На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Скоро экватор! Какие работы нужно успеть сделать в июле

В июле проводится обрезка некоторых деревьев. Это яблоня, груша и слива. Во время этой обрезки следует избавиться от молодой поросли, а также от вертикальных побегов, которые растут на вершине кроны. От волчковых побегов тоже нужно избавляться.

raboti_v_iyule

Ягодные кустарники тоже нуждаются во внимании. И крыжовник, и малина, и клубника, и голубика, и смородина требуют в это время подкормки. А если лето ещё и дождливое, то подкормки просто необходимы. Ведь с водой вымываются все полезные элементы из почвы.

Корректировка полива зависит от погоды. Если часто идут дожди, то кустарники поливать не нужно. Если же погода стоит знойная, то поливать их нужно раз в 2 недели. Под каждый куст при этом следует выливать в среднем по 20 литров. Для молодых кустов хватит и меньше воды, а для взрослых кустов, конечно, влаги нужно больше. Также частота полива зависит ещё и от периода плодоношения дерева. Если уже этот период закончился, то много влаги дереву не нужно. Если же дерево ещё растит свои плоды, как например, яблоня, то его нужно поливать обильно.

raboti_v_iyule2

Как правило, в июле уже собран урожай клубники. Но это не значит, что надо перестать за ней ухаживать. Её нужно избавить от старых листьев и усов. Почву вокруг каждого кустика следует взрыхлить. После того, как период плодоношения закончен, можно обработать клубнику препаратами, которые защитят от болезней и вредителей.

Июль  — это время, когда нужно подкормить садовые деревья. При этом важно сделать внекорневую подкормку. Удобрение можно распрыскивать по листьям. Для этой цели используются комплексные удобрения. Но концентрацию нужно делать ниже, чем прописано в инструкции.

raboti_v_iyule3

Также в июле собирают урожай многих ягод. Нужно сделать это вовремя. Если немного опоздать, то вас могут опередить птицы. Они с удовольствием полакомятся ягодами с вашего сада. Если же вы заметили на ягодах признаки болезней, трещины или другие недостатки, то лучше не рисковать и отправить эти ягоды на компост.

Те ягоды, которые вы собрали, нужно обязательно использовать. Поэтому в июле обычно кипит работа по заготовке компотов и варенья на зиму. Полезные ягоды собрать для консервации можно не только у себя на участке, но и в лесу. Поэтому в это время можно отправиться и туда за сбором ягод.

raboti_v_iyule4

Прививать деревья можно и в июле. Лучше всего делать это методом окулировки.

Не стоит забывать о профилактике болезней растений. Ведь предупредить болезнь гораздо легче, чем лечить её. Конечно, пользоваться сильнодействующими препаратами в этот период опасно, так как многие плоды только созревают. Поэтому стоит обратить внимание на биологические препараты. Да и народные средства тоже очень эффективные, и в то же время безопасные.

У тех культур, у которых уже созрели плоды, в июле можно собрать семена. Это касается в особенности косточковых культур, таких, как абрикосы, вишня, алыча.

raboti_v_iyule5

Июль – это пора сбора первого урожая. Обычно в это время уже поспевают ранние сорта картофеля и капусты. Они не подходят для долгого хранения. Поэтому смело добавляйте их во всевозможные блюда и запасайтесь витаминами.

На место, которое освободилось после картошки и капусты, можно посадить сидераты. Они восстановят почву и дадут ей отдохнуть.

raboti_v_iyule-1

С томатами нужно провести процедуру пасынкования. У них убирают молодые боковые побеги. При этом оставляйте по одному сантиметру, чтобы не стали расти новые побеги на этих местах.

raboti_v_iyule2

Что касается цветника, то нужно заняться уборкой луковиц тех цветов, которые уже отцвели. А у хризантем нужно прищипнуть верхушки, чтобы в дальнейшем получить пышное цветение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх