На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бильбергия - Billbergia



Семейство: Бромелиевые - Bromeliaceae
Родина: тропическая Америка
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная
Из всех бромелиевых бильбергии наиболее неприхотливы. Не требуют большой влажности воздуха, не боятся сквозняков. Как и большинство бромелий бильбергии поливают прямо в розетку, однако только в том случае, если температура воздуха выше 20°С; при более низких температурах увлажняют лишь почву в горшках. Для полива необходимо использовать хорошо отстоенную водопроводную воду комнатной температуры. Неприхотливую бильбергию подкармливают лишь один раз (лучше всего жидким удобрением, содержащим гуано) и только после цветения. Размножают боковыми побегами, которые отделяют от материнской розетки. Отделяемые побеги должны быть величиной в половину материнской розетки и иметь по возможности больше своих собственных корней.

Первого цветения можно ожидать примерно через три года. Через некоторое время после цветения розетка отмирает, и от ползучего стебля или корневища отрастает новое растение, зацветающее в следующем сезоне. У старых растений образуется множество узковоронковидных розеток, которые нередко цветут одновременно. Через 1-2 месяца после цветения старые розетки рекомендуется срезать.

Бильбергия великолепная

Латинское имя: Billbergia magnifica
Родина: Ю.-В. Бразилия, Парагвай. Растет в лесах. Цветет в июне-августе.
Цветы: в простом рыхлом поникающем соцветии до 20-30 см длиной, с сильно опушенной осью. Листья на цветоносе и прицветники нижних цветков крупные, овальные или вытянутые, несколько асимметричные, слегка опушенные. Лепестки линейные, спирально закручиваются во время цветения, 7 см длиной, голубые у верхушки. Пыльники голубые. Плоды - ягоды.
Листья: немногочисленные, очень длинные (до 70 см при ширине 3-8 см) почти прямостоячие, собранные в трубчатую розетку. Очень жесткие, с темными шипами по краю и заостренной верхушкой, снаружи покрыты мелкими белыми чешуйками, расположенными в виде полос разной ширины.

Бильбергия зеленоцветная

Латинское имя: Billbergia viridiflora
Крупное эпифитное или эпилитное растение. Родина - юг Мексики, Гондурас, Гватемала. Растет у подножия гор, на каменистых участках, в лесах вдоль рек.
Цветы: лепестки 4-5 см длиной, зеленые. Цветет в апреле-июле.
Листья: чисто-зеленые, на цветоносе более узкие, темно-красные, по краю мелкозубчатые, покрыты мелкими серыми чешуйками.

Бильбергия пирамидальная

Латинское имя: Billbergia pyramidalis
Наземное растение. Родина - Ю.-В. Бразилия, Антильские о-ва, Венесуэла. Растет на высоте 500-1700 м над уровнем моря.
Цветы: цветонос прямой, крепкий, густо-беловойлочный. Листья на цветоносе пояти прямостоячие, розовые, густо скручены у основания соцветия. Соцветие прямое или почти прямое, пирамидальное, щитковидное или короткоцилиндрическое, не более 15 см длиной, густо-беловойлочное. Прицветники очень мелкие. Цветки на коротких цветоножках. Чашелистики сросшиеся, бледно-красные; лепестки язычковидные, ярко-карминово-красные, немного длиннее тычинок. Цветет в марте и июле-августе.
Листья: до 13, образуют трубчато-воронковидную розетку, широколинейные, жесткие, 40-100 см длиной, 4-6 см шириной, к верхушке заостренные или округлые с остроконечием, края мелкопильчатые, с неясными серыми полосками снизу. Влагалище внутри с красным пятном.
Известны разновидности:
var. pyramidalis - лепестки красные с синеватым оттенком на концах;
var. concolor - лепестки целиком красные. Известна только в культуре.

Бильбергия поникающая

Латинское имя: Billbergia nutans
Бильбергия поникающая - наиболее популярный вид, который часто называют "слезы королевы" за красивые поникающие розовые соцветия, в которых декоративны не так сами цветки, как прицветные листья, достигающие 30-45 см в длину. В отличие от Бильбергии Сандерса, листья у нее светло-зеленые, без пятен и полос. У гибридной формы листья более широкие, а соцветия значительно крупнее, чем у бильбергии поникающей.
Оно декоративно и в период развития, когда из розетки темно-зеленых листьев поднимается острый розовый конус. Каждая розетка дает одно соцветие зимой или весной. Соцветия украшены розовыми прицветными листьями и розовым цветоносом.
Высаженная в горшок, бильбергия поникающая быстро разрастается, образуя густой куст, состоящий из множества трубчатых розеток. Пересаживают ежегодно с одновременным делением куста.
Размер: 30-45 см.
Цветы: малодекоративны, зеленоватые, полураскрытые, свисающие на коротких цветоножках, украшены розовыми прицветными листьями, соцветия достигают 30 см, образуются в любое время года.
Листья: 35-40 см, темно-зеленые, на ярком свету приобретают красивую бронзовую окраску, ремневидные, кожистые, линейные, мелкозубчатые.

Бильбергия Сандерса

Латинское имя: Billbergia saundersii
У бильбергии Сандерса - ярко-красные широкие прицветники и синие трубчатые цветки, собранные в колосовидное соцветие. Оригинальна окраска листьев - пестрая, с розовыми, белыми и зелеными пятнами. После цветения старые розетки листьев отмирают и вместо них появляются молодые листочки.

Местоположение

от светлого до полутени, возможно солнечное, но защищенное от прямых солнечных лучей в полуденные часы. Растение хорошо переносит свежий воздух. Зимой содержат при комнатной температуре с небольшими колебаниями. Постоянное пребывание при температуре ниже 10 градусов может вызывть осложнения.

Освещение

Яркий свет

Полив

земля должна быть постоянно влажной, хотя на короткий период растение переносит сухую почву. Зимой в прохладном месте полив ограничен.

Влажность воздуха

Умеренная

Размножение

проще всего размножается прикорневыми побегами.

Пересадка

Выращивают в небольших гончарных горшках в смеси, состоящей из рубленого мха, листовой земли, торфа и песка (2:2:1:1). Хорошо растет на гидропонике.

Возможные трудности

Бильбергия устойчива к болезням и вредителям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх