаживаться и расти компактно.

Притенение для теневыносливых пряных трав должно быть правильным!

Притенение многим пряным травам пойдет только на пользу, по-новому раскроет красоту листьев и текстуры зелени. Но перебарщивать со скудным освещением не стоит: в глубокой тени ни одна пряная и листовая культура не будет чувствовать себя комфортно, повысится риск грибковых заболеваний, в частности, мучнистой росы.

Идеальными для выращивания теневыносливых пряных трав считаются площадки с неравномерной полутенью различной интенсивности, рассеянным светлым или укромным освещением. Такие условия создают деревья и кустарники. На площадках с полутенью солнце освещает растения лишь по несколько часов в день, обычно по утрам или вечерам. За эти несколько часов растения успевают вобрать тепло, раскрыть тонкие ароматы, их листва подсыхает и риск переувлажнения сводится на нет. Если вы размещаете травы у построек, то для них подойдут северные или частично притененные деревьями восточные или западные локации.

Перебарщивать со скудным освещением не стоит: в глубокой тени ни одна пряная и листовая культура не будет чувствовать себя комфортно

Перебарщивать со скудным освещением не стоит: в глубокой тени ни одна пряная и листовая культура не будет чувствовать себя комфортно.

Позаботьтесь о почве

Возможность поселить пряности на местах с притенением означает также потребность растений в несколько других условиях выращивания. Пряные травы, которые будут получать меньше света, должны расти в более рыхлой и качественной почве. Питательная, дренированная, хорошо пропускающая и воду, и воздух почва позволит им чувствовать себя комфортно. Обедненный или плохо проработанный грунт подойдет лишь для избранных неприхотливцев, таких, как тимьян или розмарин. А вот для остальных постарайтесь создать действительно благоприятные условия и максимальный доступ к питательным веществам в грунте.

Минимальный уход

За растущими в притенении прямыми травами ухаживать не нужно, не считая сдерживания агрессивности да стрижки или сбора урожая листьев для улучшения компактности кустиков. Засухи им не страшны, подкормки проводят только на бедной почве ранней весной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх