На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Виды кариссы и уход за цветком в домашних условиях

Экзотическое декоративное растение – карисса — отличается вкусными плодами, оригинальными благоухающими цветами и роскошным внешним видом. Этот вечнозеленый кустарник способен сильно ветвиться, что только повышает его эстетическую ценность. Особенно эффектно растение смотрится в виде дерева бонсай. Несмотря на относительную неприхотливость кариссы, уход за ней в домашних условиях требует выполнения определенных мероприятий: полива, внесения питательных составов, формирования кроны и профилактических мер против болезней и вредителей.

карисса

Происхождение и ботаническое описание растения

Карисса или комнатная слива, так ее еще называют цветоводы, в высоту вырастают 50-100 см. Кустарник обладает жесткими зелеными листьями овальной формы, поверхность у них блестящая, а вблизи основания острые красноватые шипы в виде оленьих рогов (длина 3-7 см). Диаметр цветков в пределах 5 см, привлекают внимание чисто белым окрасом.

Этот яркий представитель семейства Кутровые (Apocynaceae) удивляет способностью формировать оранжево-красные плоды, внешне напоминающие сливу. У них достаточно высокие потребительские качества, что также является неоспоримым преимуществом кариссы. Но при ее выращивании важно знать, что только плоды являются безопасными для здоровья человека, все остальные части кустарника – ядовитые.

Лечебные свойства комнатной сливы пока еще мало изучены, но то, что в плодах содержится 10 мг/100 г аскорбиновой кислоты – это факт. Кроме этого, они богаты витаминами группы B, калием, железом, кальцием, магнием и фосфором. Распространена культура на территории Азии и Африки.

Основные разновидности

В комнатных условиях хорошо приживаются карисса Грандифлора, Каранда и двушипная (Биспиноза).

Каранда либо Карисса Кондеста

Высота кустарника в природе составляет 5 м, на многочисленных побегах имеются крепкие шипы длиной до 5 см. Эллиптические листовые пластины вырастают до 8 см, у них восково-кожистая поверхность, темно-зеленый окрас. Трубчатые бело-розовые цветки (до 8 см) привлекают своим гардениево-жасминным ароматом. Размер плодов всего 3 см, оболочка жесткая, окрашена либо в красно-белый, либо черный цвет. В красно-розовой мякоти Каранды находится до 10 плоских семян, присутствует горечь, кислинка.

кондеста

Двушипная карисса (Биспиноза)

Декоративная культура может произрастать как в виде дерева, так и в форме кустарника. Вечнозеленое и ветвистое растение отличается активным ростом, высота до 5 м. Опушенные побеги при надломе выделяют молочный сок. Яйцевидной формы листовые пластины имеют супротивное расположение, восковую поверхность, упругую структуру и выраженный зеленый окрас. Цветы у кариссы выделяются белоснежным, но бывает и розовым, венчиком, внешне напоминающий тоненькую трубочку. Преимущество Биспинозы – сладкий душистый аромат. У нее образуются красные плоды, внутри содержащие плоские семена. Двушипное растение выбирают из-за одновременного присутствия на нем и цветков, и плодов.

биоспиноза

Грандифлора

Карисса крупноцветковая растет в виде кустарника с сильным ветвлением, его высота в естественных условиях не превышает 5 м, а как горшечной культуры – до 1 м. Длина ягод до 6 см, ширина 4 см. Пока они не достигли своей зрелости, их окрас зеленый, а после – насыщенный красный с вкраплениями латекса, есть 6-16 малозаметных семечек. Карликовое растение имеет жесткие и глянцевые листья зеленовато-желтого окраса, их длина 2,5-5 см.

Карисса крупноплодная (макрокарпа) представляет собой кустарник с вечнозеленой кроной, его высота 3-5 м. Ветви выделяются гибкостью, они растопыренные, собираются в плотную «шапку». Поверхность побегов гладкая, благодаря своим раздвоенным шипам они цепляются за искусственные ограждения, садовые насаждения, и взбираются вверх. Оригинальность данного вида – трубчатые звездчатые цветы белого цвета. Упругие восковые лепестки обладают свойством источать приятный запах, напоминающий аромат гардении.

Необходимые условия для выращивания

Поскольку карисса является неприхотливым в содержании растением, то справиться с ней под силу даже начинающим цветоводам. При домашнем выращивании главное — создать комфортный микроклимат в помещении и не забывать выполнять базовые агротехнические мероприятия.

Местоположение и освещение

Карисса или комнатная слива способна расти и развиваться даже в тени, но чтобы добиться обильного цветения и качественного плодоношения, рекомендовано размещать цветочный горшок на подоконнике окна южной, западной либо юго-западной ориентации. Северная не подойдет, иначе растение потеряет свою декоративность (побеги будут вытягиваться). Благотворно на кустарник действуют прямые солнечные лучи, здесь не нужно бояться яркого освещения, напротив, цветы формируются пышные и душистые.

Температурный режим для кариссы – это диапазон 18-25 градусов. Если показатели будут значительным образом превышать, то велика вероятность осыпания бутонов. В зимний период в комнате стоит поддерживать 14-18 градусов, благодаря достаточной холодостойкости экзотический кустарник выдерживает понижение температуры содержания до +3 градусов. Положительно на него действует нахождение на застекленном балконе с марта по октябрь.

Культура очень нуждается в постоянном притоке свежего воздуха. Исходя из этого, помещение должно регулярно проветриваться, а летом комнатную сливу в обязательном порядке нужно выносить на открытый балкон.

Зимой, когда включены обогреватели, не стоит переживать за кариссу и искать ей более подходящее место — она хорошо переносит сухой воздух. При недостатке солнечного света полезно использовать дополнительное освещение в виде люминесцентных ламп. Такой подход позволит растению плодоносить 2-3 раза в год.

Влажность воздуха

Этот параметр не имеет особого значения для декоративной культуры, но в целях очищения ее листвы от частичек пыли полезно время от времени устраивать ей теплый душ. Благотворно воздействуют и опрыскивания. Оптимальный уровень влажности в комнате составляет 45-55 %.

Требования к почве и горшку

Поскольку карисса болезненно переносит пересадку каждый год, то целесообразнее сразу приобретать красивый цветочный горшок. Комнатная слива отлично растет в слабокислом грунте, подойдут и гумусные, песчаные почвы. Чтобы в известковых и щелочных субстратах не было дефицита полезных компонентов, применяют состав из одинаковых частей листовой, дерновой земли, торфа, песка и перегноя. Во избежание застоя влаги в емкости на дно рекомендуется уложить дренажный слой из керамзита, мелкой гальки. Корни кариссы обладают повышенной стойкостью к засолению.

керамзит в горшке

Особенности ухода

Чтобы цветение и плодоношение было эффективным, необходимо грамотно ухаживать за вечнозеленым кустарником, в частности, своевременно увлажнять, вносить питательные составы, формировать и проводить профилактические мероприятия против заболеваний и вредителей.

Потребность в поливе

Орошение комнатной сливы производят по мере надобности, когда слегка подсохнет верхний слой грунт в горшке. Чрезмерная влажность только приводит к закисанию землесмеси и развитию гнилостных процессов на корневой системе кустарника. Умеренный полив мягкой и отстоянной на протяжении суток водой – то, что нужно растению.

Подкормки

Регулярное формирование плодов обеспечит удобрение с повышенным содержанием фосфора. Процедуры кормления осуществляют каждые 2-3 недели в течение всего года. Этот химический элемент способствует длительному и пышному цветению. А вот с питательными смесями с высокой концентрацией азота не стоит сильно увлекаться, иначе будет расти только листва и побеги.

Не допустить появления хлороза можно посредством использования хелата железа.

Формирование кроны

Карисса отличается интенсивным темпом роста, что подразумевает систематическое обрезание ее растопыренных в разные стороны побегов. Только такие мероприятия позволят поддерживать сформированную крону. Из-за наличия острых шипов все работы стоит проводить в защитных перчатках. Обрезку делают ежегодно после завершения стадии плодоношения. В основном удалению подлежат ветви, которые сильно загущают крону, жирующие и слабые побеги.

Вредители и болезни

В случае допущения серьезных ошибок при посадке и выращивании растение начинает болеть, и его атакуют паразитирующие особи. Из вредоносных насекомых часто встречаются:

  • паутинный клещ, о присутствии которого свидетельствует прозрачная паутина на листовых пластинах;
  • щитовка, о ней узнают по желтым пятнам на листовых пластинах и стволе, по наличию липкой жидкости;
  • тля, которая своей жизнедеятельностью провоцирует увядание бутонов, листовой массы;
  • трипсы, на пребывание которых указывают мелкие черные точечки на старых листьях, деформированные молодые веточки, серебристый налет;
  • белокрылка, обнаружить которую довольно легко по заметным личинкам на обратной стороне листовой пластины, а взрослые особи кружат над растением.
Паутинный клещ
Паутинный клещ
Щитовка
Щитовка
Трипсы
Трипсы
тля
Тля

Спасти кустарник от нашествия паразитов можно, промыв его под теплым душем с мыльным раствором. При массовом поражение растение лучше обработать инсектицидными средствами типа Фитоферма, Актовита, Аполло, Вермитека. Если вредителей мало, то кроме мыльного раствора применяют медицинский спирт, отвар цикламена. Щитовку можно собрать вручную.

Болезни зачастую настигают кариссу при чрезмерном увлажнении грунта. В большинстве случаев это серая гниль, которую на начальном этапе удается победить системным фунгицидом (Тельдором, Хорусом ВДХ, Свитчем ВДГ), медно-мыльным составом, рабочим раствором на основе Фундазола 0,2 %. Количество обработок – 2 раза. При серьезном заражении цветок погибает.

Из профилактических мер эффективно чаще проветривать комнату, не усердствовать с поливом, удалять излишнюю влагу с поддона и опрыскивать цветок раствором Фундазола, Топсина-М.

Способы размножения

Получить новое растение возможно посредством черенков и семян. Главное, знать тонкости каждого способа размножения.

Семенное разведение

Для этих целей применяют только свежий посадочный материал, поскольку процесс прорастания у него происходит достаточно быстро. Зацвести карисса сможет лишь на второй год после заделки семян в грунт. Технология включает:

  1. Подготовку подходящей емкости с наличием дренажных отверстий в дне.
  2. Наполнение сосуда, контейнера плодородным грунтом.
  3. Высадку семян на глубину 1 см (расстояние между ними выдерживается в 2-3 см).
  4. Полив из пульверизатора.
  5. Накрытие контейнера полиэтиленовым пакетом.

Горшок с сеянцами помещают на теплый подоконник с рассеянным светом. Ежедневно мини-парник проветривают и контролируют влажность. Как только появятся ростки, дополнительное укрытие полностью снимают. Пикировку производят, когда растения поднимаются на высоту 5-7 см.

карисса из семян

Черенкование

Этот метод гораздо эффективнее, карисса зацветает в первый год, но здесь требуется терпение. Алгоритм действий сводится к:

  1. Выбору черенка на верхушечной части веточки с тремя междоузлиями.
  2. Выполнению надреза на ½ толщины заготовки, и оставлению на 2 часа для подсыхания.
  3. Отсеканию от материнского растения.
  4. Помещению в заранее подогретый грунт. Хорошо использовать для укоренения фитогормоны. Продолжительность периода образования корешков составляет 2-3 месяца. Субстрат должен состоять из торфа и перлита, сверху делается мини-тепличка.

Укоренение в емкости с водой малорезультативно: чаще всего черенки загнивают.

Сроки и технология пересадки

Молодые экземпляры пересаживают каждый год до трехлетнего возраста, в дальнейшем – 1 раз в три года. Лучшее время для проведения манипуляции – весна. Пересадка нужна цветку для роста и образования роскошной кроны.

В качестве почвенного субстрата необходимо использовать смесь из равных частей дерновой и листовой земли, торфа и песка. Емкость должна быть керамической, на 2 см объемнее предыдущей.

Инструкция по перевалке растения:

  1. На дно подготовленного горшка укладывают слой дренажа.
  2. Предварительно увлажненный кустарник извлекают и помещают в новую емкость.
  3. Образовавшиеся пустоты заполняют грунтом.
  4. Обильно поливают и ставят на освещенный подоконник, но первые 2-3 дня растение притемняют.

Возможные трудности при выращивании

Если комнатное насаждение начинает вытягиваться, это сигнализирует о недостатке освещения. Чтобы исправить ситуацию, достаточно найти для него более подходящее место в комнате. Карисса может сбрасывать бутоны, что указывает на слишком жаркий воздух в помещении. Здесь потребуется чаще производить опрыскивания либо притемнять растение. Также причиной может оказаться недостаток влаги в грунте. Только нормализовав систему орошения, удастся восстановить цветок.

опрыскивание кариссы

Карисса полностью оправдывает свое второе название – комнатная слива. Это и роскошное растение, и съедобные плоды. Главное, придерживаться правильной агротехники и не забывать о профилактических мерах против болезней и вредителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх