На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ящики для яблок: делаем своими руками

yashhiki-dlya-yablok-delaem-svoimi-rukami

Ящик под яблоки - это одна из главных задач, которая решается при подготовке этих плодов к длительному хранению. В данной статье мы рассмотрим, как изготовить ящики для хранения яблок своими руками, какие материалы используются при конструировании ящиков для хранения яблок. 

Материалы для изготовления ящиков под яблоки

Ящики для яблок могут изготавливаться из различных материалов. Самый распространенный материал – дерево. Также ящик может быть сделан из пластмассы, однако при этом требуются в большинстве случаев заводские условия и особые инструменты. Редко может использоваться для хранения яблок ящик из металла (этот материал дорогой и его использование для изготовления ящиков под яблоки просто нецелесообразно).

Где и как хранить ящики для яблок?

Ящики для яблок необходимо размещать в темном и прохладном погребе или подвале. Место для хранения должно хорошо проветриваться и потому важно иметь качественную систему вентиляции. Влажность в помещении для хранения ящиков с яблоками должна составлять 80%, а температура в нем же должна быть примерно 20 градусов с плюсом.

Jashhiki dlja jablok

Для ящиков с яблоками можно соорудить специальные полки в погребе, они должны быть расположены на расстоянии около 20 см друг от друга. Ящики должны свободно располагаться на полках и стеллажах и при этом должно оставаться небольшое пространство между ящиком и последующими полками.

Деревянные ящики для хранения яблок

Деревянные ящики для яблок наиболее распространены и потому их изготовление мы и рассмотрим далее. Дерево позволяет воздуху проникать внутрь ящика и тем самым обеспечивает для яблок надежную вентиляцию. Это способствует снижению порчи яблочных плодов.

Также дерево – очень теплый материал, потому хранение яблок в деревянной таре не позволит плодам сильно перемерзать при сильных холодах. Ящики для хранения яблок требуют для своего изготовления предварительной обработки древесины, которая проводиться с использованием специальных инструментов.

Инструменты для изготовления ящика под яблоки

jashhiki dlja hranenija jablok

Деревянные ящики для яблок изготавливаются с использованием специальных деревообрабатывающих инструментов. Самый важный инструмент – деревообрабатывающий станок, который обладает многофункциональным устройством.

Такой станок может быть самого различного типа, но лучше всего использовать для подготовки древесины для ящиков станок настольный для обтесывания древесины. Кроме этого станка важно также иметь под рукой молоток и гвозди, рулетку для важных измерений, карандаш для отметок и прямой угол для измерений.

Сборка деталей для деревянного ящика под яблоки

Деревянные ящики для яблок изготавливаются из отдельных деталей, которые требуют тщательной подготовки. Для начала необходимо сделать обрезную доску. Для этого нам и пригодиться деревообрабатывающий станок. Доски специальным образом обрабатываются на этом устройстве и затем можно приступать к сборке конструкции.

derevjannye jashhiki dlja jablok

Для этого понадобится набор гвоздей определенного размера, они должны быть тонкими и длинными (это условие необходимо для того, чтобы не нанести вред деревянным деталям). Планки для днища ящика можно прикрепить саморезами, дополнительно в заводских условиях используется специальная металлическая лента. Днище может состоять из одной цельной доски (которую необходимо выточить на станке).

Также дно ящика можно сделать из отдельных планок, расстояние между которыми должно быть таким, чтобы яблоки не высыпались из него. То же самое касается стенок ящика для хранения яблок.

Ящики для яблок - оптимальный вариант для длительного и качественного хранения яблок в зимний период в домашних условиях. Изготовить такие ящики можно самостоятельно и при наличии небольшого количества необходимых инструментов (которые присутствуют в доме у каждого хозяина) провести такое изготовление не составляет особого труда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх