На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Разновидности комнатных растений. Названия, выращивание и уход

разновидности комнатных растений

Комнатные цветы создают атмосферу красоты и уюта, насыщают жилище кислородом, поэтому их выращивают практически в каждой квартире. Хорошие хозяйки стараются  украшать ими любое помещение, будь то кухня, гостиная или детская комната.

разновидности комнатных растенийРазновидностей зеленых насаждений существует немало. Однако следует знать, что одни растения больше подходят для квартир, другие для офисных помещений. Неопытному цветоводу трудно сразу выбрать цветы для своего жилища, а затем правильно ухаживать за ними.

Виды комнатных растений

Условно комнатные цветы делят на такие группы:

  • Цветущие. Обычно растения этой группы зацветают в определенный период. В зависимости от правильного ухода, цветение бывает регулярным и с большими промежутками, а так же,  долгим  и коротким.
  • Лиственные. Растения этой группы, как правило, не цветут, но наделены красивым окрасом и необычным строением листьев.
  • Бромелиевые. Листья таких зеленых насаждений отличаются жесткостью, а иногда бывают колючими.
  • Суккуленты и кактусы считаются неприхотливыми, так как не требуют особого ухода и частого полива. В виду того, что кактусы способны поглощать излучение компьютерной техники, их часто можно увидеть на письменных столах.
  • Папоротники привлекают многих своей густой зеленью, поэтому их размещают в офисах или различных предприятиях.
  • Луковичные растения обладают красивым цветением, а если приплюсовать сюда еще и неприхотливость в уходе, то становится ясно, почему они так популярны. Помимо прочего, цветы способны расти как в горшках, так и на садовом участке.
  • Пальмы со временем разрастаются как в высоту, так и в ширину, выпуская стволы в разные стороны. Для таких растений необходимо достаточное пространство.
  • Плодово-ягодные растения сегодня очень часто можно встретить на подоконнике дома или квартиры. И если за ними правильно ухаживать, можно каждый год собирать урожай.

Отдельные виды комнатных цветов и их характеристика

Существует огромное количество разновидностей комнатных насаждений. И многие, делая выбор для своего жилища, теряются среди сотней видов растений.

Бокарнею из-за необычного ствола, напоминающего своей формой, бутылку, еще называют бутылочным деревом. Привезено растение из Мексики. На родине оно вырастает до 10 метров в высоту. С его жестких листьев плетут корзины и шляпы. Цветет дерево необычными красивыми цветами белого цвета. При нашем климате бокарнея не цветет и достигает одно метровой высоты. И все же ее часто можно увидеть в квартирах и домах.

Как ухаживать? Если заботиться о растении и проявлять заботу, «бутылочное дерево» может радовать своим видом 6-8 лет. Уход понадобится минимальный, так как растение неприхотливо. И даже в отопительный сезон чувствует себя замечательно. Главный враг бокарнеи – это сквозняки. Природа создала три вида данного растения. Между собой они отличаются высотой и листьями. Соблюдая несложные правила по уходу, цветок будет всегда выглядеть великолепно и радовать всех своим присутствием.

Советы

Появившись однажды в мексиканской жаркой местности, «бутылочное дерево» привыкло к солнцу. Поэтому бокарнею следует размещать на подоконнике с южной стороны, а летом выносить на балкон.

Растение будет хорошо себя чувствовать, если его периодически опрыскивать и протирать влажной тканью. При высокой температуре воздуха, такую влажную процедуру следует делать чаще.

Поливать бакарнею нужно не часто, а лишь тогда, когда почва подсохнет. Одного раза в неделю будет достаточно. Во время активного роста растение необходимо удобрять. Для этого через каждые две недели, в землю вносят подкормку после полива.

Финиковая пальма представляет собой величественное эффектное растение, которое нравится многим. Чтобы оно хорошо развивалось, необходимо соблюдать определенный уход за ним. Являясь тропическим деревом, ему необходимо тепло и своевременный полив. Даже в зимнее время, температура помещения должна быть не менее + 15 градусов. Растение будет комфортно себя чувствовать возле окна с солнечной стороны. Если света недостаточно, необходимо воспользоваться лампой для дополнительного освещения. В летние дни остерегайте пальму от сквозняков, поливая ее через 2-3 дня. При  этом опрыскивать нужно ежедневно. Во время летних слишком жарких дней, следите, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Поэтому лучше убрать горшок с деревом с подоконника.

аспарагусАспарагус представляет собой многолетнее комнатное растение, которое может радовать своей красотой 10 и более лет. Для содержания цветка больше подойдет окно с западной или восточной стороны. Здесь и света достаточно и прямых попаданий солнечных лучей не будет. Аспарагус считается теплолюбивым цветком, поэтому ему понравится находиться в летнее время на балконе или во дворе. Если все условия содержания растению подходят его зеленые листья приобретут насыщенный оттенок. В случае, если аспарагус пожелтеет и станет сбрасывать листья, значит уход за ним не достаточный.

Комнатные растения имеют множество видов. Перечислить все, наверное, просто невозможно. Цветы в доме созданы, чтобы украшать интерьер и поднимать нам настроение. Выбирая растения для своего жилища, не забывайте, что их нужно содержать в удобных для зеленых насаждений, условиях и вести должный уход.

К примеру, пальмовые растения будут красивее смотреться и комфортнее себя чувствовать в большой гостиной, где много места. В спальню лучше приобрести лиственные цветы, которые не цветут и не издают резкие запахи. Цветущие зеленые насаждения хорошо смотрятся на кухне. Горшки с кактусами ставят рядом с компьютерами.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх