На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Советы по правильной пересадке комнатных растений, цветов

Наверное, все, кто имеет в доме комнатные цветы, знают, что лучшее время для пересадки - весна: с начала марта до мая. Но не все растения в ней нуждаются ежегодно.

Как это определить и как правильно пересадить комнатное растение, чтобы операция прошла по высшему разряду?

На все эти вопросы, заданные читателями нашего сайта Дачные советы, отвечает Нина Яковлевна Ипполитова, кандидат с.-х. наук. ведущий специалист Института садоводства и питомниководства (ВСТИСП).

Когда необходима пересадка комнатных растений и цветов

Сначала давайте уточним, в каких случаях комнатным растениям обязательно нужна пересадка.

Признаки неоходимости пересадки растений

- Если невооруженным глазом видно, что горшок тесен.
- Если почва очень быстро пересыхает и ее приходится часто поливать.
- Если, наоборот, почва закисла, на ее поверхности появился моховый налет и стебли стали подгнивать.
- Если корни проросли через отверстие в дне горшка.

Все это служит сигналом к пересадке очень многих растений, но есть и исключения. Для некоторых комнатных цветов ежегодная пересадка не нужна и даже вредна.

Правильная пересадка комнатных растений

Правильная пересадка комнатных растений

Например, все растения семейства бромелиевые (криптантус, эхмея, гехтия, бильбергия, гусмания и др.) тревожат только в случае крайней необходимости, так как у них очень слабая корневая система, они плохо переносят пересадку и даже могут погибнуть.

Бегония и бальзамин хорошо цветут лишь в тесном горшке. Как можно реже и только в исключительных случаях беспокоят пеперомию, пальмы, фикусы и все орхидные.

У пальмы, кринума, некоторых папоротников выход корней наружу вовсе не означает, что их необходимо срочно переселять в другие емкости. А вот быстро разрастающиеся растения (диффенбахия, фуксия, циперус и др.) пересаживают ежегодно.

Чтобы установить, нуждается ли в пересадке растение, его берут в правую руку, левой рукой прикрывают землю, пропуская ствол растения между средним и указательным пальцами, переворачивают горшок вверх дном и слегка ударяют краем о стол (рис. 1).

Земляной ком из горшка обычно вынимается легко. Если он густо оплетен корнями, которые успели образовать плотную массу, напоминающую войлок, - необходима пересадка. Если же до края кома добрались лишь единичные корни, то растение надо вернуть на прежнее место - пересаживать еще рано.

Что подготовить к пересадке комнатных цветов, растений

Прежде чем приступить к пересадке, необходимо подготовить все, что потребуется для этой важной операции: почвенную смесь, чистые горшки, битые черепки, воду, инструменты (нож, совок и др.).

Теперь нужно позаботиться об обеззараживании горшков. Новые на 1-2 часа опускают в воду или в слабый раствор марганцовки.

Если горшки были в употреблении, их моют горячей водой со щеткой, погружают сначала в слабый раствор суперфосфата (это нужно, чтобы нейтрализовать остатки извести в порах емкости), а потом в 2%-ный раствор медного купороса (200 г на 10 л воды) на 1-2 часа.

Лучшие горшки для растений - глиняные, обожженные, пористые, а глазированные, окрашенные масляной краской, фарфоровые, металлические или стеклянные емкости совершенно не годятся для выращивания в них растений, их можно использовать только как кашпо.

В настоящее время появились в продаже пластмассовые контейнеры различного размера, но они не пропускают воздух к корням. Поэтому в них обязательно делают высокий дренаж. На дно кладут черепки выпуклой стороной кверху, чтобы не мешать стоку воды, и насыпают мелкие битые черепки, гальку или керамзит. Толщина дренажа может быть от 0,5 см до 7 см.

Чем слабее корневая система, тем больше слой дренажа.

Основные правила пересадки комнатных растений

По правилам пересадки комнатных растений, земляной ком разрыхляют, просматривают корни, удаляя весь войлок мелких, а также подгнившие или поломанные (рис. 2, 3). Если корни подгнили очень сильно - их отмывают в слабом растворе марганцовки, потом обрезают и присыпают срезы толченым углем.

Подготовленный к пересадке ком помещают в новый горшок, в котором уже сделан дренаж и насыпано немного земли, и смотрят сбоку, на какой высоте находится корневая шейка (место перехода стебля в корень) - она должна быть на 1-2 см ниже верхнего края горшка.

Засыпая растение землей, надо следить, чтобы корневая шейка не была заглублена, если же после полива она сильно обнажится, ее слегка присыпают землей (рис. 4)>. Пересадку нужно проводить по возможности быстро. Высаживая крупные древесные растения (пальмы, лигуструмы и другие вечнозеленые), землю как следует утрамбовывают. Бегонии, эпифиллюмы, наоборот, лучше развиваются в рыхлой земле.

У красивоцветущих растений слишком плотная посадка вызывает раннее цветение, а рыхлая - буйный рост.

Кактусы, за исключением эпифиллюмов, после пересадки не поливают в течение трех дней. Остальным комнатным цветам нужен обильный полив. Следующий раз их поливают лишь через несколько дней, когда земля сверху подсохнет.

После пересадки все растения примерно с неделю притеняют, так как в этот болезненный для них период прямые солнечные лучи противопоказаны.

Перевалка комнатных цветов сохраняя корни

Некоторые быстрорастущие комнатные цветы за год меняют место жительства дважды, так как горшок им становится тесен.

В этом случае делают перевалку: не разрушая ком и сохраняя целиком корни, растение помещают в более просторную емкость и засыпают свежую землю вокруг кома.

Пальмы, например, всегда только осторожно переваливают, не нарушая корневую систему. Эту операцию растения переносят очень легко, но после нее их нужно сразу напоить.

автор статьи Нина Яковлевна Ипполитова, кандидат с.-х. наук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх