На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Хризантемы в саду...

Хризантемы испытывают ранними осенними заморозками. Чтобы спасти их от кратковременных заморозков, кусты желательно накрыть полиэтиленовой пленкой или бумагой на время снижения температуры. На зиму, после обрезания хризантем, старые стебли обрезают как можно ниже к поверхности почвы, очищают от сухих и больных листков. С приходом первых устойчивых морозов (2-4'С) эти кусты накрывают сухими листьями, ветками пихты подобное. Хризантемы размножают вегетативным делением куста или черенками. Делить куст можно в любое время (кроме зимы, конечно), даже в период цветения. Но лучше размножать сорта в начале лета, когда начинается интенсивный рост молодых побегов. После предзимней обрезки листьев это растение нужно защитить от заморозков: грунтом, смешанным пополам с песком, присыпать корневище цветов слоем 7-9 см. После первых морозов (в ноябре) наиболее редкие и не зимостойкие сорта можно дополнительно укрыть слоем торфа, который насыпают на куст бугорком высотой 25-30 см.


Стоит отметить, что в Японии и Китае хризантему выращивают как овощ, который пользуется большой популярностью у населения. Особенно популярны два вида: хризантема увенчанная и хризантема многолистная. У нас больше полюбилась хризантема увенчанная. Листья и соцветия хризантем содержат жиры и углеводы, но главное преимущество этой растения состоит в том, что  в нем содержится много бета-каротина, а также провитамина А. Используя хризантему в пищу, вы можете повысить свой иммунитет. А также, учитывая то, что растение содержит еще и множество других витаминов и микроэлементов, ее можно рекомендовать любителям диетического питания. А еще китайцы готовят из цветков хризантем вкусный десерт и подают его не только в ресторанах, но и дома. Блюдо похоже на нежное пирожное, которое нравится не только китайцам, но и туристам-иностранцам.

Хризантема - растение неприхотливое, не требующее значительного ухода. Можно посадить ее на своем участке. А любоваться ею, или употреблять в пищу - решайте сами. При употреблении в пищу предпочтительнее использовать молодые, неогрубевшие листочки, а также соцветия, которые можно добавлять в салаты, супы, при приготовлении омлетов. Чтобы приготовить тонизирующий напиток, который хорошо подходит при гипертонии и для повышения иммунитета, нужно взять 1 столовую ложку сухих цветков, прокипятить их 15 минут и процедить. Напиток обладает мягким вкусом.
Целебные свойства
Королевская хризантема способствует повышению иммунитета, является жаропонижающим средством, препятствует отверждения стенок сосудов, снижает холестерин и сахар, употребляется также как успокаивающее средство. Лечит головные боли невралгического характера, головокружение, нарушение сна, общую слабость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх