На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Базилик — ароматная приправа на огороде и подоконнике

Пряная зелень способна преобразить любое, даже самое скучное блюдо. Но если традиционные укроп и петрушку можно купить в любом супермаркете, то веточки свежего базилика можно найти не всегда. Выход есть, — его нужно вырастить самостоятельно. Это можно сделать на открытой грядке, или на подоконнике в цветочном горшке.

базилик

Выращивание семенами

В северных регионах базилик рекомендуют выращивать рассадным методом, на остальной территории растение высевают семенами непосредственно в открытый грунт. При культивировании зелени в комнатных условиях сеять ее можно на протяжении всего года.

Рекомендации

  1. Базилик — светолюбивое растение, поэтому место, где его выращивают, должно быть хорошо освещенным. В квартире для этого идеально подходит южное окно.
  2. Полив культуры необходимо совершать регулярно, но в умеренном количестве, — растение склонно к таким грибковым заболеваниям, как гниль и черная ножка.
  3. Зелень предпочитает легкую, плодородную почву, с нейтральным или близким к нейтральному показателем кислотности.
  4. Семена перед посевом огородники не рекомендуют замачивать, — они обладают способностью слипаться, и посадить их потом будет невозможно.
  5. Посевной материал закладывают в почву на глубину 1 см, аккуратно присыпают землей, поливают и накрывают пленкой для создания парникового эффекта.
    семена базилика

Совет! При посадке базилика на открытых грядках, растение можно разместить вдоль огурцов и томатов. Такое соседство идет на пользу овощам: огурцы и помидоры приобретают оригинальный аромат, а пряная зелень растет гуще. Кроме того, ее интенсивный аромат отпугивает многих вредителей.

Уход за культурой стандартный: умеренный полив, регулярное рыхление грунта, удаление сорняков. После того, как на растении появится 6-8 листиков, его верхушку прищипывают, и периодически повторяют такую манипуляцию на всех ростках. Данное мероприятие активизирует рост боковых побегов и их ветвление.

Особенности выращивания

Первые цветоносы с базилика желательно удалять, — это простимулирует кущение культуры, рост боковых побегов и наращивание зеленой массы. Недостаток освещенности приводит к плохому развитию культуры, снижению ароматных и вкусовых характеристик листьев. Фиолетовые сорта растения в случае дефицита солнечного света могут поменять цвет на зеленый.

Сбор зелени

сбор базилика

Уборку базилика проводят одним из способов:

  • если зелень в дальнейшем планируется использовать для сушки, необходимо срезать весь куст, оставив снизу несколько междоузлий с листьями. Это даст возможность за короткий срок получить еще одну волну урожая;
  • если зелень используется в небольшом количестве для пищевых потребностей, то следует отщипывать верхушки или отдельные листья на кусте.

Выращивание базилика, особенно в домашних условиях — процесс не только увлекательный, но и очень практичный. На вашем столе всегда будет присутствовать свежая, ароматная и полезная зелень, сорванная прямо с мини-грядки, а само растение может стать эффектным дополнением интерьера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх