На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем лучше всего укрыть розы на зиму: 3 лучших варианта

Многие сорта роз хорошо переносят холодное время года, но есть и те виды, которые нужно укрывать на зиму. Рассмотрим три самых популярных варианта, как укрыть розы.

Укрыть лапником

Испокон веков лапник использовался для укрытия роз в садах. Хвойные ветки – асептический дышащий материал, препятствующий возникновению гнили. Неплотно прилегающие иголки создают воздушную подушку, удерживающую тепло.

В начале октября уже необходимо задуматься о безопасной зимовке королевы цветов. Перед укрытием роз важно их правильно подготовить:

  • удалите и сожгите все больные листья;
  • обрежьте последние цветы и невызревшие верхушки побегов;
  • опрысните их 4% раствором железного купороса (предотвращает гниение, защищает от болезней);
  • обработайте этим же раствором землю в розарии;
  • в сухую погоду свяжите розы и пригните их к земле.

Пригнутые кусты зимуют лучше, чем обрезанные под укрытие, но согнуть удается не все виды. Чайно-гибридные и розы флорибунда обрежьте, оставляя побеги до 40 см в высоту. Плетистые розы проредите, перед тем как пригнуть, вырезав часть побегов, оставив только самые сильные, которые обильно зацветут на следующий год.

Лапник укладывайте сверху на подготовленные к зиме кусты, он послужит для удержания снежного покрова. После выпадения снега образуются пышные сугробы, под которыми цветы прекрасно перезимуют и не пострадают во время оттепелей.

Минус этого способа – в сложности заготовки лапника в некоторых регионах. Например, в Подмосковье, где гектары хвойного леса уничтожены жуком-типографом. Важно задуматься о судьбе лесов.

Сделать воздушно-сухое укрытие

Воздушно-сухой способ укрытия используется, когда розы компактно высажены группами, растут единым массивом. Тогда над ними сооружается прочный каркас, идущий по периметру розария.

Соорудите каркас из досок, сверху положите мелкоячеистую сетку, чтобы укрытие не проваливалось под весом снега. Конструкцию накройте пленкой, рубероидом, лутрасилом или спанбондом. Под ним розам будет тепло и сухо.

Важно проводить укрытие в сухую погоду, лишнюю влагу нужно выветривать, оставляя торцы открытыми до наступления заморозков.

Минусы способа – трудоемкость и наличие специальных навыков и материалов. Сооружение получится достаточно громоздким, так как оно должно быть очень прочным. Иначе в снежную зиму масса снега может сломать укрытие и придавить розы. Почти на полгода цветы будут заперты в этом ящике без солнечного света. После снятия укрытия весной они могут получить солнечный ожог.

Использовать укрывной материал

Использование современных укрывных технологий и материалов значительно упрощает подготовку роз к зиме. Самый эффективный способ укрыть розы – использовать лутрасил, спанбонд, агрил, плотностью не меньше 60 г/м².

Укройте растения двумя слоями материала, обязательно следите, чтобы вощеная сторона оказалась вверху. Над пригнутыми кустами роз поставьте крест-накрест парниковые дуги, чтобы под тяжестью снега не сломались стебли, а в укрытии была воздушная подушка. Края ткани закрепите, чтобы не сдуло ветром.

Лутрасил быстро высыхает при намокании и пропускает воздух, под таким укрытием розы будут дышать. От дождя, мокрого снега, оледенения и весенних оттепелей закрывайте сверху пленкой, оставив зазоры для вентиляции. Зимой снег покроет все и защитит ваш розарий до наступления тепла.

Этот способ особенно хорошо использовать при большой площади посадок, чем больше укрытая площадь – тем лучше перезимуют розы. Лутрасил не согревает их, он лишь удерживает тепло, исходящее от почвы. Поэтому даже при укрытии одиночных кустов надо стараться захватить как можно большую площадь вокруг.

Минусов у способа как таковых нет. Единственным минусом можно назвать необходимость покупать материал. Но его можно использовать еще несколько лет, материал будет годен для укрытия минимум 4 сезона.

Современные садовые розы способны перезимовать без укрытия в условиях не слишком суровых зим средней полосы. Но для того чтобы быть уверенными в их здоровье, воспользуйтесь одним из рассмотренных способов и правильно укройте розы на зиму. Тогда следующим летом они порадуют вас своим роскошным цветением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх