На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветы клеродендрум: уход в домашних условиях, размножение

цветы клеродендрум

Тот, кто однажды увидел комнатный цветок клеродендрум, наверняка захочет иметь такое растение у себя дома. В переводе с греческого, его название означает – «дерево судьбы». Цветок не только улучшит обстановку в жилище, но и сделает его уютнее, а так же даст возможность ощутить некую экзотику.

цветы клеродендрумСреди комнатных растений более распространенными являются три разновидности. Все они растут пышными кустами и украшают помещение яркими цветами.

Что представляет собой клеродендрум?

В родовое название цветка входит четыреста разновидностей кустарников, деревьев, лиан, Родиной которых есть тропики и субтропики. Все они принадлежат к семейству Яснотковые, а в Вебеновые их включили по ошибке. В естественной среде клеродендрумы растут в Америке, Африке, Азии, Австрии. А так же в Китае, Японии, Филиппинах, Кореи, Индии, Индокитае. Чаще всего представляют собой вьющиеся кустарники, стебли которых достигают 4 м в длину. Само растение вырастает в высоту до двух с половиной метров. Поэтому клеродендрум необходимо обрезать. Побеги, на которых растут темно-зеленого цвета листья, отличаются гибкостью, а сами листья супротивно расположены и имеют выделяющееся жилкование. Кроме того, листовые пластинки гладкие с вытянутым кончиком и достигают в размере в 12 см. Дважды в год  (весенний и осенний период) клеродендрум обильно цветет гроздьями бутонов, которые нависают по 10-20 штук на длинных цветоносах. От вида растения зависит форма и окрас цветов.

Среди комнатных растений более распространенными считаются клеродендрум Томпсона, Уоллиха, угандийский.

Родина клеродендрума Уоллиха – Индия, Бангладеш, Южный Китай, Непала. Название цветку дали в честь ботаника и хирурга из Дании, Натаниэла Уоллиха. В свое время он владел ботаническим садом и плавал в Индию. В результате научных экспедиций были открыты многие тропические растения. Цветок клеродендрум в природе произрастает высоко над уровнем моря. А в комнатных условиях его стебли достигают пол метровой высоты. Растение отличается крупными глянцевыми листьями темно-зеленого цвета. Волнистые края имеют длину в 15 см. Белые цветы крупных размеров  растут в кисти.

Еще один вид – клеродендрум Томсона. Он более распространен. Комнатный цветок представляет собой вечнозеленую лиану, побеги которой  вырастают до двух с половиной метров в длину. Его часто высаживают для вертикального озеленения. На гибких побегах растут крупные листья. Белоснежные цветы  имеют необычную форму фонарика и венчика с красным оттенком. Дважды в год растение радует всех своим красивым цветением. Быстрее увядают венчики. А прицветники могут держаться 2-3 месяца.

В Восточной Африке произрастает клеродендрум угандийский. Среди квартирных цветов у нас его встретишь не часто. Его второе название – «голубые бабочки», так как форма цветов выглядит довольно необычно. Растение представляет собой лиану с полуодревесневшими стволами, которые имеют длину 2, 5 м. Крупные цветы растут метельчатым соцветием. И наделены нежно-голубым окрасом.

Необходимые условия содержания клеродендрума. Принцип размещения

Перед тем как разместить растение у себя дома, выясните, где оно произрастает в природе. Родиной клеродендрума являются влажные тропики. Цветок привык расти под кронами деревьев на обогащенной почве. Становится ясно, что находиться в комнатных условиях он должен при ярком освещении, но с условием, чтобы прямые лучи солнца не попадали на него. Растению необходим рассеянный свет. Поместите горшок с клеродендрумом на окне западной или восточной стороны. На «южном» подоконнике понадобится притенение, а на северном окне, наоборот, нехватка света приведет к тому, что, скорее всего, растение не зацветет. Являясь теплолюбивым, в наших климатических условиях, клеродендрум более комфортно себя чувствует летом. В комнатном помещении наиболее оптимальная температура для него – +20 — +25 градусов. Зимой воздух должен быть прохладнее — +16 — +18. В это время цветок следует убирать от отопительных систем.

Земляной грунт для клеродендрума готовят питательный и легкий. Он должен состоять из 3 частей садовой земли, одной части песка и одной части торфа. Перед тем как сделать данный состав, землю следует продезинфицировать. Можно купить готовую почву в магазине. Для клеродендрума отлично подойдет грунт с pH5-6, 5. Ухаживать за цветком не трудно, но это нужно делать постоянно. На дно емкости насыпают дренаж из битого кирпича или керамзита. Толщина слоя должна быть около 3 см. Молодые экземпляры пересаживают каждый год после цветения, а взрослые растения —  не реже чем через 3 года.

Полив и необходимая влажность воздуха

цветы клеродендрумОсновными условиями содержания  клеродендрума является тепло, влажный воздух и постоянный полив. При сухом воздухе растение может пропасть. Опрыскивание должно быть частым, однако на цветы не должны попадать капли воды. В период покоя клеродендрум  скидывает листья. В это время его нужно убрать подальше от тепловых источников. Когда растение цветет, а так же в летний период его поливают обильно и регулярно. Зимой и осенью переходят на умеренный полив.

Бесспорно, клеродендрум принадлежит к влаголюбивым растениям, но все же застой для него может оказаться губительным. Поливать цветок следует мягкой водой: отстоявшейся или дождевой. Когда наступает время активной вегетации, растение нуждается комплексной минеральной подкормке. Удобрять его нужно и в период цветения. Делают этой процедуру через каждые две недели.

Как производить обрезку клеродендрума?

Взрослого питомца необходимо регулярно омолаживать. Делают это с помощью обрезки, начиная ранней весной, во время усиленного роста цветка. 1/3 часть всех боковых побегов укорачивают. Необходимо знать, что и цветы растут на молодых побегах. Чтобы молодые растения вырастали пышными кустами, их прищипывают.

Есть виды клеродендрума, которые выращивают как ампельное растение или с помощью нитей (струн) в горизонтальном или вертикальном положении. К ним принадлежит цветок Томпсона. Побеги растения направляют по кольцу или спирали, образуя аккуратное деревце.

Как размножить клеродендрум?

Многие цветоводы хотели бы развести у себя дома этот красивый цветок. Это можно сделать двумя способами – семенным или вегетативным. Получить много посадочного материала можно при обрезке или из верхушечных черенков. При длине 20 см, с нижней части обрывают листья и помещают в емкость с водой. Через очень короткое время должны появиться корешки. Сразу в первый год, молодые клеродендрумы зацветают.

Цветок имеет крупные семена, которые посадить будет не сложно. Хотя размножение таким способом актуально, если сорта клеродендрумы очень редкие и получить черенок не удается. Это больше касается гибридов. Семена сеют в маленькую тепличку и немного присыпают землей. До появления всходов, емкость необходимо периодически проветривать, а почву увлажнять. Когда появится второй листочек, ростки рассаживают по отдельности.

Как бороться с болезнями клеродендрумы?

Благодаря наличию в побегах и листьях эфирных масел, цветок довольно устойчив к болезням и вредителям. И все же, растения могут преследовать тля, белокрылка, щитовка, паутинный клещ. При обнаружении признаков заболеваний, куст клеродендрума обрабатывают необходимыми препаратами и убирают на время от других цветов.

Чаще заболевания случаются из-за неправильного ухода за питомцем. Например, если почва переувлажненная, а температура воздуха низкая, растение может поразить мучнистая роса и разные гнили.

Почему не цветет клеродендрум: причины

цветы клеродендрумРастение является декоративным, и мощные зеленые побеги хороши сами по себе. Однако с цветами эффект усиливается. Красивое цветение и тонкий аромат очарует любого. Но если клеродендрум длительное время не цветет, значит, ему не хватает должного ухода, о котором говорилось ранее.

Если совершать обрезку, соблюдать период покоя в зимнее время, придерживаться температурного режима, должного освещения, растение будет выглядеть пышно и радовать глаз красивым цветением.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх