На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Виды фиалок, о которых вы, возможно, не слышали: микромини, трейлеры и химеры

Например, химеру всегда узнаешь по внешнему виду. Фото: fialki.of.by
Например, химеру всегда узнаешь по внешнему виду. Фото: fialki.of.by

Сенполия (она же узамбарская фиалка, в миру — просто фиалка) — популярное комнатное растение с таким количеством сортов, что подсчитать его не удается. Только зарегистрированных по всему миру насчитывается 8 500! А сколько фиалок у Вас дома?

В этой публикации я опишу не редкие сорта, а уникальные по размеру, форме и генетическому рисунку виды сенполии. Это, конечно, те же самые «старые добрые фиалки», но с любопытными отличиями. Надеюсь, Вам будет интересно и Вы узнаете что-то новое. Желаю приятного чтения и просмотра! Возможно, Вы захотите пополнить свою коллекцию?

Мал золотник, да дорог

Любители сенполий — люди интересные. Селекционеры других декоративных растений берут курс на крупные цветы-шапки, а селекционеры фиалок с вызывающим уважение упорством стараются вывести фиалки как можно меньшего размера.

 
Пример размера. Фото: stroy-podskazka.ru
Пример размера. Фото: stroy-podskazka.ru

Сама сущность сенполии, данная ей природой, дает для этого благодатную основу для работы. Корневая система фиалок может быть очень маленькой и это не влияет негативно на рост и цветение. Напротив, в тесной посуде растение цветет охотнее. Не помню кто из именитых селекционеров (кажется, Макуни) успешно вырастил ради эксперимента полноценную розетку в спичечном коробке.

Когда я впервые увидела миниатюрную фиалку, то была восхищена. Казалось, куда уж меньше! А есть куда. Настоящий бриллиант коллекции — сенполия микромини. Согласно официальной классификации по размерам от AVSA:

mM - микроминиатюрные (Microminiature) - диаметр розетки до 6 см
 
Сколько таких уместится в доме? Фото: pinterest.ph
Сколько таких уместится в доме? Фото: pinterest.ph

По понятным причинам размножение и уход за фиалками-дюймовочками в разы труднее, чем за стандартными растениями. Но такие микроминиатюры обладают особой прелестью!

«Ампельная» фиалка — почему бы и нет?

Трейлеры, которые иногда именуют ампельными фиалками, нарушают все законы «порядочного растения»:

 
Самый известный, распространенный и неприхотливый сорт трейлерных фиалок — Rob s Vanilla Trail. Фото: forumimage.ru
Самый известный, распространенный и неприхотливый сорт трейлерных фиалок — Rob s Vanilla Trail. Фото: forumimage.ru
Подписывайтесь на канал, чтобы первыми получать новые статьи про цветы (садовые и комнатные) в свою Дзен-ленту! :) Это бесплатно 🌺
  • Их сажают по несколько штук в одну посуду;
  • Приветствуется большой объем горшка;
  • Вместо плоской розетки формируют куст, прищипывая точки роста и стимулируя образование пасынков.

Выглядит это, согласитесь, очень мило. Размеры цветка у трейлеров обычно меньше, чем у стандартных фиалок, но тут цветоводы делают ставку на форму. И не проигрывают!

Химера — едва уловимая красота

Сенполия-химера — желанное растение для всех коллекционеров фиалок. Ее сорта отличаются радиальной полоской на лепестках. Это результат генетической мутации, тяжело закрепляемой.

 
Любимый сорт российских коллекционеров. Фото: forumimage.ru
Любимый сорт российских коллекционеров. Фото: forumimage.ru

Говорить о закреплении радиальной полоски можно только в том случае, если она сохраняется на 3 поколениях растений. Но и тут нет гарантии, что последующие детки обязательно повторят химерность.

Сложность разведения химер заключается еще и в том, что генетическая мутация не сохраняется при размножении листом. Только при укоренении цветоноса или пасынками. Чтобы получить последние, растению «сносят голову», а от шеи-пенька потом растут пасынки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх