На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фиалка комнатная: размножение растения различными способами

Различные способы размножения сенполии

Несмотря на внешнюю хрупкость, фиалка считается неприхотливым цветком, поэтому легко и быстро размножается. Успехов в этом деле может достичь даже самый неопытный цветовод.

Фиалка размножается несколькими способами:

  • Один из самых простых и распространённых способов – размножение листочками.
  • Метод, который используется реже, но довольно популярный – размножение при помощи пасынков. Некоторые виды фиалок могут размножаться только этим методом, например, фиалки – химеры.
  • Размножение при помощи цветоносов применяется довольно редко. При правильном срезе цветоноса возможно получение молодых побегов.
  • Семенной способ, требующий специальных знаний и навыков, поэтому применяется специалистами для выведения новых сортов. Путём скрещивания разных растений, селекционерам удаётся получить самые необыкновенные цветовые оттенки и формы цветов.
  • Самый доступны и известный способ – размножение фиалок отростками от листа. После освоение данного метода вы получаете доступ к более сложным манипуляциям с растениями. Этот метод позволяет получить цветок с тем же оттенком лепестков. Растение довольно быстро адаптируется, активно идёт в рост и уже вскоре набирает первые бутончики, чтобы порадовать своим цветением.

Оптимальным периодом для размножения сенполии является весна и лето, именно в это время растения активно растут и формируют молодые побеги. Для того чтобы получить здоровых деток следует выбрать крепкое растение без признаков повреждений или заболеваний. Чем здоровее материнское растение, тем крепче буде потомство.

Как выбрать листок для получения отростков

Листья фиалки растут рядами, вы увидите это, как только рассмотрите внимательнее цветок в горшке. От того, где расположены листья и будет зависеть выбор.

  • Опытные цветоводы советуют отказаться от выбора листьев, расположенных в середине розетки, это может привести к повреждению точки роста, цветок останется сильно потревоженным и это скажется на дальнейшем его самочувствии.
  • Молодая листва, растущая их середины, обычно мелкая она не в состоянии дать новые отростки, ей не хватит на это силы.
  • Нижняя листва тоже не годится, так как её жизненный потенциал почти исчерпан, она является старой, и поэтому ждать новых отростков от неё придётся довольно долго.
  • Самые подходящие для роли родителей оказываются листки из 2 -3 ряда. Они имеют насыщенный оттенок, полны жизненных сил.
  • Обратите внимание на то, чтобы на листе не было никаких подозрительных признаков, коими могут являться порезы, пятна, иные повреждения. Лист должен обладать упругостью и крепостью, всё это можно определить на ощупь.

В том случае, если понравившийся лист вы вынуждены транспортировать из другого места, например, от своих знакомых или друзей, его необходимо поместить в мокрую ткань, чтобы листочек не смог завянуть до того, как вы доставите его по назначению.

Не отламывайте лист, иначе вы повредите всё растение, его обязательно нужно срезать. Манипуляцию стоит делать очень аккуратно, оставив черешок 3-4 см длиной, угол среза должен соответствовать 45 градусам, место среза на материнском растении необходимо присыпать измельчённым активированным углём. Для скорейшего заживления ранки, нож лучше продезинфицировать.

Теперь подготавливаем ёмкость для оживления листика с раствором марганцовки. Он долен быть слабым. Помещаем листик в ёмкость на пару часов, затем его обсушиваем. Основной задачей данного метода является получение корешков, чтобы растение могло жить самостоятельной жизнью.

Укоренение листика можно делать в воде или земле, первый вариант является более результативным. Последовательность действий такова:

  • Нужно взять 200 мл кипячёной охлаждённой воды и бросить в неё одну таблетку активированного угля.
  • Поставить срезанный листочек в воду и разместить на подоконнике.
  • Открытое солнце пагубно скажется на листочке, поэтому лучше его слегка притенить.
  • По мере испарения воды, её поливают и проверяют состояние листа.
  • При появлении корешков длиной 1 см можно перемещать фиалку в почву.
  • Фиалки не особо требовательны в почве, но всё же лучше взять специальный грунт для фиалковых растений, добавить в него древесный уголь и несколько гранул суперфосфата.

Некоторые цветоводы применяют другой метод размножения фиалок. Листочки размещаются не в воде, а в грунте, хорошо увлажнённом перед посадкой. Сверху сооружается нечто вроде мини теплички. Можно использовать полиэтиленовый пакет. Периодически укрытие снимают, чтобы дать возможность дышать растению. По появлению маленьких отросточков у самого основания листа можно определить, что адаптация прошла успешно и корневая система развивается в пределах нормы.

В таких условиях фиалки быстрее дают молодые отростки. После появление деток по мере разрастания розетки, растение пересаживаю в более просторную ёмкость.

Обратите внимание! Фиалки страшно не любят сквозняков, холодных подоконников. Поэтому старайтесь не подвергать их таким испытаниям, в противном случае растения могут начать болеть.

Как правильно ухаживать за домашними фиалками

Как уже было отмечено, сенполии не капризны, но любят, когда им оказывают внимание. Существует несколько главных правил, изучив которые, даже неопытный цветовод сможет успешно выращивать фиалки и наслаждаться их необыкновенным цветением.

  • Фиалкам нравится постоянная температура в доме, они не являются любителями резких перепадов, и им не требуется охлаждение в зимний период.
  • Оптимальная температура воздуха в квартире должна соответствовать + 20-25 градусам. В таких условиях ваши красотки будут иметь крепкие цветоносы, большое количество бутонов и цветов.
  • Фиалки лучше реагируют на холод, чем на жару, зной для них губителен.
  • Все сорта по- своему реагирую на свет, растениям с большими тёмными зелёными листьями требуется больше света, а сортам с маленькими и бледными листиками не нужно обилие солнечного света, они прекрасно себя чувствуют в полутени.
  • Для того чтобы розетка не росла вкривь, горшок необходимо иногда поворачивать.
  • При нехватке света черешки сильно вытягиваются, а листья становятся бледными.
  • Полив требуется умеренный, иначе начнётся загнивание корней. Вода должна быть чистой, тёплой и отстоянной. Полив осуществляется под самый корень, нельзя чтобы она попадала в розетку.
  • Чтобы на листьях не скапливался слой пыли, их периодически моют, но после этого дают подсохнуть в тепле и темноте.

Подсветка для фиалок играет немаловажную роль, особенно в зимнее время. Для искусственного освещения используют дневной свет или специальные лампы для цветников и оранжерей, продающиеся в садоводческих центрах.

Обратите внимание! Сенполии не любят просторные и тем более глубокие горшки, они охотнее растут в маленьких и тесных ёмкостях. Поэтому не стоит пересаживать их в объёмные горшки, гораздо разумнее приготовить небольшие по объёму горшочки с поддонами для слива лишней воды.

Как размножить фиалки семенами

Данный вариант является самым трудным способом и применяется в основном для выведения новых видов растений. Однако, если вы увлечённый человек, вам стоит попробовать размножить фиалки при помощи семян. Для этого необходимо знать следующее:

  • Сделать выбор среди сортов и отобрать два родительских растения для перекрёстного опыления. Собрать пыльцу с бутонов с одного растения и перенести её на пестик другого родителя.
  • Дождаться, когда начнётся созревание семенных коробочек, их готовность определяется по высыханию.
  • Собрать семена и подержать их в сухом помещении, чтобы они полностью вызрели.
  • Далее семена слег сбрызгиваются водой и помещаются в ёмкость с заранее подготовленным субстратом.
  • Семенной материал должен находится под плёнкой до первых всходов. Тепличные условия способствуют быстрому прорастанию семян. Проветривание в данном случае – обязательно.
  • После того, как ростки окрепнут и станут маленькими самостоятельными растениями, их пересаживают по отдельным горшочкам.
  • Таким образом, не исключено, что у вас появится свой собственный сорт фиалок.

Это очень увлекательное занятие – настоящая селекционная работа, которая может захватить вас с головой. Выведение новых видов фиалок под силу только очень увлечённым людям, готовым к экспериментам, неожиданным неудачам и маленьким победам.

Заключение

Фиалка комнатная — это удивительное растение, способное стать украшением вашего дома. Нежная, яркая, махровая или обычная она привлекает взгляд своей незамысловатой и простой красотой.

Выращивание и размножение домашних фиалок дело не хитрое, но крайне увлекательное, превратившееся в хобби многих людей.

Все труды, которые мы прилагаем в процессе выращивания сенполий, оправдываются в несколько раз, как только мы видим, как зацветают в горшках нежные хрустальные цветочки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх