На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Растение непентес

Непентес – одно из самых знаменитых хищных растений. Его второе название кувшиночник. В его род входит более 20 видов, отличающихся формой, размером и окраской. Главное условие для произрастания кувшиночника – это теплый и влажный воздух. Он комфортно себя чувствует в станах Северной Индии, Шри-Ланки, Австралии и Малайзии.

Свою добычу хищное растение захватывает с помощью кувшинов с «крышечкой», вдоль которых растут волоски способствующие попаданию насекомых внутрь самого кувшина. Насекомых заманивает сладкий нектар кувшинов, полакомившись которым они попадают в липкий сок растения. Далее они перевариваются в течении 10 дней и становятся удобрением для самого непентеса. Добычей растения также могут быть различные грызуны и земноводные!

Размножается растение черенками или семенами. Существуют не только виды, встречающиеся в природе, но и искусственно выращенные гибриды.

 

Nepenthes sibuyanensis

 

Некоторые виды растения

Непентес Раджа (Nepenthes rajah)

Непентес Раджа произрастает на высоких горных вершинах и цветет в любое время года. Этот цветок находится на грани исчезновения. Он очень требователен к условиям внешней среды. Непентес Раджа питается не только мелкими насекомыми, в его ловушку часто попадают мелкие позвоночные животные и млекопитающие. Есть один интересный факт – непентес Ражда некоторых животных выпускает обратно. К ним относятся комары, так как они помогают цветку размножаться.

 

Непентес Раджа

 

Непентес Аттенборо (Nepenthes attenboroughii)

Непентес Аттенборо тоже является крупным плотоядным хищником. Встретить его можно в Юго-Восточной Азии и Индонезии. Непентес Аттенборо был обнаружен только в 2000 году христианскими миссионерами, и был назван в честь журналиста, снимающего фильмы о живой природе.

Данный хищник может вместить в свой кувшин около двух литров жидкости. Питается он мышами и крупными насекомыми.

Непентес Кувшинчиковый

Любимое место обитания – это влажные торфяники и болота. Это мелкие насекомоядные растения, питающиеся мухами и комарами. Кувшинчики на растении собраны в группы, образуя гнездо. У них есть маленькая крышечка, которая еле закрывает кувшин. Это растение отлично подходит для выращивания в домашних условиях, уход за ним неприхотлив.

 

Непентес Аттенборо (Nepenthes attenboroughii)

 

Непентес Крылатый (Nepenthes alata)

Произрастает на Филиппинах. Это растение среднего роста с яркоокрашенным кувшином. Может поселиться как на горных вершинах, так и по окраинам лесов. Непентес является лианой, ее длина может достигать нескольких метров. Из-за яркой окраски и средних размеров этот вид чаще выращивают в домашних условиях, так как он не требует особого ухода.

Описание ухода в домашних условиях

Эти насекомоядные виды растения можно выращивать и размножать в домашних условиях. Нужно лишь соблюдать правильный уход. Для этого подойдут специальные оранжереи или теплицы. Он отлично впишется в цветочную композицию. Располагать его лучше в подвесном виде или в деревянных корзинах.

Чтобы этот хищник радовал ваш глаз, необходимо соблюдать следующий уход:

  • обеспечить оптимальное месторасположение растения;
  • поддерживать и контролировать температуру воздуха;
  • соблюдать режим полива;
  • следить за влажностью воздуха в помещении;
  • удобрять растение.

Месторасположение

Чтобы вырастить определенные виды непентеса в домашних условиях необходимо подобрать для него специальное место посадки и специальный уход за ним. Конечно, для этого лучше всего подойдут оранжереи, но для выращивания подойдет и подоконник.

 

Непентес крылатый

 

Кувшиночник будет хорошо себя чувствовать на южной и восточной стороне. Но следует прикрыть окно марлей или тюлем, так как яркие и палящие солнечные лучи губительны для него. Если ваши окна выходят на западную или северную сторону необходимо дополнительно установить источник рассеянного света.

Зимой придется подсвечивать комнатный цветок лампами дневного освещения в течение 16 часов.

Температурный режим

Этот цветок отлично чувствует себя в умеренных температурах. Тут все зависит от вида. Виды, растущие в горах, комфортно существуют при температуре 19-20 градусов, а для растений, растущих в лесу – 22-23 градуса.

Но воздух не должен охлаждаться ниже 16 градусов. Из-за этого непентес может погибнуть. Долгое воздействие высоких температур так же негативно сказывается на его состоянии.

Это может вызвать болезнь или гибель непентеса. Необходимо соблюдать периоды зимнего покоя. Длятся они с октября по февраль. В такие периоды в помещении должно быть не более 18 градусов.

Водный режим

Это влаголюбивое хищное растение. Для его полива прекрасно подойдет дождевая или отстоявшаяся вода. В ней не должно содержаться повышенное количество минеральных солей. Лучше всего поливать непосредственно саму почву, не трогая листья.

В летнее время непентес особенно нуждается во влаге. Поливать растение в этот период нужно обильнее. Зимой с поливом нужно быть более аккуратным.

Влажность воздуха

Кувшиночник более нуждается во влаге в воздухе, чем в водной влаге. Для эго комфортного произрастания необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 80 — 90%. Добиться этого можно постоянно опрыскивая растения все той же дождевой или отстоявшейся водой. В кувшинчик растения тоже необходимо добавлять воду, заполняя его примерно на треть.

На подоконнике можно расставить лотки с торфом или керамзитом. Это будет увеличивать влажность воздуха. Ну и проще всего будет использование обычного увлажнителя воздуха.

Удобрение

В летний период в домашних условиях можно вводить обычные цветковые подкормки, которые продаются в специальных магазинах. Эти комплексные удобрения отлично подходят, но перед применением нужно в три раза уменьшить количество удобрения, указанного на упаковке. Некоторые используют органику вместо комплексных удобрений. Лучше всего будет чередование в равном соотношении, но не чаще чем 2 раза в месяц.

 

Непентес двушпорый (Nepenthes bicalcarata)

 

Непентес нужно подкармливать мухами, насекомыми или комарами. Просто бросайте их в кувшинчик. Можно использовать маленькие кусочки мяса или творога.

Пересадка и размножение

Делать пересадку растения нужно только по острой необходимости и только в теплое время года, лучше всего поздней весной. Пересаживают его в специально подготовленный субстрат, в состав которого входят:

  • листовая земля;
  • три части торфа;
  • две части песка;
  • одна часть древесного угля.

Пересаживать его нужно вместе с земляным комом, добавляя новый субстрат, иначе корни повредятся и погибнут. Только что пересаженное хищное растение требует более тщательный уход.

Размножение черенками

Размножить его лучше всего черенкованием. Так же оптимальное время для этого — весна. Обрезать стволы острым лезвием или ножом. На нем должно находиться не меньше 3 листов, иначе растение не выживет. Черенок посадить в горшок с субстратом. Горшки перед посадкой необходимо тщательно вымыть хлорсодержащими средствами, после чего ополоснуть дистиллятом. Почву уплотняют и поливают водой. Во избежание гнили черенки можно обработать специальными дезинфицирующими средствами, например фундазол.

Готовые горшки помещаем в теплое и светлое место. Спустя две недели почву и саженцы непентеса следует обработать раствором Циркона 2-3 капли на 200 мл. дистиллированной воды. Образование новых корней может длиться до полутора месяцев. Трогать черенок строго запрещено, иначе корень может быть поврежден.

Размножение семенами

Изредка цветок размножают семенами. Мелкие семена можно укрепить в стволе дерева или в специальном субстрате. Семена очень долго прорастают, есть большой риск их гибели и порчи. Вырастить целое растение семенами сложно, поэтому этот способ используется редко. Купить семена растения можно в цветочном магазине.

Уход за растением не принесет особой головной боли, если внимательно и четко следовать всем правилам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх