На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Грунт для спатифиллума: какая почва нужна

Краткое описание спатифиллума

Это растение также называют женским счастьем. Особенная прелесть его не только в красивой изумрудной листве, но и в необычном цветении: початок, окруженный белым покрывалом, смотрится очень эффектно, и по праву является украшением каждого помещения.

  1. Спатифиллум относится к травянистым многолетним растениям. Особенностью его является отсутствие главного основного стебля. Листовые пластины растут сразу на длинных черешках из почвы.
  2. Листья удлиненные, с заостренным кончиком. Верхняя часть глянцевая и гладкая. Посередине листа проходит главная жилка, которая хорошо видна.
  3. Всего известно около 40 видов цветка. Некоторые разновидности выращиваются именно как комнатные растения. Они популярны и известны, так как период цветения продолжается достаточно продолжительное время. К тому же можно подобрать совершенно разные по ширине листа: от 50 см до совсем миниатюрных.
  4. Родиной цветка является Южная Африка. Для спатифиллума важно, чтобы увлажнение почвы проводилось умеренно. Чрезмерный полив или, наоборот, недостаточный могут пагубно сказаться на состоянии цветка.
  5. В природных условиях почва состоит из сухих частей веток, компоста, перепревших и перегнивших листьев, компоста и древесного угля.

Как выбрать и составить грунт для спатифиллума

Чтобы растение росло и радовало превосходным цветением, одним из основных пунктов в выращивании должен быть правильный состав грунта. Если он не вмещает нужных компонентов, то спатифиллум начинает чахнуть. Когда иммунитет ослабнет, то вирусы и инфекции начнут одолевать растение.

Качества почвы

У грунта должны быть некоторые качества, которые поспособствуют более быстрому росту и развитию растения. Рассмотрим более подробно.

  • Почва должна быть рыхлой и легкой, чтобы пропускать кислород и чтобы не застаивалась влага.
  • Почвенная смесь должна быть насыщенной всеми необходимыми питательными веществами.
  • Уровень кислотности предпочтителен слабый — 5 — 5,5 РН.

Можно приобрести специальный субстрат для Ароидных. Однако такой грунт должен дополниться некоторыми компонентами. Вот перечень составляющих, которые обязательно вносятся в состав:

  • листовая земля;
  • торф;
  • древесный уголь;
  • керамзит;
  • мох Сфагнум;
  • корни папоротника;
  • речной песок;
  • минеральные разрыхлители.

При покупке готовой почвенной смеси рекомендуется ознакомиться с составом и знать, для чего нужна почва. На каждой упаковке всегда есть список растений, для которых можно использовать землю.

Следует посмотреть на указатель уровня кислотности (РН) данного грунта и инструкцию по использованию. Если же в магазине нет в наличии земли для спатифиллума или для Ароидных, можно сэкономить средства, и составить грунт самостоятельно.

Как сделать почву своими руками

Для того, чтобы земля соответствовала всем требованиям, нужно предварительно приготовить такие составляющие.

  1. Необходимо приготовить горшок с дренажными отверстиями. Далее следует положить слой дренажа толщиной не меньше нескольких сантиметров.
  2. Все заранее приготовленные компоненты требуется смешать в одинаковых пропорциях. Потом засыпать в вазон. Верхний слой можно накрыть мхом.
  3. Варианты почвосмесей могут быть разными: грунтовые — в одинаковом количестве нужно взять лиственную землю, перегной, торф, зола, песок, мох Сфагнум; дерновый грунт, крошка кирпича, торф и речной песок, который берется в двойном количестве.
  4. В одинаковых количествах берутся такие компоненты: торф, песок, компост, вермикулит, листовая земля, измельченная кора, древесная зола.

Допускается добавление суперфосфата. Тогда земля будет еще более питательной для корневой системы. Достоинством мха являются такие качества: способность накапливать влагу и антибактериальные свойства. Речной песок и древесная зола отлично пропускают воздух и воду. В некоторые смеси добавляются сухие корни папоротника, обладающие многими полезнейшими элементами.

Виды готового грунта

Сегодня можно выбрать различные варианты почвы для спатифиллума или для ароидных. Есть много разных агрофирм, которые выпускают почвосмеси. Ниже приведены некоторые виды грунтов.

Вермион

  • В него входят в необходимом количестве органические элементы, калий, фосфор и азотосодержащие элементы.
  • Используется не только для спатифиллума, но и для других растений семейства Ароидные. Объем 2,5 л, стоимость около 40 руб.

Biomaster

  • Состоит исключительно из натуральных, экологически чистых компонентов. Производство Россия.
  • В этой почвосмеси в правильном соотношении сочетаются все нужные минеральные вещества.
  • Преимуществом грунта является, входящий в состав, мох Сфагнум, который уберегает корневую систему от гнилостных процессов.
  • Продается объемом 2 л, цена примерно 54 — 55 руб.

Грунт питательный для спатифиллума «Женское счастье»

  • Полностью изначально обеззараживается и подходит для применения сразу.
  • Имеет нужную фитоформулу и обогащен биогумусом. Имеет специальный состав, который позволяет часто и обильно увлажнять почву, что необходимо для этого растения, без возникновения грибковых инфекций.
  • Вес смеси 3 л.

Что добавить в покупной грунт

Обычно такие готовые субстраты, несмотря на подходящий состав, считаются достаточно тяжелыми. Поэтому нуждаются в дополнительных ингредиентах.

Чтобы улучшить воздухопроницаемость и влагопроницаемость почвы, в нее следует добавить небольшое количество крупнозернистого песка, вермикулита, перлита и крошку битого кирпича. Допускается содержание таких компонентов 10% от всего объема.

Составление дренажа

  1. Дренажный слой обязателен для цветка. В вазоне дополнительно делаются еще и отверстия в днище и по бокам. Это необходимо для того, чтобы успешно проходил процесс аэрации, а также, чтобы лишняя влага не застаивалась в корневой системе.
  2. Еще нужно поставить под днище горшка поддон. Всю скапливающуюся лишнюю воду оттуда сливают.
  3. Чаще всего в качестве дренажа используется керамзит, который бывает округлой или овальной формы. Это экологически чистое вещество. Имеет легкий вес и пористую структуру. Его можно приобрести в любом садовом центре беспрепятственно.
  4. Можно заготовить самостоятельно материал для дренажного слоя. Подойдут небольшие камушки, прямоугольные кусочки пенопласта, щебень или галька.
  5. Перед посадкой необходимо обеззаразить составляющие, чтобы инфекции и вирусы не перешли на корневую систему.

Посадка и пересадка спатифиллума

Если вы только приобрели растение, то через 2 — 3 недели необходимо его пересадить в новый питательный, рыхлый и легкий грунт. Если же необходимо пересадить уже имеющееся растение, что происходит каждые 3 — 4 года, то нужно сделать следующее.

Агротехника посадки

  • В горшок насыпать сначала 2 — 5 см дренажного слоя. Затем насыпать заранее подготовленную питательную почвосмесь на 2/3.
  • Потом поставить цветок, и аккуратно расправить все корневые отростки. Далее опять засыпать грунтом. Немного нужно уплотнять его, чтобы не образовывалось пустот.
  • Учитывайте, что бугорки воздушных корней в почву не заглубляются. После пересадки убедитесь, что стебли зафиксированы в почве достаточно крепко. Затем хорошо полейте цветок.
  • Если грунт немного просел, то досыпьте землю еще в нужном количестве.
  • Чтобы растение быстрее адаптировалось и прижилось, на надземную часть нужно одеть пакет, чтобы усилить влажность и уменьшить испарение влаги. Но не забывайте периодически проветривать спатифиллум.
  • Чтобы листва не начала увядать или желтеть, проводите регулярные орошения кроны.
  • Важно: при посадке корневая шейка не должна быть заглублена в землю.

Особенности пересадки

Лучше всего эту процедуру начинать проводить со второй половины февраля и до начала марта. Если взрослые растения нуждаются в пересадке не более раза в 3 — 4 года, то молодые спатифиллумы требуется пересаживать каждый год. Еще есть случаи, когда корневая система полностью заполняет весь горшок. Тогда цветок также нуждается в пересадке.

  1. В старом горшке обильно смочите землю. Осторожно вытащите цветок, устраните оставшуюся старую почву и кусочки керамзита с корней.
  2. Если корни слишком запутаны, то можно разделить и потом рассадить спатифиллум. Растение полностью осмотрите и уберите все поврежденные, поломанные и сухие побеги, а корневые отростки, старые и подгнившие, также подрежьте продезинфицированным инструментом.
  3. Места срезов обработайте активированным углем. Далее высаживайте часть цветка или весь цветок согласно выше изложенной инструкции.

Заключение

  • От состава почвы для спатифиллума зависит рост, развитие и цветение растения. Можно приобрести готовый субстрат, но в большинстве случаев цветоводы предпочитают самостоятельно составлять почвосмесь.
  • Обязательно грунт должен быть слабокислый и должен быть питательным, но не тяжелым. На дне горшка нужно сделать слой дренажа. Почва должна быть рыхлой и легкой, хорошо пропускать воздух и влагу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх