На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как правильно ухаживать и размножать хамелациум в домашних условиях

Особой популярностью среди экзотических комнатных растений пользуется хамелациум, еще его называют восковник или цветущая ель. Растение неприхотливо к условиям произрастания, агротехника самая простая, а эстетическое удовольствие – высокое. Цветок отлично вписывается в любой интерьер, с его помощью можно эффектно украсить лоджию, балкон, зимний сад. Кроме этого, в жилом пространстве растение способно насытить воздух кислородом, очистить его, внести положительный заряд в общую атмосферу.

хамеллациум

Происхождение и ботаническое описание растения

Восковой мирт принадлежит к семейству Миртовых, внешне напоминает кустарник или миниатюрное вечнозеленое насаждение. В природе встречается на юге Австралии, преимущественно на засушливой местности. Корневая система сильно развита, уходит вглубь на несколько метров. Упругие побеги достаточно разветвленные. На молодых отростках кожица имеет серовато-зеленую окраску, а на затвердевших – светло-коричневую, но уже шершавую кору. Растение хамелациум способно вырастать от 30 см до 3 м.

Отличительной чертой кустарника является сидячая листва в виде иголок. Благодаря плотной восковой кожице, которая окутывает листовые пластины, потеря влаги осуществляется в минимальных количествах. Их длина 2,5-4 см, окрас насыщенный, зеленый. Наличие очень мелких желез обуславливает выделение эфирных масел. Если потереть их, то сразу же почувствуется сильное миртовое благоухание. Растение уже давно известно своими бактерицидными качествами.

Основные разновидности

Среди востребованных сортов для комнатного содержания цветоводы выделяют:

  1. Хамелациум Сноуфлейк. Куст привлекает внимание компактными размерами (до 40 см), его цветы бывают белого или розового окраса. Его активно применяют во флористике для создания букетов, икебан.
  2. Орхид. Невысокое растение хотя и отличается меньшей плотностью листовой массы, но цветет при этом достаточно обильно. Розовые и сиреневые соцветия эффектно украшают кустарник.
  3. Хамелациум белый. Высота сорта редко превышает 50 см, зеленая слегка удлиненная листва является его достоинством. Цвет бывает или розовый, или чисто белый.
  4. Крючковатый. В естественной среде высота растения свыше 2 м, в домашних условиях требуется регулярная обрезка, чтобы куст не утрачивал своей декоративности. Быстрорастущая культура образует ароматные цветки, которые выделяются красивой палитрой оттенков. Несмотря на мелкие размеры одиночных цветов (белого, желтого, сиреневого, розового, алого окраса), такое экзотическое насаждение создает теплую и уютную атмосферу в помещении. При этом листовые пластины формируются в виде иголочек хвои – достаточно узкие.
  5. Хамелациум Дарвиния. Низкорослое насаждение, высота которого доходит до 50 см, отлично подходит для оформления балкона, лоджии. Внешне соцветия очень схожи с яблоневым цветом. Бутоны бывают светло-розовыми, фиолетовыми, темно-красными. Особенно гармонично Дарвиния смотрится в композициях с розами, лилиями.
  6. Матильда. Кустарник ценится за компактность, выносливость по отношению к изменениям температур воздуха и небольшим заморозкам. Выбирают культуру из-за выраженного приятного запаха и оригинальной окраски соцветий. При распускании бутонов цветовая гамма меняется от белого до нежно розового или светло-фиолетового.
Белый
Белый
Дарвиния
Дарвиния
Крючковатый
Крючковатый
Матильда
Матильда
Орхид
Орхид
Сноуфлейк
Сноуфлейк

Необходимые условия для выращивания

Чтобы декоративная культура могла нормально расти и развиваться, ей нужны максимально приближенные к естественной среде условия. При выращивании на подоконнике или в саду следует знать, как поливать растение, когда производить процедуры кормления и какой микроклимат ему необходим.

Местоположение и освещение

Для цветка хамелациума очень важно получать солнечный свет в достаточном объеме. От этого будет зависеть здоровое состояние самой культуры. Светолюбивый кустарник хорошо размещать на подоконнике окна южной ориентации. Для поддержания комнатного украшения в короткий световой день рекомендуется производить досветку при помощи люминесцентных ламп.

Влажность воздуха

Поскольку австралийское чудо на родине произрастает на каменистых склонах и в условиях нехватки влаги, то особого значения уровень влажности в горшке не имеет. Главное, делать поливы умеренными, иначе переизбыток может привести к загниванию корневой системы и увяданию цветка.

Сухой воздух в квартире совсем не страшен для восковой мирты, даже при включенной системе отопления она себя нормально чувствует. А вот в помещениях с высокой влажностью воздуха часто развивается грибковая инфекция – фитофтора, что губительного для цветка.

Требования к почве и горшку

При выборе почвенного субстрата для посадки хамелациума стоит обращать внимание на составы с рыхлой структурой, хорошей влаго- и воздухопропускной способностью. В противном случае тяжелые грунты становятся причиной многих недугов комнатного цветка.

Оптимальный вариант – почвосмесь, состоящая из дерновой земли, торфа, речного крупного песка, листовой земли и перегноя, смешанных в равных пропорциях. Чтобы субстрат сохранял влагу как можно дольше, в него эффективно добавить мох сфагнум либо гидрогель.

Особенности ухода

При выращивании хамелациума в домашних условиях рекомендации по уходу в основном сводятся к контролю за уровнем влажности в грунте, своевременному внесению питательных смесей и защите от вредоносных насекомых, болезней.

Потребность в поливе

Орошение цветочной культуры в весенне-летний сезон должно быть регулярным, а в фазе активного распускания бутонов – особенно. Почва в горшке должна быть всегда немного влажной, воду используют исключительно отстоянную (2-3 дня) и комнатной температуры. Благотворно на растение действует добавление в нее лимонного сока или лимонной кислоты, Такие процедуры желательно делать 2-3 раза в месяц. Зимой, когда цветок пребывает в состоянии покоя, поливы сокращают до минимума, но допускать пересыхания грунта ни в коем случае нельзя.

полив

Подкормки

Большая часть сортов хамелациума произрастает на бедных почвах, поэтому излишнее количество питания часто провоцирует обратный эффект. При выращивании в саду не так часто нужно вносить удобрения, как при комнатном содержании, где полезные компоненты быстро вымываются водой. Сбалансированные составы применяют спустя 3 недели после высадки растения. В фазе интенсивного роста и цветения нужны подкормки с высокой концентрацией фосфора и калия. Ухаживать за австралийским восковником не так уж сложно, главное — не переусердствовать с питательными смесями и поливами.

Вредители и болезни

Болеет хамелациум крайне редко, поскольку эфирные масла, выделяемые цветком, являются натуральным инсектицидом. Лишь в условиях повышенной влажности развиваются такие заболевания, как серая гниль, фитофтороз.

Пораженный куст подлежит обработке фунгицидными средствами.

Способы размножения

Вырастить новый экземпляр удается только вегетативным методом. Здесь потребуется терпение, ведь процесс предполагает выполнение следующих действий:

  1. Весной косым срезом подготавливают верхушечные черенки, помещают в емкость с водой.
  2. Для лучшего укоренения заготовки предварительно нужно вымочить ее в растворе Корневина либо Гетероауксина (стимулятора) в течение 2-3 часов, но эффективнее — 24 часа.
  3. Укоренение также производится и в грунте. В увлажненную смесь из песка и торфа углубляют черенки на 1-2 см.
  4. Саженцы размещают в светлом месте, где температура воздуха поддерживается на уровне 22-25 градусов.
  5. Продолжительность периода образования корешков длится почти 6 недель.
  6. Укоренившиеся и окрепшие растения сажают в отдельные цветочные емкости.

Размножение черенками хотя и низкоэффективный способ, но все-таки при правильном подходе дает желаемый результат.

Сроки и технология пересадки

Пересадку австралийского кустарника делают по мере надобности, но не чаще 1 раза в 3 года. Манипуляцию осуществляют по весне. Технология следующая:

  1. На дно подходящей емкости укладывают дренажный слой из керамзита, гальки, кирпичной крошки.
  2. Сверху засыпают смешанный в равных количествах субстрат из дерна, листовой земли, перегноя, мха-сфагнума, торфа, вермикулита и крупного песка.
  3. В центре размещают цветок вместе с земляным комом, образовавшиеся пустоты заполняют подготовленным грунтом.
  4. Мирт накрывают полиэтиленовым пакетом, а через 2 дня, понемногу опуская укрытие, его снимают полностью.

Возможные трудности при выращивании

Экзотический цветок хамелациум жизненно нуждается в благоприятных условиях содержания. Как только наблюдаются малейшие отклонения в температурном режиме, уровне влажности и степени освещенности, начинаются различные недуги в виде потери естественной окраски, увядания, отсутствия бутонов. Так, неправильное орошение может привести к сбросу листовой массы, болезненному состоянию растения. Орошение следует производить со всех сторон. При дефиците солнечного света рекомендуется досвечивать лампами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх