На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Феномен малинового дерева

Сейчас все чаще среди садовников можно услышать такое понятие как «малиновое дерево». Сразу представляется дерево, как яблоня или груша, но на нем ягоды малины. Что это такое на самом деле и как вырастить целый сад из малиновых деревьев — интересный вопрос.

malinovoe_derevo

Если разобраться в этом понятии, как собственно, и в любом другом, то становится ясно, что по факту это не дерево, а все тот же малиновый куст, каким его привыкли видеть. Это современные сорта штамбовой малины. Слово «штамб» переводится как ствол. Кусты этих сортов имеют более внушительные размеры: стебель толще и похож на ствол дерева, а ветви раскидистей и похожи на крону дерева. Они достигают в длину до 2 метров и собирать урожай с такого дерева конечно намного проще. Возможно, так говорят потому что легче сказать «малиновое дерево», чем «сорт штамбовой малины».

malinovoe_derevo2

Среди достоинств штамбовых сортов всегда выделяют эту самую мощь, за счет которой куст не гнется и не падает даже под тяжестью ягод в самый урожайный период. То есть нет необходимости делать шпалеры и подвязывать кусты, особенно низкорослые. Некоторым высокорослым всё-таки делают опору, но это уже зависит от конкретного куста.

А из недостатков этих сортов называют зимостойкость. Вернее ее отсутствие. Малиновое дерево не пригнешь к земле и не накроешь на зиму, чтобы сохранить цветочные почки от мороза, как это делают с обычной малиной. Сам куст переносит зиму хорошо, но урожая на следующее лето дает совсем мало.

Как выбрать сорт

Несмотря на относительную молодость существования малиновых деревьев, в России и в мире выведено уже достаточно много сортов, характеристики которых отличаются друг от друга. Стоят такие саженцы немного дороже, чем обычные, но цена зависит от конкретного сорта. При выборе в пользу того или иного сорта садоводы опираются на такие свойства как: раннеспелый или позднеспелый, с шипами или бесшипный, крупно или мелкоплодный.

malinovoe_derevo4

Опытные дачники рекомендуют следующие сорта:

  1. Таруса — крупноплодный, позднеспелый, бесшипный.
  2. Пингвин — раннеспелый, с шипами.
  3. Богатырь — крупноплодный, без шипов.
  4. Из бесшипных также выделяют сорт Крепыш, с с шипами — сорт Евразия.

Многие, поэкспериментировав со штамбовой малиной две-три зимы пришли к выводу, что всё-таки это сорта для теплых регионов, поскольку проблема с укрытием на зиму не решается.

Как правильно обрезать малиновое дерево

У штамбовой малины не так много поросли, как у обычной, которая заполоняет все вокруг. Но всё-таки она есть, ведь иначе малина не размножается и не развивается. Поэтому формировать кусты все равно нужно. Чтобы повысить урожайность в 2 раза специалисты рекомендуют метод двойной обрезки. В чем он заключается.

malinovoe_derevo3

Первая обрезка призвана остановить рост основного стебля, когда он достиг высоты примерно метра, плюс минус 20 сантиметров. Это делают в начале лета. После первой обрезки в рост пойдут боковые ветви, которые и дадут основной урожай.

Вторая обрезка проводится следующей весной и в этот раз прищипывают все боковые ветви. Их делают короче примерно сантиметров на 10. Так формируется малиновый куст правильной формы.

malinovoe_derevo5

При посадке стоит учесть, что место на огороде или в саду нужно выбрать солнечное, а почва должна быть плодородной, чтобы малиновое дерево прожило и плодоносило как можно дольше. В среднем, малину пересаживают на новое место через 10 лет. Также важно помнить про предшественников и не сажать малину на том месте, где раньше росли томаты или картофель, клубника или земляника. Да и рядом с малиной эти культуры сажать не стоит. У них одинаковые болезни, которые могут распространяться на ближайших соседей. В остальном, правила ухода не отличаются от обычной малины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх